Кассационный суд Республики Казахстан по гражданским делам - Постановление от 30.04.2026 по делу 6003-26-00-2к/678 (Гражданское)

6003-26-00-2к/678 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 30 апреля 2026 года город Астана город Астана

Кассационный суд по гражданским делам в составе: председательствующего судьи Исмагуловой К.К., судей Черняховской М.Р., Исполовой Р.А.,

с участием представителя заявителя М[...],

представителя должника Е[...], учредителя и директора С[...],

представителя уполномоченного органа У[...],

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению республиканского государственного учреждения «Управление государственных доходов по городу Кокшетау Департамента государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан» о признании товарищества с ограниченной ответственностью «РК2[...]» банкротом,

поступившее по кассационной жалобе представителя заявителя на решение специализированного межрайонного экономического суда Акмолинской области от 4 июня 2025 года и постановление судебной коллегии по гражданским делам Акмолинского областного суда от 10 сентября 2025 года,

УСТАНОВИЛ:

РГУ «Управление государственных доходов по городу Кокшетау Департамента государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан» (далее – Управление, налоговый орган) обратилось в суд с заявлением о признании товарищества с ограниченной ответственностью «РК2[...]» (далее – Товарищество, должник) банкротом, мотивируя тем, что Товарищество не имеет возможности оплатить кредиторскую задолженность по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, бездействует и является неплатежеспособным должником.

Решением специализированного межрайонного экономического суда Акмолинской области от 4 июня 2025 года, оставленным без изменения постановлением судебной коллегии по гражданским делам Акмолинского областного суда от 10 сентября 2025 года, в удовлетворении заявления отказано.

В кассационной жалобе представитель Управления, ссылаясь на ненадлежащую оценку фактических обстоятельств дела, нарушение норм материального и процессуального права, просит отменить судебные акты и вынести новое решение об удовлетворении заявления.

Заслушав представителя Управления, поддержавшего доводы кассационной жалобы, возражения представителей кредитора, представителя уполномоченного органа, исследовав материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, кассационный суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 5 статьи 438 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК) основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 настоящего Кодекса, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

Такие нарушения при рассмотрении дела судами не допущены.

Из материалов дела следует, что Товарищество состоит на налоговом учете в Управлении по адресу: Акмолинская область, [...] регистрации юридического лица 24 июня 2015 года.

Основной вид деятельности: оптовая торговля цементом, песком и гравием, аренда грузовых автомобилей.

Руководителем и учредителем Товарищества является С[...]

По состоянию на 4 апреля 2025 года должник имеет задолженность по налогам и другим обязательным платежам в бюджет в размере 91 819 394,84 тенге, в том числе основной долг 46 914 974,40 тенге, пеня – 44 904 420,44 тенге.

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Закона «О реабилитации и банкротстве» (далее – Закон) основанием для обращения должника с заявлением в суд о признании его банкротом и ликвидации с возбуждением процедуры банкротства является его устойчивая неплатежеспособность.

Неплатежеспособность является устойчивой, если обязательства должника превышают стоимость его имущества на дату подачи заявления в суд и на начало года, в котором подано заявление, а также на начало года, предшествующего году подачи заявления, в случае, если заявление подано должником в первом квартале календарного года.

Основанием для объявления должника банкротом в судебном порядке в силу пункта 5 статьи 4 Закона, является его несостоятельность.

Несостоятельность должника устанавливается судом с учетом заключения о финансовой устойчивости, составленного в соответствии со статьей 49 настоящего Закона.

Суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, отказывая в удовлетворении заявления, исходил из того, что неплатежеспособность должника в полной мере не доказана, у него имеется имущество, налоговым органом не приняты все меры по взысканию налоговой задолженности.

С указанными выводами судов, кассационный суд соглашается по следующим основаниям.

По пункту 1 статьи 56 Закона решение о признании должника банкротом и его ликвидации с возбуждением процедуры банкротства принимается судом с учетом заключения временного управляющего о финансовой устойчивости должника, предусмотренного подпунктом 3) пункта 1 статьи 49 Закона или акта, предусмотренного подпунктом 2) пункта 3 статьи 49 настоящего Закона.

Временным управляющим составлен акт о невозможности составления заключения о финансовой устойчивости должника.

В виду того, что у должника имеется имущество, которое при снятии ареста, может быть реализовано, суды правомерно пришли к выводу о непринятии налоговым органом всех мер к погашению задолженности.

Таким образом, суды обоснованно отказали в удовлетворении заявления, указав, что факт наличия у должника налоговой задолженности не является объективным подтверждением его неплатежеспособности и единственным безусловным основанием для признания банкротом. Выводы судов основаны на надлежащей оценке совокупности представленных по делу доказательств и правильном применении норм права.

Каких-либо доказательств существенного нарушения судами норм материального и процессуального права не представлено, оснований, влекущих отмену судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы, не имеется.

Руководствуясь подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение специализированного межрайонного экономического суда Акмолинской области от 4 июня 2025 года и постановление судебной коллегии по гражданским делам Акмолинского областного суда от 10 сентября 2025 года – оставить в силе, кассационную жалобу представителя заявителя – без удовлетворения.

Председательствующий Исмагулова К.К.

Судьи Черняховская М.Р.

Исполова Р.А.

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.