№ 6кп-79--20
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
14 января 2021 года город Нур-Султан
Специализированная судебная коллегия Верховного Суда Республики Казахстан в составе:
председательствующего - судьи Рахметулина А.Д., судей Балкена М.Т., Шиппа Д.А.,
с участием прокурора Т[...],
адвокатов К[...], Н[...] в интересах привлеченного лица Ц[...] (C[...]),
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением видеоконференцсвязи в кассационном порядке дело об административном правонарушении, предусмотренным частью 2 статьи 517 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, в отношении Ц[...] (C[...]), поступившее по представлению Председателя Верховного Суда Республики Казахстан на постановление Енбекшиказахского районного суда Алматинской области от 17 октября 2019 года,
У С Т А Н О В И Л А:
Постановлением Енбекшиказахского районного суда Алматинской области от 17 октября 2019 года Ц[...] (C[...]) привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 517 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее – КоАП), с наложением взыскания в виде административного выдворения за пределы Республики Казахстан.
В представлении Председателя Верховного Суда Республики Казахстан указано, что постановление суда первой инстанции нарушает единообразие в толковании и применении судами норм права.
Выслушав выступления адвокатов, поддержавших представление, прокурора, частично поддержавшего представление и просившего отменить постановление и дело направить на новое судебное рассмотрение, изучив материалы дела, обсудив доводы представления, коллегия считает, что постановление суда подлежит отмене с прекращением производства по делу по следующим основаниям.
Согласно материалам дела гражданин КНР Ц[...] (C[...]) прибыл в Республику Казахстан 4 июля 2019 года и зарегистрировался в органах внутренних дел по адресу:город Алматы, [...] дальнейшем, 17 октября 2019 года сотрудником полиции установлено, что Ц[...] проживал по адресу: с. Тургень, [...]. По данному факту составлен протокол об административном правонарушении.
Суд признал Ц[...] виновным в том, что проживал не по адресу, указанному при регистрации, и наложил взыскание по части 2 статьи 517 КоАП в виде административного выдворения за пределы Республики Казахстан.
Однако выводы суда о виновности Ц[...] в нарушении миграционного законодательства являются необоснованными и не соответствуют закону.
Так, в соответствии с Уставами ТОО «CAFZM[...]» (далее-ТОО) и ТОО «F[...]» Ц[...] является их учредителем, которые созданы в Республике Казахстан. Также он имеет визу бизнес-иммигранта категории C5, сроком на 1 год с 01.01.2019 года по 01.01.2020 года, для осуществления трудовой деятельности.
Инспектор полиции в рапорте в отношении его исказил категорию визы, указав неправильно В2. Данному факту суд не дал соответствующую правовую оценку. Согласно подпункту 2 статьи 3 Правил оформления приглашений, согласования приглашений на въезд иностранцев и лиц без гражданства в Республику Казахстан, выдачи, аннулирования, восстановления виз Республики Казахстан, а также продления и сокращения сроков их действия (далее-Правила), бизнесиммигрантом является лицо, прибывшее с целью осуществления предпринимательской деятельности в соответствии с Законом о миграции.
В пункте 31 в Приложении №1 к Правилам указано, что многократная виза категории С5 выдается бизнес-иммигрантам.
На основании статьи 40 части 4 Закона Республики Казахстан «О миграции населения» бизнес-иммигранты могут свободно передвигаться по территории Республики Казахстан, открытой для посещения иностранцам, и избирать место жительства в соответствии с порядком, установленным законодательством Республики Казахстан.
Согласно протоколу об административном правонарушении и постановлению суда адрес, где незаконно проживал Ц[...] указано [...]. При этом в Уставе ТОО, где он является учредителем, место нахождения ТОО «CAFZM[...]» зарегистрировано в Алматинской области, Енбекшиказахском районе, [...]К[...], дом [...]. Также доводы Ц[...], что на дату составления протокола об административном правонарушении 17.10.2019 года он находился в командировке на территории офиса ТОО «CAFZM[...]» подтверждаются доказательствами: письмом директора этого ТОО Б[...] в адрес Ц[...] о необходимости принятия участия на оперативном совещании по вопросу обустройства рабочих, оснащения рабочих мест, назначенного на 17 октября 2019 года; приказом о его командировании.
В связи с чем, выезд Ц[...] на место нахождения его ТОО по рабочим вопросам не может являться нарушением миграционного законодательства с его стороны, и в его действиях отсутствует состав административного правонарушения.
Вместе с этим, административная ответственность по части 2 статьи 517 КоАП, за не проживание по адресу, указанному при регистрации, упразднена Законом Республики Казахстан №292-VI от 27.12.2019 года.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, коллегия считает, что вынесенное по делу судебное постановление подлежит отмене в порядке подпункта 3) части 5 статьи 851 КоАП ввиду нарушения единообразия в толковании и применении судами норм права, и производство по делу прекращению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь подпунктом 1) статьи 840, подпунктом 3) части 5 статьи 851 КоАП, специализированная судебная коллегия Верховного Суда Республики Казахстан,
П О С Т А Н О В И Л А :
Постановление Енбекшиказахского районного суда Алматинской области от 17 октября 2019 года по делу об административном правонарушении в отношении Ц[...] (C[...]) по части 2 статьи 517 КоАП отменить, производство по делу прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.
Согласно статьи 864 КоАП признать за Ц[...] право на возмещение вреда в результате незаконного привлечения к административной ответственности.
П[...] Верховного Суда Республики Казахстан удовлетворить.
Председательствующий
Судьи
А.Рахметулин М.Балкен Д.
Шипп
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.