ВС РК - Постановление от 13.10.2021 по делу 6001-21-00-6кп/53 (Об административном правонарушении)

6кп-53-21

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

13 октября 2021 года город Нур-Султан

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:

председательствующего - судьи Кыдырбаевой А.К.,

судей Балкена М.Т., Альмагамбетовой Г.Ж.,

с участием старшего прокурора Генеральной прокуратуры Р[...] А.,

лица, привлеченного к административной ответственности - А[...],

адвоката А[...] – Д[...],

рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием видеоконференцсвязи в кассационном порядке дело в отношении гражданина Республики А[...] (A[...]) об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 517 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее - КоАП),

поступившее по представлению председателя судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Казахстан о пересмотре постановления специализированного межрайонного административного суда Алматинской области от 16 июня 2021 года,

УСТАНОВИЛА :

Постановлением специализированного межрайонного административного суда Алматинской области от 16 июня 2021 года А[...] привлечен к административной ответственности по части 4 статьи 517 КоАП с наложением взыскания в виде административного выдворения.

В апелляционном порядке дело не пересматривалось.

В представлении председателя судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Казахстан предлагается пересмотреть вступившее в законную силу постановление суда первой инстанции ввиду нарушения единообразия в толковании и применении судами норм права. Заслушав пояснения защитника А[...] – Д[...], заключение прокурора, поддержавших доводы представления, коллегия считает представление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что 16 июня 2021 года отделом местной службы Илийского районного Управления полиции был выявлен гражданин Республики А[...]., который прибыл в Республику

Казахстан 21 января 2015 года и не покинул территорию Республики Казахстан по истечению установленного срока.

Судом действия А[...] по части 4 статьи 517 КоАП квалифицированы правильно. Вместе с тем, санкция данной нормы предусматривает альтернативные виды административных взысканий - административный штраф в размере 25 месячных расчетных показателей (далее - МРП) либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

В соответствии с требованиями частей 2 и 3 статьи 55 КоАП административное взыскание должно быть справедливым, соответствующим характеру правонарушения, обстоятельствам его совершения, личности правонарушителя. При наложении административного взыскания на физическое лицо учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, в том числе его поведение до и после совершения правонарушения, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Согласно пункту 19 нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан № 5 от 20 апреля 2018 года «О постановлении суда по делу об административном правонарушении» при наличии альтернативных мер взысканий в санкциях статей Особенной части КоАП суд при вынесении постановления обязан строго соблюдать принцип индивидуализации административного взыскания. При определении меры административного взыскания суд обязан привести мотивы избранной меры административного взыскания в описательно-мотивировочной части постановления с указанием какие конкретно обстоятельства, свидетельствующие о характере и степени общественной опасности правонарушения, а также личности виновного, учтены при избрании меры взыскания.

Из общих начал назначения и выбора вида административного взыскания, установленных статьей 41 КоАП, при наличии альтернативных основных мер судам в первую очередь следует обсуждать применение менее строгого взыскания, а затем более строгого.

По данному делу были учтены в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность признание вины, привлечение к ответственности впервые. Обстоятельств, отягчающих ответственность согласно статье 57 КоАП, суд не усмотрел, при этом назначил более строгое наказание, предусмотренное санкцией статьи.

В кассационную инстанцию представлены копии документов, что у А[...] имеются двое детей: А[...], [...] года рождения (гражданка Республики Казахстан) и А[...], [...] года рождения (родилась в Казахстане).

Судом не проверены доводы о проживании А[...] с супругой и детьми в Алматинской области с 1996 года и не учтено, что выдворение лица из страны, в которой проживают члены его семьи, нарушает право на уважение семейной жизни, отцовства и детства, гарантированное пунктом 1 статьи 27 Конституции Республики Казахстан.

Судом указанные обстоятельства не выяснялись и не были учтены при рассмотрении дела.

Таким образом, суд первой инстанции, назначив самое суровое из предусмотренных санкцией статьи Особенной части КоАП взыскание в виде административного выдворения за пределы Республики Казахстан, не в полной мере учел обстоятельства совершения правонарушения, личность правонарушителя, семейное положение, а также не выяснил подробно обстоятельства, предусмотренные статьей 55 КоАП.

При указанных обстоятельствах принятое постановление местного суда нарушает единообразие в толковании и применении судами норм права, что в соответствии с подпунктом 3) части 5 статьи 851 КоАП влечет их пересмотр. Вынесенное по делу постановление подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции. При новом рассмотрении дела суду необходимо устранить нарушения закона, истребовать подлинники документов, удостоверяющих личность детей, при необходимости дополнительные материалы, тщательно исследовать все обстоятельства дела, проверить доводы участников производства по делу об административном правонарушении, дать правильную юридическую оценку и в зависимости от установленного принять законное и обоснованное постановление по делу.

Представление председателя судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Казахстан подлежит удовлетворению. Руководствуясь статьей 851 КоАП, коллегия

ПОСТАНОВИЛА :

Постановление специализированного межрайонного административного суда Алматинской области от 16 июня 2021 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Представление председателя судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Казахстан удовлетворить.

А. Кыдырбаева

Председательствующий:

Г. Альмагамбетова М. Балкен

Судьи:

Копия верна Судья А.Кыдырбаева

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.