ВС РК - Постановление от 13.06.2022 по делу 6001-22-00-3Г/1951 (Гражданское)

6001-22-00-3г/1951

копия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 июня 2022 года

город Нур-Султан

Судья судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан Альмагамбетова Г.Ж.,

предварительно рассмотрев с истребованием гражданского дела ходатайство акционерного общества (далее – АО) «НГСК КазСтройСервис» о пересмотре решения специализированного межрайонного экономического суда города Алматы от 5 августа 2021 года, постановления судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 21 октября 2021 года

по гражданскому делу по заявлению АО «НГСК КазСтройСервис» к республиканскому государственному учреждению «Департамент государственных доходов по городу Алматы Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан» (далее – Департамент) о признании незаконным и отмене уведомления от 31 декабря 2020 года № 452,

УСТАНОВИЛ:

АО «НГСК КазСтройСервис» обратилось в суд с вышеуказанным заявлением, мотивируя тем, что действия Департамента являются незаконными и противоречат законодательству в части начисления корпоративного подоходного налога в размере 642 921 800 тенге, пени 454 681 524,66 тенге.

Решением специализированного межрайонного экономического суда города Алматы от 5 августа 2021 года, оставленным без изменения постановлением судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 21 октября 2021 года, в удовлетворении заявления отказано.

В ходатайстве АО «НГСК КазСтройСервис», ссылаясь на нарушения норм материального права, неправильное определение круга обстоятельств, имеющих значение для дела, просит отменить оспариваемые судебные акты и вынести новое решение об удовлетворении заявленных требований.

В соответствии с частью 5 статьи 438 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК) основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

Такие нарушения, по мнению заявителя, по делу допущены. Из материалов дела следует, что Департаментом проведена тематическая документальная налоговая проверка.

По итогам проверки АО «НГСК КазСтройСервис» вручены: акт налоговой проверки и уведомление о результатах проверки от 31 декабря 2020 года № 452 (далее – уведомление).

Не согласившись с результатами проверки, АО «НГСК КазСтройСервис» обжаловало акт проверки и уведомление в уполномоченный орган государственных доходов – Министерство финансов Республики Казахстан (далее – МФ РК).

Решением МФ РК от 21 мая 2021 года № 004-ДА/ЗТ-Ж-583/3, обжалуемое уведомление оставлено без изменения, а жалоба АО «НГСК КазСтройСервис» – без удовлетворения.

Суды первой и апелляционной инстанций, отказывая в удовлетворении заявления, пришли к выводу о законности уведомления.

Не соглашаясь с выводами местных судов, автор ходатайства приводит следующие доводы:

При проверке уменьшен вычет по товарно – материальным запасам (далее – ТМЗ) на сумму 3 085 714 427 тенге, что является неправомерным в силу положений налогового законодательства Республики Казахстан.

Так, согласно пункту 3 статьи 100 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс) вычет расходов (в том числе по ТМЗ) производится на основании подтверждающих документов в том налоговом периоде, в котором они фактически были произведены. При этом, в соответствии с пунктом 5 статьи 57 Налогового кодекса учет ТМЗ в целях налогообложения осуществляется в соответствии МСФО и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Вычет ТМЗ подлежит определению в размере расходов, указанных в бухгалтерском учете в соответствующем налоговом периоде при наличии подтверждающих документов.

В свою очередь, в бухгалтерском учете расходы по ТМЗ определяются на основании первичных документов – актов списания ТМЗ на расходы. Таким образом, сумма вычета по ТМЗ должна быть равна сумме списанных на расходы ТМЗ в бухгалтерском учете.

Общая стоимость всех использованных ТМЗ за налоговый период обезличена и определяется по математической формуле, предусмотренной в декларации по корпоративному подоходному налогу (далее – КПН) [100.00.009І + 100.00.009ІІІ – 100.00.009ІІ].

Всего списано ТМЗ = ТМЗ на начало (остатки) + ТМЗ приобретено – ТМЗ на конец (остатки).

То есть данная формула не определяет сумму вычета по ТМЗ, а исчисляет общую стоимость ТМЗ, использованных в налоговом периоде.

Размер вычета по ТМЗ определяется путем уменьшения исчисленной суммы использованных ТМЗ на стоимость списанных ТМЗ, не относимых в бухгалтерском учете на расходы, по формуле: [(100.00.009І - 100.00.009ІІ +

100.00.009ІІІ) – 100.00.[...] – 100.00.[...] – 100.00.[...] – 100.00.[...]].

