ВС РК - Постановление от 09.01.2024 по делу 6001-23-00-6ап/2753 (Административное)

9 января 2024 года 6001-23-00-6ап/2753

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Астана

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан (судебная коллегия) в составе: председательствующего – судьи Баймаханова С.У., судей – Данияровой Ш.Т., Умралиева Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Н[...] к акиму города Балхаша о признании незаконным протокола заседания конкурсной комиссии №1 от 13 октября 2014 года по предоставлению в аренду земельного участка О[...]

по кассационной жалобе истца на определения специализированного межрайонного административного суда Карагандинской области (СМАС) от 29 июня 2023 года и судебной коллегии по административным делам Карагандинского областного суда (СКАД) от 14 августа 2023 года,

УСТАНОВИЛА:

Истец обратился в суд с вышеназванным иском 23 июня 2023 года, мотивируя это тем, что об оспариваемом им протоколе ему стало известно 30 марта 2023 года.

Определением СМАС от 29 июня 2023 года иск возвращен на основании подпункта 15) части второй статьи 138 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (АППК) в связи с отказом в восстановлении пропущенного срока на предъявление иска.

Определением СКАД от 14 августа 2023 года определение СМАС оставлено без изменения, частная жалоба истца – без удовлетворения.

Не соглашаясь с этими определениями, истец в кассационной жалобе указывает, что местные суды неправильно применили нормы материального процессуального права и в связи с этим просит отменить их определения, направив дело в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

Истец, его представитель, а также ответчик и заинтересованное лицо, надлежаще извещенные о дате, времени и формате судебного заседания, на него не явились, о причинах неявки не сообщили, что согласно части первой статьи 115 АППК не препятствует проведению судебного заседания.

В соответствии с частью первой статьи 169 АППК порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (ГПК) , если иное не установлено настоящей статьей.

Частью пятой статьи 438 ГПК предусмотрено, что основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия пришла к выводу о том, что таких нарушений судами предыдущих инстанций не допущено.

Иском оспаривается протокол № 1 от 13 октября 2014 года об итогах заседания конкурсной комиссии по лоту №2 по предоставлению в аренду земельного участка для сельскохозяйственного производства О[...]

Судами установлено, что истец не был участником административной процедуры по конкурсу о предоставлении права землепользования на земли сельскохозяйственного назначения, протокол которого им обжалуется.

Кроме того, из текста иска и кассационной жалобы не усматривается, что истец в установленном законодательством порядке получил и оформил права землепользования на спорный земельный участок. При таких обстоятельствах местные суды правомерно применили подлежащую применению в данном случае норму части пятой статьи 136 АППК, в соответствии с которой лицо, не участвовавшее в административной процедуре, права, свободы и законные интересы которого затрагиваются административным актом, вправе подать иск в суд в течение месяца со дня, когда лицо узнало или могло узнать о принятии административного акта, но не позднее одного года со дня его принятия.

Исходя из смысла и содержания данной нормы, указанный в нем годичный срок является пресекательным и восстановлению не подлежит.

В соответствии с частью восьмой статьи 136 АППК невозможность восстановления пропущенного срока обращения в суд является основанием для возвращения иска.

Наряду с этим, суд апелляционной инстанции указал на то, что определением СМАС от 20 апреля 2023 года иск Н[...] (истца) к акиму города Балхаш об отмене того же оспариваемого им протокола от 13 октября 2014 года возвращен по аналогичному основанию – пропуск процессуального срока на предъявление иска.

Позиция автора кассационной жалобы о предмете иска, о порядке и условиях восстановлении срока для предъявления иска в суд в его случае основана на неверном толковании норм процессуального законодательства.

Согласно части первой статьи 452 ГПК постановление суда кассационной инстанции должно соответствовать требованиям, установленным для постановления суда апелляционной инстанции. Часть вторая статьи 426 ГПК предусматривает, что при оставлении апелляционных жалоб, ходатайства прокурора без удовлетворения в связи с отсутствием новых доводов в мотивировочной части постановления указывается только на отсутствие предусмотренных настоящим Кодексом оснований для внесения изменений в решение суда первой инстанции либо его отмены.

Доводы кассационной жалобы по своему смыслу и цели идентичны доводам, приведенным в частной жалобе истца. Эти доводы предметно изучены в суде апелляционной инстанции и им дана надлежащая правовая оценка. Каких-либо новых аргументов кассатор не привел.

В совокупности изложенного отсутствует необходимость дублировать и дополнительно обосновывать выводы судов предыдущих инстанций, так как судебная коллегия соглашается с ними. Обстоятельства дела судами выяснены в объеме, достаточном для принятия процессуального решения о возврате иска, правильно и обоснованно применены нормы процессуального права. В этой связи не имеется правовых оснований для отмены либо изменения оспариваемых кассатором определений судов, как и нет оснований для удовлетворения его кассационной жалобы.

Руководствуясь частями первой и четвертой статьи 169 АППК, подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК, судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан

ПОСТАНОВИЛА:

Определения специализированного межрайонного административного суда Карагандинской области от 29 июня 2023 года и судебной коллегии по административным делам Карагандинского областного суда от 14 августа 2023 года по данному административному делу оставить в силе, кассационную жалобу истца Н[...] – без удовлетворения.

С. Баймаханов Ш. Даниярова Е. Умралиев

Председательствующий судья

Судьи

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.