КСАД РК - Постановление от 10.06.2026 по делу 6003-26-00-4к/409 (Административное)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10 июня 2026 года 6003-26-00-4к/409 город Астана

Кассационный суд по административным делам Республики Казахстан в составе:

председательствующего судьи Туганбаева М.А.,

судей Айнакуловой Р.М., Дуйсенбаева Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Д[...] к республиканскому государственному учреждению «Департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Карагандинской области» о признании незаконными решения жилищной комиссии в части прекращения текущих жилищных выплат и решения жилищной комиссии об отказе в пересмотре решения о прекращении жилищных выплат, о понуждении принять благоприятный административный акт о возобновлении жилищных выплат, поступившее по кассационной жалобе истца на определение специализированного межрайонного административного суда Карагандинской области от 18 сентября 2025 года, определение судебной коллегии по административным делам Карагандинского областного суда от 15 октября 2025 года,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с вышеуказанным иском.

Определением специализированного межрайонного административного суда Карагандинской области от 18 сентября 2025 года, оставленным без изменения определением судебной коллегии по административным делам Карагандинского областного суда от 15 октября 2025 года, в удовлетворении ходатайства истца о восстановлении срока на предъявление иска отказано, иск возвращен на основании подпунктов 11) и 15) части второй статьи 138 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - АППК).

Не соглашаясь с судебными актами, в кассационной жалобе истец указывает на ожидание им ответов от подразделений ответчика, просит отменить определения судов, удовлетворить ходатайство о восстановлении срока подачи иска, направить дело для рассмотрения по существу.

В отзыве на кассационную жалобу представитель ответчика С[...] указывает на довод истца о невыдаче выписки из протокола жилищной комиссии от 12 февраля 2024 года, не нашедший подтверждения при проверке, просит оставить жалобу без удовлетворения. На судебное заседание не явились стороны.

В соответствии с частью первой статьи 115 АППК неявка лиц, участвующих в административном деле, не является препятствием к проведению судебного заседания при условии их надлежащего извещения. Кассационный суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие надлежаще извещенных лиц.

Изучив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы

административного дела, кассационный суд приходит к следующим выводам.

Согласно части первой статьи 169 АППК порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК), если иное не установлено настоящим кодексом.

В силу части пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов, указанных в части первой статьи 434 настоящего кодекса, являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 настоящего Кодекса, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

Такие нарушения судами не допущены.

На основании рапорта старшего лейтенанта Д[...] начальнику Департамента Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Карагандинской области С[...] от 24 июня 2013 года, истец признан нуждающимся в жилье с 1 января 2013 года решением жилищной комиссии от 26 апреля 2013 года №4, с назначением текущих жилищных выплат.

По договору купли-продажи жилья в рамках программы жилищного строительства «Нұрлы жер» 18 мая 2020 года истцом приобретена трехкомнатная квартира в городе Караганде за счет сбережений в акционерном обществе «Жилищный строительный сберегательный Банк Казахстана» и заемных средств, выданных указанным банком.

По договору купли-продажи от 23 декабря 2021 года супруга истца А[...] приобрела с согласия супруга однокомнатную квартиру в городе Караганде.

Решением жилищной комиссии Департамента Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Карагандинской области от 12 февраля 2024 года №2 в соответствии с требованием подпункта 2 пункта 2 статьи 101-4 Закона «О жилищных отношениях» жилищные выплаты Д[...] прекращены с момента регистрации второго жилья 28 декабря 2021 года. В обязанность Д[...] вменено произвести возврат незаконно полученных жилищных выплат в сумме 3 419 663 тенге.

Определением специализированного межрайонного административного суда Карагандинской области от 18 сентября 2025 года обоснованно отказано в восстановлении срока на принесение иска.

Согласно части 1 статьи 136 АППК иски об оспаривании, о принуждении подаются в суд в течение месяца со дня вручения решения органа, рассматривающего жалобу по результатам рассмотрения жалобы. В случае, если законом не предусмотрен досудебный порядок или отсутствует орган, рассматривающий жалобу, иск подается в течение одного месяца со дня вручения административного акта или с момента доведения до сведения в

порядке, установленном настоящим Кодексом и законодательством Республики Казахстан.

По делу установлена осведомленность истца о решении жилищной комиссии Департамента Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Карагандинской области от 12 февраля 2024 года №2. 13 февраля 2024 года Д[...] исполняет возложенную на него обязанность и возвращает 2 148 535 тенге.

Отказывая в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока и возвращая иск, суды правомерно исходили из того обстоятельства, что истцом пропущен срок обращения в суд. Истец обратился в суд 26 августа 2025 года, по истечении сроков на обжалование.

Основанием для восстановления пропущенного срока, согласно части второй статьи 126 ГПК, является уважительность причин его пропуска. Такие причины не установлены.

В соответствии с частью восьмой статьи 136 АППК, пропуск срока на подачу иска в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного срока обращения в суд являются основаниями для возвращения иска.

Верными являются выводы судов о том, что срок не исчисляется с даты последующего решения жилищной комиссии от 12 июня 2025 года №9 об отказе в пересмотре по обращению Д[...] ранее вынесенного решения от 12 февраля 2024 года №2.

Признаками обременяющего административного акта, отказывающего в реализации, прекращающего право участника административной процедуры и возлагающего на него обязанность (подпункт 3) части первой статьи 4 АППК), обладает решение жилищной комиссии от 12 февраля 2024 года №2 о прекращении жилищных выплат, а не последующее решение об отказе в пересмотре самого административного акта от 12 февраля 2024 года.

Судами правильно применены нормы процессуального закона, оснований для отмены судебных актов кассационный суд не находит.

Руководствуясь частью первой статьи 169 АППК и подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК, кассационный суд по административным делам

ПОСТАНОВИЛ:

Определение специализированного межрайонного административного суда Карагандинской области от 18 сентября 2025 года, определение судебной коллегии по административным делам Карагандинского областного суда от 15 октября 2025 года оставить в силе.

Кассационную жалобу истца Д[...] оставить без удовлетворения.

Председательствующий Судьи

М. Туганбаев Р. Айнакулова

Г. Дуйсенбаев

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.