Посредством отражения вышеуказанных показателей при составлении декларации по КПН налогоплательщик определяет фактический размер ТМЗ, списанных на расходы в бухгалтерском учете.

Вычет определяется исключительно на основании первичных документов, подтверждающих списание ТМЗ на расходы в налоговом периоде.

В соответствии с данными первичных документов АО «НГСК КазСтройСервис» расходы ТМЗ за 2014 год составили 25 071,4 млн. тенге. Указанные расходы не включают списание ТМЗ предыдущих периодов, что подтверждается не только первичными документами, но и налоговыми регистрами АО «НГСК КазСтройСервис». Декларация по КПН в части расходов по ТМЗ составлена таким образом, чтобы сумма вычета ТМЗ также составила 25 071, 4 млн. тенге.

Автор ходатайства считает, что в ходе проверки проявлен формальный подход к порядку определения вычета по ТМЗ и уменьшена общая сумма лишь на основании уменьшения показателя «ТМЗ приобретено» на 3 085,7 млн. тенге. При этом проверяющие не произвели сравнение размера фактически списанных на расходы ТМЗ по данным бухгалтерского учета с суммой вычета по ТМЗ по данным Декларации. В результате проверки налоговый органа пришел к следующему выводу:

  • 25 071,4 млн. тенге – фактически списанные на расходы ТМЗ по данным бухгалтерского учета на основании актов списания;

  • 21 985,7 млн. тенге – вычет по декларации по КПН по данным проверяющих, что не соответствует нормам Налогового кодекса.

Автор ходатайства данный вывод считает не соответствующим налоговому законодательству.

ТМЗ на сумму 3 085,7 млн. тенге фактически поступили до 2014 года (согласно первичным документам), но были оприходованы в бухгалтерском учете АО «НГСК КазСтройСервис» в 2014 году.

В целях корректного исчисления суммы вычета по ТМЗ АО «НГСК КазСтройСервис» при составлении декларации по КПН скорректировало показатель «ТМЗ на начало (остатки)» в сторону уменьшения таким образом, чтобы итоговая сумма вычета ТМЗ составила 25 071,4 млн. тенге в полном соответствии с данными первичных документов и бухгалтерского учета.

Считает, что отсутствие сравнения с фактическими данными бухгалтерского учета привело к незаконному занижению суммы вычета по результатам проверки, тогда как данному обстоятельству судами не дана надлежащая правовая оценка.

В частности, АО «НГСК КазСтройСервис», будучи осведомленным, что для обработки предоставленной информации необходимы специальные знания, ходатайствовало перед судом о назначении судебно-экономической экспертизы, однако судом данное ходатайство отклонено без приведения мотивов.

АО «НГСК КазСтройСервис обращает внимание на то, что основанием для определения размера вычета являются данные бухгалтерского учета, и согласно данным первичных документов сумма расходов АО «НГСК КазСтройСервис» по ТМЗ составила 25 071,4 млн. тенге, что соответствует размеру вычета по ТМЗ в декларации КПН за 2014 год.

Утверждают, что АО «НГСК КазСтройСервис» на вычеты 2014 года правомерно отнесена стоимость фактически списанных (использованных) в 2014 году ТМЗ на сумму 25 071,4 млн. тенге, так как соблюдены требования статьи 100 Налогового кодекса:

  • данные ТМЗ использованы в связи с предпринимательской деятельностью АО «НГСК КазСтройСервис» (расходы направлены на получение дохода);

  • подтверждены документально актами списания;

  • списание (использование) фактически произведено в 2014 году.

В связи с изложенным АО «НГСК КазСтройСервис» полагает, что оспариваемые судебные акты являются незаконными, поскольку судами не полностью исследованы представленные материалы, неверно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, что в совокупности привело к неправильному разрешению спора.

Приведенные и иные доводы, указанные в ходатайстве, свидетельствуют о наличии оснований для пересмотра судебных актов, подлежащих проверке в судебном заседании кассационной инстанции.

Руководствуясь подпунктом 1) части 1 статьи 444 ГПК, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Передать ходатайство АО «НГСК КазСтройСервис» о пересмотре решения специализированного межрайонного экономического суда города Алматы от 5 августа 2021 года, постановления судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 21 октября 2021 года с делом для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан.

Копию постановления направить лицу, подавшему ходатайство.

Судья Альмагамбетова Г.Ж. Копия верна. Судья Альмагамбетова Г.Ж.

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.