6001-23-00-3г/1154
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
10 апреля 2023 года г о р о д А с т а н а
Судья судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан Исмаилов Е.Ж. при предварительном рассмотрении ходатайства М[...] о кассационном пересмотре определения судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 02 февраля 2023 года
по иску М[...] к Департаменту государственных доходов по городу Алматы об определении победителем конкурса на вакантную должность
у с т а н о в и л :
М[...] обратился в суд с иском к Департаменту государственных доходов по городу Алматы об определении победителем внутреннего конкурса от 31 марта 2022 года № 24 на вакантную должность руководителя Управления таможенного досмотра Департамента государственных доходов по городу Алматы.
Определением районного суда № 2 Алмалинского района города Алматы от 21 декабря 2022 года, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 02 февраля 2023 года, в принятии иска отказано.
В ходатайстве М[...] пишет о допущенных местными судами нарушениях норм процессуального права, неправильном определении круга обстоятельств, имеющих значение, об отсутствии в судах города Алматы единообразия в применении норм гражданского и административного судопроизводства, просит отменить определение судебной коллегии по гражданским делам городского суда от 02 февраля 2023 года и направить его иск для в суд первой инстанции со стадии принятия в производство. В то же время, просит о принятии окончательного решения (в ходатайстве - «определения») об отмене результатов внутреннего конкурса № 24 от 31 марта 2022 года.
Считая, что для решения вопроса о наличии либо об отсутствии оснований к кассационному пересмотру оспариваемого судебного акта необходимо отложить предварительное рассмотрение ходатайства, проверить доводы заявителя на соответствие положениям законодательства и сложившейся судебной практике, руководствуясь статьями 268, 443 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, судья Верховного Суда Республики Казахстан
Истребовать из суда № 2 Алмалинского района города Алматы материалы по иску М[...] к Департаменту государственных доходов по городу Алматы об определении победителем конкурса на вакантную должность.
Предварительное рассмотрение ходатайства М[...] о кассационном пересмотре определения судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 02 февраля 2023 года отложить до поступления истребованных материалов.
Судья
Е. Исмаилов
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.