ВС РК - Постановление от 21.01.2025 по делу 6001-24-00-6ап/879 (Административное)

№6001-24-00-6ап/879

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 января 2025 года город Астана

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:

председательствующего - cудьи Альжанова Г.У.,

судей - Нажмиденова Б.Т., Ермагамбетовой Ж.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску товарищества с ограниченной ответственностью «Согринская ТЭЦ» (далее - Товарищество) к государственному учреждению «Управление государственной инспекции труда Восточно-Казахстанской области» (далее - Управление) о признании незаконным и отмене предписания об устранении нарушений требований трудового законодательства №296 от 25 мая 2023 года в части пунктов 1, 2, 4, 12, 14,15,

поступившее с кассационной жалобой истца на решение специализированного межрайонного административного суда ВосточноКазахстанской области от 13 октября 2023 года и постановление судебной коллегии по административным делам Восточно-Казахстанского областного суда от 8 февраля 2024 года,

У С Т А Н О В И Л А:

Товарищество обратилось с вышеуказанным иском к Управлению. Решением специализированного межрайонного административного суда Восточно-Казахстанской области от 13 октября 2023 года в удовлетворении иска отказано.

Постановлением судебной коллегии по административным делам Восточно-Казахстанского областного суда от 8 февраля 2024 года решение суда первой инстанции оставлено в силе.

В кассационной жалобе истец просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты, вынести новое решение об удовлетворении иска, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права.

На заседание кассационной инстанции стороны не явились, что не является препятствием для рассмотрения дела согласно части первой статьи 115 Административного процедурно-процессуального кодекса (далее - АППК).

Исследовав материалы административного дела и обсудив доводы жалобы, судебная коллегия пришла к следующим выводам.

Согласно части первой статьи 169 АППК порядок кассационного обжалования определяется правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК).

В соответствии с частью пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

По данному делу такие основания не установлены.

Факты и обстоятельства данного дела подробно приведены в обжалуемых судебных актах.

Разрешая спор и отказывая в иске, местные суды, руководствуясь пунктом 2 статьи 154, пунктом 1 статьи 191 Трудового кодекса, пунктом 3 статьи 144, пунктом 1 статьи 147, подпунктом 3) пункта 2 статьи 156 Предпринимательского Кодекса Республики Казахстан, пришли к правильному выводу о вынесении оспариваемого предписания инспектором труда в пределах компетенции, его законности и обоснованности, наличии оснований для назначения проверки.

Также судами правильно истолкованы и применены положения пункта 2 статьи 154 Трудового кодекса, согласно которым действие отраслевого соглашения распространяется на работодателей, работников соответствующей отрасли вне зависимости от их подписания субъектами.

Факты нарушений трудовых прав работников Товарищества Пантелеевой М.А., Тажентаевой С.С., Вдовина Д.А., нарушение норм в части направления членов согласительной комиссии на обучение, подтверждаются материалами дела.

В силу части первой статьи 452 ГПК постановление суда кассационной инстанции должно соответствовать требованиям, установленным настоящим Кодексом для постановления суда апелляционной инстанции.

Частью 2 статьи 426 ГПК предусмотрено, что при оставлении жалобы без удовлетворения в связи с отсутствием новых доводов в мотивировочной части постановления указывается только на отсутствие предусмотренных настоящим Кодексом оснований для внесения изменений в судебные акты либо их отмены.

Доводы кассационной жалобы истца идентичны доводам его иска и апелляционной жалобы, которым местными судами дана надлежащая правовая оценка.

Поскольку обстоятельства по делу судами местных судов установлены верно, нормы материального и процессуального права применены правильно, оснований для отмены либо изменения судебных актов коллегия не находит.

Руководствуясь частью первой статьи 169 АППК, подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

Решение специализированного межрайонного административного суда Восточно-Казахстанской области от 13 октября 2023 года и постановление судебной коллегии по административным делам Восточно-Казахстанского областного суда от 8 февраля 2024 года оставить в силе, кассационную

жалобу истца товарищества с ограниченной ответственностью «Согринская ТЭЦ» - без удовлетворения.

Председательствующий Г. Альжанов Судьи Б. Нажмиденов Ж. Ермагамбетова

Копия верна Судья Ж. Ермагамбетова

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.