ВС РК - Постановление от 16.04.2024 по делу 6001-23-00-6ап/2345 (Административное)

6001-23-00-6ап/2345

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

16 апреля 2024 года город Астана

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:

председательствующего – председателя коллегии Тукиева А.С., судей – Данияровой Ш.Т., Умралиева Е.Д.,

с участием представителей ответчиков Г[...], Б[...],

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по искам О[...] к коммунальному государственному предприятию на праве хозяйственного ведения «Многопрофильная областная больница» коммунального государственного учреждения «Управление здравоохранения акимата Северо-Казахстанской области», коммунальному государственному учреждению «Управление здравоохранения акимата Северо-Казахстанской области», Министерству здравоохранения Республики Казахстан, акимату Северо-Казахстанской области, акционерному обществу «Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии» (КазНИИОиР) и ректору медицинского университета имени А[...] о признании незаконным бездействия по отсутствию ортопеда, штрихкода, бездействия в качестве лечения и отсутствии врачей, взысканию денежных средств и по иску О[...] к коммунальному государственному предприятию на праве хозяйственного ведения «Многопрофильная областная больница» коммунального государственного учреждения «Управление здравоохранения акимата Северо-Казахстанской области», руководителю коммунального государственного учреждения «Управление здравоохранения акимата Северо-Казахстанской области» К[...]. о признании незаконным бездействия в закупе препаратов, по ненаправлению ходатайства (отказ) в закупе лекарственных препаратов, а также по взысканию в натуре лекарственных препаратов либо в денежном выражении,

поступившее по кассационной жалобе истца на определение специализированного межрайонного административного суда СевероКазахстанской области от 20 июня 2023 года, определение судебной коллегии по административным делам Северо-Казахстанского областного суда от 24 июля 2023 года,

УСТАНОВИЛА:

Истец обратился в суд с вышеуказанными требованиями.

Определением специализированного межрайонного административного суда Северо-Казахстанской области от 20 июня 2023 года иск возвращен.

Определением судебной коллегии по административным делам СевероКазахстанского областного суда от 24 июля 2023 года определение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе истец, не соглашаясь с вынесенными судебными актами о возврате иска ввиду неправильного применения норм материального и процессуального права, просит их отменить.

В силу части первой статьи 115 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) неявка лиц, участвующих в административном деле, не является препятствием к проведению судебного заседания при условии их надлежащего извещения. Изучив доводы кассационной жалобы, заслушав пояснения представителей ответчиков, исследовав материалы дела, судебная коллегия пришла к следующему выводу.

Согласно части первой статьи 169 АППК порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК), если иное не установлено настоящей статьей.

В соответствии с требованиями части второй статьи 426 ГПК при оставлении апелляционных жалобы, ходатайства прокурора без удовлетворения в связи с отсутствием новых доводов в мотивировочной части постановления указывается только на отсутствие предусмотренных настоящим Кодексом оснований для внесения изменений в решение суда первой инстанции либо его отмены.

В силу части пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 настоящего Кодекса, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

Судами нарушения, влекущие пересмотр судебных актов, при рассмотрении дела не допущены.

Возвращая иск, местные суды исходили из положений подпунктов 5) и 11) части второй статьи 138 АППК, согласно которым суд выносит определение о возвращении иска, если в производстве этого же или другого суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; дело не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства.

Судами обоснованно приняты во внимание, что имеются ранее состоявшиеся не вступившие в законную силу судебные акты, где истцом фактически оспаривались действия тех же ответчиков по отказу в приобретении тех же препаратов по тем же основаниям.

Кроме того, требования истца, предъявленные к ответчикам АО «КазНИИоиР», акимату Северо-Казахстанской области, ректору медицинского университета имени А[...], не подлежат рассмотрению в административном судопроизводстве, поскольку указанные ответчики не наделены публично-властными полномочиями по отношению к истцу.

Указанные выводы судов отвечают требованиям и принципам административного судопроизводства и полностью соответствуют установленным по делу обстоятельствам.

Учитывая отсутствие в кассационной жалобе новых доводов, судебная коллегия считает, что оснований для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.

Руководствуясь статьей 169 АППК и подпунктом 1) части 2 статьи 451 ГПК, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

Определение специализированного межрайонного административного суда Северо-Казахстанской области от 20 июня 2023 года, определение судебной коллегии по административным делам Северо-Казахстанского областного суда от 24 июля 2023 года по данному делу оставить в силе.

Кассационную жалобу О[...] оставить без удовлетворения.

А. Тукиев Ш. Даниярова Е. Умралиев

Председательствующий Судьи

Копия верна. Судья

Ш.Даниярова

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.