№ 6003-25-00-2к/5701
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
16 апреля 2026 года город Астана
Кассационный суд по гражданским делам в составе: председательствующего судьи Каирбекова А.З., судей Жумагуловой Н.А., Хан Н.С.,
с участием прокурора Камашева А.,
представителей истца Шукеева Т.С., Бегимкуловой Ж.Б., представителей ответчиков Нохрина В.В., Касьян О.А., Бердинских Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании электронное гражданское дело по иску республиканского государственного учреждения «Департамент государственных доходов по Актюбинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан» к товариществу с ограниченной ответственностью «КазГеоруд», Компании Norta Handels GMBH о признании сделок недействительными,
поступившее по кассационной жалобе руководителя ответчика Просветова Н.А. на решение специализированного межрайонного экономического суда Актюбинской области от 12 мая 2025 года, постановление судебной коллегии по гражданским делам Актюбинского областного суда от 9 июля 2025 года.
УСТАНОВИЛ:
РГУ «Департамент государственных доходов по Актюбинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан» (далее - налоговый орган) обратился в суд с иском о признании сделок, заключенных между ТОО «КазГеоруд» и Компанией Norta Handels GMBH, недействительными, мотивируя тем, что фактически работы, услуги по Договору ответчиком не производились, договор заключен для вида, в целях увеличения затратной части основного заказчика ТОО «КазГеоруд» и вывода денежных средств за рубеж.
Решением специализированного межрайонного экономического суда Актюбинской области от 12 мая 2025 года, оставленным без изменения постановлением судебной коллегии по гражданским делам Актюбинского областного суда от 9 июля 2025 года, иск удовлетворен.
В кассационной жалобе ответчик просит отменить судебные акты, вынести новое решение об отказе в иске, указывая, что выводы судов не соответствуют обстоятельствам, установленным по делу, ликвидация Компании Австрии в 2023 году не влечет юридических последствий по сделкам, совершенным в 2019 году.
Выслушав доводы представителей ответчика, поддержавших кассационную жалобу, возражения представителей истца об отсутствии оснований для отмены судебного акта, заключение прокурора, полагавшего,
что решение вынесено законно и обоснованно, изучив материалы дела, доводы жалобы, суд пришел к следующему.
В соответствии с частью 5 статьи 438 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК) основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов, указанных в части первой статьи 434 настоящего Кодекса, являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 настоящего Кодекса, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
По данному делу таких нарушений не допущено.
Из материалов дела следует, что между ТОО «КазГеоруд» ( заказчик) и Компания Norta Handels Gmbh (Австрия) (исполнитель) заключены контракты №№0508/NT/2019 от 5 августа 2019 года, №0909/NT/2019 от 9 сентября 2019 года на оказание инжиниринговых услуг по подготовке горногеологического инжиниринга месторождения «Кундызды», «Лиманное», включая подготовку технико-экономического плана развития месторождения.
Общая стоимость услуг по контрактам составляет 5 500 000 евро (в эквиваленте в тенге - 2 357 574 803 тенге), из них 2 500 000 евро по контракту №0508/NT/2019 от 5 августа 2019 года и 3 000 000 евро по контракту №0909/NT/2019 от 9 сентября 2019 года.
Тогда как согласно контрактов на недропользвание, заключенных между Республикой Казахстан и ТОО «КазГеоруд», последний обязан на конкурсной основе привлекать в первую очередь казахстанские компании.
По условиям двух контрактов, заключённых между заказчиком ТОО «КазГеоруд» и исполнителем Компании Norta Handels Gmbh (Австрия), денежные средства за оказание услуги в виде валюты в размере 5,5 млн. евро были перечислены заказчиком исполнителю по 100% предоплате до получения результата самой услуги в виде отчетов. Данные обстоятельства налоговым органом расценено, как намерение ТОО «КазГеоруд» вывести денежные средства за пределы РК.
Для целей налогообложения важно не только соответствие договора требованиям закона, но и фактическое наличие взаиморасчетов, подтвержденных достоверными бухгалтерскими документами.
