6001-22-00-3г/4539
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
10 октября 2022 года город Астана
Судья судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан С[...], предварительно рассмотрев с изучением электронного дела ходатайство Б[...] о пересмотре определения Алматинского районного суда города Нур-Султана от 21 июля 2022 года, определения судебной коллегии по гражданским делам суда города Нур-Султана от 16 августа 2022 года
по гражданскому делу по иску Б[...] к ГУ «Министерство внутренних дел Республики Казахстан» о признании незаконным и отмене обременяющего административного акта и возложении обязанности принять на службу в органы внутренних дел,
УСТАНОВИЛА:
Б[...] обратился в суд с названным иском.
Определением Алматинского районного суда города Нур-Султана от 21 июля 2022 года, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам суда города Нур-Султана от 16 августа 2022 года, в принятии иска отказано.
В ходатайстве Б[...] просит состоявшиеся по делу судебные акты отменить и направить дело на рассмотрение по существу в суд первой инстанции ввиду допущенных нарушений норм процессуального права.
В соответствии с частью 5 статьи 438 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК) основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
Приведённые в ходатайстве доводы указывают на необходимость передачи дела для рассмотрения в кассационном порядке в заседании судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан.
Из искового заявления Б[...] следует, что в период с 2004 по 2018 год он служил в органах внутренних дел и был уволен по собственному желанию.
15 марта 2022 года он обратился к главе государства с просьбой об оказании ему помощи в восстановлении на службе в органах внутренних дел.
Его обращение было переадресовано в Министерство внутренних дел (далее – Министерство).
7 апреля 2022 года Министерством был дан ответ об отказе в принятии на службу. Не согласившись с отказом, Б[...] 8 апреля 2022 года подал жалобу в А[...]. 11 апреля 2022 года жалоба была перенаправлена в Министерство.
Письмом от 11 мая 2022 года Министерство вновь отказало в принятии истца на службу.
Свои требования по настоящему делу истец мотивировал тем, что при принятии решения об отказе в восстановлении на службе ответчик учел только наложенные в период службы дисциплинарные взыскания, не учел поощрения, не истребовал характеристики с места жительства и работы.
Отказ в принятии искового заявления, местные суды мотивировали тем, что дела об обжаловании действий государственных органов подлежат рассмотрению в порядке административного судопроизводства.
В ходатайстве Б[...] указывает, что ранее обращался в суд по правилам административного судопроизводства, однако определением Зерендинского районного суда Акмолинской области от 12 июля 2022 года, оставленным без изменения определением судебной коллегии по административным делам Акмолинского областного суда от 6 сентября 2022 года, его иск был возвращен как не подлежащий рассмотрению в порядке административного судопроизводства.
Считая изложенные и иные приведённые в ходатайстве доводы о наличии оснований для пересмотра оспариваемых судебных актов подлежащими проверке в судебном заседании кассационной инстанции Верховного Суда Республики Казахстан, руководствуясь подпунктом 1) части 1 статьи 444 ГПК, судья
ПОСТАНОВИЛА:
Передать ходатайство о пересмотре определения Алматинского районного суда города Нур-Султана от 21 июля 2022 года, определения судебной коллегии по гражданским делам суда города Нур-Султана от 16 августа 2022 года с делом для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан.
Копию постановления направить лицу, подавшему ходатайство.
| Судья Копия верна |
С[...] |
|---|---|
| Судья | С[...] |
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.