6001-21-00-3г/6736
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20 декабря 2021 года город Нур-Султан
Судья судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан Боровик М.Г.,
предварительно рассмотрев с истребованием гражданского дела ходатайство РГП на ПХВ «Национальный центр качества дорожных активов»
о пересмотре постановления судебной коллегии по гражданским делам суда города Нур-Султана от 30 апреля 2021 года
по гражданскому делу по иску РГП на ПХВ «Национальный центр качества дорожных активов» Комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан к ТОО «БS[...]» о признании недобросовестным участником государственных закупок и взыскании неустойки,
УСТАНОВИЛА:
РГП на ПХВ «Национальный центр качества дорожных активов» Комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – Предприятие) обратилось в суд с иском о признании ТОО «БS[...]» (далее – Товарищество) недобросовестным участником государственных закупок и взыскании неустойки в размере 132 975 тенге, мотивируя ненадлежащим исполнением обязательств по договору от 3 сентября 2020 года. Решением специализированного межрайонного экономического суда города Нур-Султана от 15 января 2021 года иск удовлетворен, распределены судебные расходы.
Постановлением судебной коллегии по гражданским делам суда города Нур-Султана от 30 апреля 2021 года решение суда изменено, а именно: отменено в части признания Товарищества недобросовестным участником государственных закупок, с вынесением нового решения об отказе в иске. В остальной части решение суда оставлено без изменения.
В ходатайстве заявитель просит отменить состоявшееся постановление, оставить в силе решение суда первой инстанции, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального и материального права, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.
В соответствии с частью 5 статьи 438 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК) основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
Такие нарушения, по мнению заявителя, судом апелляционной инстанции допущены.
Из материалов дела следует, что 3 сентября 2020 года между Предприятием (Заказчик) и Товариществом (Поставщик) заключен договор о государственных закупках № [...]/201353/00 по поставке 34-х комплектов светодиодных дорожных знаков (далее – Товар), на общую сумму 7 387 520 тенге (далее – Договор).
Срок поставки по Договору – в течение 30 календарных дней с момента подписания договора, до 3 октября 2020 года. Срок действия Договора – по 31 декабря 2020 года.
Обращаясь в суд с иском 2 ноября 2020 года, Заказчик указал, что ответчиком Товар в установленный срок не поставлен.
31 декабря 2020 года Договор расторгнут в одностороннем порядке.
Подрядчик в качестве обоснования несвоевременности исполнения обязательств по Договору ссылался на то, что были ужесточены карантинные меры на границе с КНР. На момент рассмотрения дела в суде осуществлена поставка 4-х комплектов Товара (4 и 9 декабря 2020 года). Оставшаяся часть не была поставлена по причине плохих погодных условий в ВосточноКазахстанской области, отсутствия транспортных средств и новогодних праздников.
Суд первой инстанции, придя к выводу об обоснованности заявленных требований, исходил из того, что в неисполнении договорных обязательств имеется вина Поставщика, который, участвуя в конкурсе в период действия карантинных мер, должен был предусмотреть все возможные риски. При этом судом отмечено, что понижение температуры воздуха имело место после истечения срока поставки Товара.
Апелляционная коллегия не согласилась с выводами суда и состоявшимся процессуальным решением по делу в части признания Поставщика недобросовестным участником государственных закупок, указав, что: 1) Поставщик принял все меры для надлежащего исполнения Договора. Отсутствует его вина в нарушении срока поставки части товара.
Заказчик не имеет претензий по частично принятому товару и интерес к товару не утрачен. Товарищество продолжает исполнять обязательство по поставке имеющегося в наличии товара.
Согласно технической спецификации в приложении № 2, являющимся неотъемлемой частью Договора, Товар должен быть от завода-изготовителя ТОО «П[...]», расположенного в городе Усть-Каменогорске (далее – Изготовитель).
10 сентября 2020 года Товарищество заключило соответствующий договор поставки товара с Изготовителем, однако в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в Синьцзян-Уйгурском Автономном районе КНР (место изготовления комплектующих частей для Товара), на границе Республики Казахстан приостановлена работа пунктов пропуска транспортных средств, что привело к нарушению срока доставки комплектующих Изготовителю.
- В Приложении 1 к Договору указано место поставки - город Нур-Султан, однако в Приложении № 2 место поставки - 17 городов, расположенных во всех областях Республики Казахстан.
В ходатайстве заявитель указывает, что оспариваемое постановление является незаконным и необоснованным ввиду следующего:
- В технической спецификации к Договору не установлен конкретный завод-изготовитель.
Заказчиком установлены лишь технические характеристики товара, выбор изготовителя остается за поставщиком.
- Технической спецификацией также не установлено обязательное наличие комплектующих, произведенных и доставленных из КНР.
Заказ комплектующих из КНР является решением ответчика, который должен был осознавать связанные с этим риски, поскольку эпидемиологическая обстановка в мире сложилась до заказа ответчиком указанных комплектующих. Таким образом, задержка получения ответчиком товара от заводаизготовителя и комплектующих не является следствием выполнения требований, предусмотренных технической спецификацией к Договору. 3) Вывод судебной коллегии о том, что интерес к Товару со стороны Предприятия не утрачен, ничем не подтверждается, напротив, на момент рассмотрения дела в суде и к настоящему моменту интерес к Товару у истца отсутствует.
- То обстоятельство, что товар подвергался переоснащению, свидетельствует об изначально низком качестве товара. 5) Ненадлежащее исполнение Договора ответчиком не обусловлено уважительными причинами, освобождающими его от установленной законодательством ответственности.
Приведенные и иные доводы, указанные в ходатайстве, свидетельствуют о наличии оснований для пересмотра оспариваемого постановления, подлежащих проверке в судебном заседании суда кассационной инстанции. Следует отметить, что в материалах дела (л.д.[...]) имеется Техническая спецификация закупаемых товаров (Приложение 3 к конкурсной документации). Технической спецификации (Приложение № 2 к Договору) на которую ссылается суд апелляционной инстанции, в деле не имеется.
Приобщенные Товариществом к апелляционной жалобе документы и документы, представленные суду апелляционной инстанции (свидетельство о наступлении обстоятельств непреодолимой силы от 9 марта 2021 года; интернет-распечатки за период 20 и 26 ноября 2020 года, 11 января 2021 года; сводка погоды за период с 20 декабря 2020 года по 12 января 2021 года; документы транспортной компании за январь 2021 года; договоры аренды от
1 января 2021 года), не имеют отношения к правоотношениям, возникшим между сторонами.
Руководствуясь подпунктом 1) части 1 статьи 444 ГПК, судья
ПОСТАНОВИЛА:
Передать ходатайство РГП на ПХВ «Национальный центр качества дорожных активов» о пересмотре постановления судебной коллегии по гражданским делам суда города Нур-Султана от 30 апреля 2021 года по данному делу для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан.
Копию постановления направить лицам, участвующим в деле.
Судья
Боровик М.Г.
Копия верна Судья
Боровик М.Г.
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.