Право отнесения расходов на вычеты и НДС в зачет возникает только при доказанности фактического совершения финансово-хозяйственных операций и наличия у контрагентов трудовых и материальных ресурсов, необходимых для поставки товара, услуг, работ.
Согласно данных Министерства финансов Австрии 15 сентября 2023 года компания Norta Handels GmbH (далее- Компания) включена в перечень фиктивных компаний, присвоен соответствующий статус, что подтверждается данными, опубликованными на его официальном сайте (http://service.bmf.gv.at/service/allg/lsu/). Уведомлением (GZ 037/60023/0723 от 06.09.23г) налогового органа Австрии в соответствии с Законом о борьбе с мошенничеством в области социального обеспечения . Компания
ликвидирована в связи с отказом в возбуждении процедуры несостоятельности и неплатежеспособности.
Согласно данным Сертификата резидентства Компания была зарегистрирована незадолго до заключения оспариваемых контрактов - 23 января 2018 года.
Из регистрационных данных следует, что изначально предметом деятельности Компании была торговля товарами всех видов, такой вид деятельности, как инжинеринговые услуги, отсутствовали.
Из сертификата резидентства Компании тип дохода указан «электрооборудование». Сумма дохода свыше 100 000 евро. Тогда как оспариваемые контракты заключены на оказание инжиниринговых услуг, Доход более 5,5 мил. евро.
В официальных базах данных Австрии отсутствуют сведения о том, что Компания Norta Handels GmbH получила какие-либо разрешительные документы от уполномоченных органов, что свидетельствует о том, что компания не могла официально предоставить такие серьезные и дорогостоящие инжиниринговые услуги.
Компания включила инжиниринг в свой вид деятельности только 30 апреля 2019 года - всего за несколько дней до заключения контракта (5 августа 2019 года).
Компания является субъектом «малого предпринимательства», отсутствуют работники (1 человек) и активы. При изложенных обстоятельствах, местные суды правильно пришли к выводу, что у Компании отсутствовали материальные и трудовые ресурсы для оказания услуг по контрактам.
Общий финансовый оборот Компании Norta Handels GmbH за период с 2018 года по 2023 год составил 8 231 234 евро, (из них за 2019 год - 2 311 145 евро), тогда как сумма взаиморасчетов с группой компаний АМК составляет - 12 500 000 евро (с ТОО Казгеоруд - 5 500 000 евро), что явно превышает оборот Компании. Сумма активов на конец 2019 года не соответствует сумме полученным авансам от всей группы компаний АМК.
При изложенных обстоятельствах, местные суды правильно пришли к выводу, что наличие контрактов, отчетов и их формальное соответствие установленным требованиям, а также иных документов, не свидетельствует о фактическом исполнении сторонами принятых обязательств, не является бесспорным доказательством совершения финансово-хозяйственных операций.
Суды правильно пришли к выводу, что сделка заключена/оформлена с целью, заведомо противоправной основам правопорядка, для придания видимости осуществления финансово-хозяйственных операций и получения ТОО необоснованной налоговой выгоды за счет увеличения расходной и зачетной частей, вывода иностранной валюты за рубеж в особо крупном размере.
В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (в редакции, действующей на момент совершения сделок) не допускается извлечение налогоплательщиком выгоды из своих незаконных действий в целях получения налоговых выгод и уменьшения налоговых платежей.
Выводы местных судов основаны на надлежащей оценке, установленных по делу обстоятельств и правильном применении норм материального и процессуального права, регулирующих спорные правоотношения.
Несогласие стороны с выводами суда, соответствующими закону и объективным обстоятельствам дела, не является основанием для изменения или отмены оспариваемых судебных актов.
Руководствуясь статьями 449, 451, 453 ГПК, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение специализированного межрайонного экономического суда Актюбинской области от 12 мая 2025 года, постановление судебной коллегии по гражданским делам Актюбинского областного суда от 9 июля 2025 года оставить в силе, кассационную жалобу ответчика - без удовлетворения.
Председательствующий А. Каирбеков
Судьи Н.Жумагулова
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.