Дело № 6003-26-00-2к/294
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
9 апреля 2026 года
город Астана
Кассационный суд по гражданским делам в составе: председательствующего судьи Исмагуловой К.К., судей Исполовой Р.А., Черняховской М.Р., с участием представителя истца Дюсембаева Ж.Ж.,
рассмотрев в открытом судебном заседании электронное гражданское дело по иску республиканского государственного учреждения «Управление государственных доходов по району имени Казыбек би Департамента государственных доходов по Карагандинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан» (УГД) к товариществу с ограниченной ответственностью (далее ТОО) «Одисейторг», некоммерческому акционерному обществу (далее НАО) «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Карагандинской области о ликвидации юридического лица путем отмены записи о государственной регистрации в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Карагандинской области, поступившее по кассационной жалобе истца республиканского государственного учреждения «Управление государственных доходов по району имени Казыбек би Департамента государственных доходов по Карагандинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан» на решение специализированного межрайонного экономического суда Карагандинской области от 12 мая 2025 года и постановление судебной коллегии по гражданским делам Карагандинского областного суда от 30 июля 2025 года,
УСТАНОВИЛ:
УГД обратилось в суд с иском к ТОО «Одисейторг» о ликвидации юридического лица путем отмены записи о государственной регистрации от 27 марта 2023 года.
Требование мотивировано созданием юридического лица с нарушением законодательства, носящим неустранимый характер, непричастностью Авхадеева Е.Р. к финансово-хозяйственной деятельности предприятия, отсутствием юридического лица по юридическому адресу, наличием неисполненных налоговых обязательств.
Решением специализированного межрайонного экономического суда Карагандинской области от 12 мая 2025 года, оставленным без изменения постановлением судебной коллегии по гражданским делам Карагандинского областного суда от 30 июля 2025 года, ТОО «Одисейторг» ликвидировано. Поручено УГД произвести процедуру ликвидации ТОО «Одисейторг».
В кассационной жалобе истец УГД просит удовлетворить иск в полном объеме, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Выслушав стороны, изучив доводы жалобы, суд полагает, что обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, учредитель Авхадиев Е.Р. лично обратился в УГД с заявлением о своей непричастности к финансовохозяйственной деятельности ТОО «Одисейторг».
Удовлетворяя иск о ликвидации ТОО «Одисейторг», суды обоснованно ссылались на положения подпунктов 2) и 3) пункта 2 статьи 49 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК) и пункта 12 нормативного постановления Верховного Суда № 9 от 22 декабря 2022 года «О некоторых вопросах применения судами налогового законодательства» (далееНормативное постановление).
Согласно указанным нормам, отсутствие волеизъявления лица, указанного в учредительных документах, на создание и деятельность юридического лица, а также фактическое неосуществление им предпринимательской деятельности являются основаниями для ликвидации юридического лица.
УГД проведено налоговое обследование, по которому установлено, что ТОО «Одисейторг» по месту регистрации не находится, о чем составлен акт от 13 февраля 2025 года.
Соответственно, отсутствие ТОО «Одисейторг» по юридическому адресу свидетельствует об отсутствии постоянно действующего исполнительного органа, без которого юридическое лицо не может функционировать.
Доводы кассационной жалобы о том, что суд необоснованно отказал в удовлетворении иска в части отмены приказа о государственной регистрации несостоятельны, поскольку ответчиком НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Карагандинской области при издании приказа о государственной регистрации ТОО «Одисейторг» каких-либо нарушений не допущено.
Кассационный суд соглашается с выводами судов о том, что такой способ защиты права, как ликвидация ТОО «Одисейторг» путем отмены записи о государственной регистрации юридического лица, законом не предусмотрен.
Отмена указанной записи повлечет нарушение статьи 50 ГК порядка ликвидации юридического лица, который предусматривает процедуру прекращения деятельности юридического лица.
Приведенные в жалобе доводы связаны с несогласием истца с правовой оценкой, данной судами совокупности представленных доказательств, они не указывают на наличие существенных нарушений норм материального либо процессуального права, влекущих изменение судебного акта.
Руководствуясь подпунктом 1) части 2 статьи 451 ГПК, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление судебной коллегии по гражданским делам Карагандинского областного суда от 30 июля 2025 года - оставить в силе, кассационную жалобу истца республиканского государственного учреждения «Управление государственных доходов по району имени Казыбек би Департамента государственных доходов по Карагандинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан» – без удовлетворения.
Председательствующий Судьи
К.К. Исмагулова Р.А. Исполова М.Р. Черняховская
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.