6кп-52-20
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
24 сентября 2020 года город Нур-Султан Специализированная судебная коллегия Верховного Суда Республики Казахстан в составе: председательствующего-председателя коллегии Кыдырбаевой А.К.,
судей Балкена М.Т., Рахметулина А.Д.,
с участием прокурора Т[...],
представителей Департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы (далее-уполномоченный орган) – Р[...], О[...],
представителя республиканского государственного учреждения «Военный институт сухопутных войск Министерства обороны Республики Казахстан» - А[...], рассмотрев в открытом судебном заседании с применением видеоконференцсвязи в кассационном порядке дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 462 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, в отношении республиканского государственного учреждения «Военный институт сухопутных войск Министерства обороны Республики Казахстан»,
поступившее по представлению председателя специализированной судебной коллегии Верховного Суда Республики Казахстан на постановление судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 6 января 2020 года,
У С Т А Н О В И Л А:
Постановлением специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 5 декабря 2019 года республиканское государственное учреждение «Военный институт сухопутных войск Министерства обороны Республики Казахстан» (далее – И[...]) привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 462 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее- КоАП) с назначением административного взыскания в виде административного штрафа в размере 100 МРП в сумме 252 500 тенге.
Постановлением судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 6 января 2020 года постановление суда первой инстанции отменено с прекращением производства по делу за отсутствием состава административного правонарушения.
В представлении председателя специализированной судебной коллегии Верховного Суда Республики Казахстан указано, что постановление суда апелляционной инстанции подлежит пересмотру, так как нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы, единообразия в толковании и применении судами норм права, и исполнение постановления может привести к тяжким необратимым последствиям для жизни, здоровья людей.
Выслушав выступления представителя уполномоченного органа и прокурора, поддержавших представление, представителя И[...], просившего оставить постановление областного суда в силе, изучив материалы дела, обсудив доводы представления, коллегия считает, что постановление апелляционной инстанции подлежит отмене по следующим основаниям.
Согласно материалам дела, уполномоченным органом проведена внеплановая проверка И[...] на основании акта о назначении проверки от 28 октября 2019 года № 797-Э на предмет соблюдения исполнения выданного ранее предписания об устранении нарушений от 29 августа 2019 года № 693-П[...] выдано по особому порядку на основе оценки степени риска по соблюдению требований законодательства Республики Казахстан в области гражданской защиты, пожарной безопасности. В ходе проверки установлено, что И[...] не выполнил 3 из 6 требований предписания.
В связи с чем, уполномоченным органом составлен протокол об административном правонарушении от 8 ноября 2019 года в отношении И[...] за совершение правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 462 КоАП, а именно невыполнение или ненадлежащее выполнение предписания, выданного должностным лицом государственного органа в пределах его компетенции.
Суд первой инстанции привлек И[...] к административной ответственности по части 3 статьи 462 КоАП с наложением штрафа в сумме 252 500 тенге.
Судом апелляционной инстанции постановление о наложении административного взыскания отменено со ссылкой на пункт 15 нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 6 октября 2017 года № 7 «О некоторых вопросах применения судами норм Особенной части Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях», поскольку И[...] приняты зависящие от него меры для выполнения законных требований предписаний, и частичное неисполнение обусловлено независящими от И[...] причинами, в том числе отсутствием необходимого финансирования. Данные выводы апелляционной инстанции не соответствуют требованиям закона.
Действительно, пункт 15 названного нормативного постановления допускает возможность прекращения дела об административном правонарушении в отношении должностных лиц вследствие отсутствия вины. Однако последний абзац того же пункта прямо указывает на недопустимость прекращения подобных дел в отношении юридических лиц при тех же обстоятельствах.
Нарушения пожарной безопасности в фактической деятельности И[...] выявлены уполномоченным органом на момент проверки. При этом, до настоящего времени помещения И[...] эксплуатируются с нарушениями норм и требований пожарной безопасности, и находятся в состоянии угрозы пожара, что влечет за собой угрозу для жизни и здоровья людей.
В части невыполнения предписания уполномоченного органа установлено, что И[...] ограничился только направлением писем в адрес организаций Министерства обороны Республики Казахстан, при этом не принял конкретных мер по устранению выявленных уполномоченным органом нарушений.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, коллегия считает, что вынесенное судебное постановление апелляционной инстанции подлежит отмене в порядке части 5 статьи 851 КоАП.
На основании вышеизложенного, руководствуясь подпунктом 2) статьи 840, частью 5 статьи 851 КоАП, специализированная судебная коллегия Верховного Суда Республики Казахстан,
П О С Т А Н О В И Л А :
Постановление судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 6 января 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренным частью 3 статьи 462 КоАП, в отношении республиканского государственного учреждения «Военный институт сухопутных войск Министерства обороны Республики Казахстан» отменить.
Постановление специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 5 декабря 2019 года оставить без изменения.
Представление председателя специализированной судебной коллегии Верховного Суда Республики Казахстан удовлетворить.
Председательствующий А.Кыдырбаева
Судьи М.Балкен А.Рахметулин
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.