Кассационный суд Республики Казахстан по гражданским делам - Постановление от 10.06.2026 по делу 6003-26-00-2к/1849 (Гражданское)

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

10 июня 2026 года № 6003-26-00-2к/1849 город Астана

Кассационный суд по гражданским делам в составе председательствующего судьи Тогумбетовой А.О., судей Мамырбаевой Л.Б., Тлеубаевой А.К., с участием заявителя А[...], представителя заинтересованного лица Ж[...], рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению А[...] с привлечением заинтересованного лица: некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан» об установлении факта неправильности записи акта гражданского состояния,

поступившее по кассационной жалобе заявителя на решение межрайонного суда по гражданским делам города Шымкент от 25 ноября 2025 года, постановление судебной коллегии по гражданским делам суда г.Шымкент от 4 марта 2026 года,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель обратился в суд с заявлением об установлении факта неправильности записи акта гражданского состояния.

Решением межрайонного суда по гражданским делам города Шымкент от 25 ноября 2025 года, оставленным без изменения постановлением судебной коллегии по гражданским делам суда г.Шымкент от 4 марта 2026 года, в удовлетворении заявления отказано.

В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, просит отменить судебные акты, вынести новое решение об удовлетворении заявления.

Заслушав пояснения заявителя, поддержавшего доводы жалобы, возражения заинтересованного лица, исследовав материалы дела, кассационный суд пришел к следующему.

В соответствии с частью 5 статьи 438 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК) основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов, указанных в части первой статьи 434 настоящего кодекса, являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 кодекса, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

Таких нарушений местными судами не допущено.

Как следует из материалов дела, согласно свидетельству о рождении №10249902, актовой записи №51 (16-168-15-4918242) от 1 июля 1966 года, повторно выданной 1 апреля 2025 года Отделом Аль-Фарабийского района РАГС филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по городу Шымкент, А[...] родилась 13 декабря 1965 года.

Из записи акта о рождении заявителя актовой записью №51 (16-168- 154918242) от 1 июля 1966 года усматривается, что имя заявителя указано «Гульнара», дата рождения - [...] года.

Свое обращение в суд заявитель обосновала тем, что в свидетельстве и в книге актов гражданского состояния были допущены ошибки в написании имени и даты рождения, частности: вместо имени «Гульнар» указано «Гульнара», вместо 19 декабря 1965 года указано 13 декабря 1965 года.

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявления, исходил из того, что акты гражданского состояния - юридически оформленные обстоятельства, которые индивидуализируют человека и с которыми связано возникновение, наличие и прекращение его прав и обязанностей. Неправильность записи может состоять в ошибке, допущенной при регистрации акта гражданского состояния, а также в противоречии между записью и выданным свидетельством, записью и существующими обстоятельствами, которые могли возникнуть как до, так и после регистрации акта. Изменения, исправления в запись актов гражданского состояния производятся, если в момент регистрации акта гражданского состояния были допущены ошибки (искажения, пропуск сведений или отдельных слов), а также, если имеется документ, подтверждающий соответствующий факт, но в нём имеются орфографические ошибки или неточности.

С указанными выводами согласился суд апелляционной инстанции.

Кассационный суд считает выводы местных судов законными, основанными на правильном применении норм материального и процессуального права. Так, в соответствии со статьей 305 ГПК суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных либо имущественных прав граждан или юридических лиц.

Согласно статье 361 ГПК суд рассматривает дела об установлении неправильностей записей актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления в произведенную запись.

Судами установлено, что по свидетельству о рождении, актовой записи от 1 июля 1966 года, повторно выданной 1 апреля 2025 года Отделом АльФарабийского района по РАГС филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по городу Шымкент, А[...] родилась 13 декабря 1965 года.

Из записи акта о рождении заявителя актовой записью №51 (16-168- 154918242) от 1 июля 1966 года усматривается, что имя заявителя указано «Гульнара», дата рождения - [...] года.

Согласно пунктам 1 и 4 статьи 183 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье», (далее - Кодекс) внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния при наличии первичной актовой записи о регистрации, также достаточных оснований и при отсутствии спора между заинтересованными лицами производится регистрирующим органом. При наличии спора между

заинтересованными лицами вопросы внесения изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния решаются в порядке медиации или в судебном порядке.

Внесение изменений, дополнений и исправлений в имеющиеся записи актов гражданского состояния производится регистрирующим органом по месту нахождения записи. Отказ о внесении изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния может быть обжалован в порядке, установленном законами Республики Казахстан.

2 мая 2025 года НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» отказало заявителю во внесении изменений в актовую запись о рождении, сославшись на статью 183 Кодекса.

Отказ заявителем не обжалован.

Судом первой инстанции правильно отмечено, что акты гражданского состояния - юридически оформленные обстоятельства, которые индивидуализируют человека и с которыми связано возникновение, наличие и прекращение его прав и обязанностей. Неправильность записи может состоять в ошибке, допущенной при регистрации акта гражданского состояния, а также в противоречии между записью и выданным свидетельством, записью и существующими обстоятельствами, которые могли возникнуть как до, так и после регистрации акта.

Изменения, исправления в запись актов гражданского состояния производятся, если в момент регистрации акта гражданского состояния были допущены ошибки (искажения, пропуск сведений или отдельных слов), а также, если имеется документ, подтверждающий соответствующий факт, но в нём имеются орфографические ошибки или неточности.

Между тем, актовая запись от 1 июля 1966 о рождении А[...] с указанием даты рождения 13 декабря 1965 года какихлибо ошибок (искажений, пропуска сведений или отдельных слов) при оформлении первичной записи акта гражданского состояния не содержит. Таким образом, заявителем не представлено доказательств в обоснование своих доводов.

Судами правомерно отклонены доводы заявителя, поскольку необходимость изменения даты рождения в связи с состоянием здоровья и возрастом не предусмотрены законом в качестве оснований для установления факта неправильности записи акта гражданского состояния и внесения изменений в актовую запись о рождении.

Таким образом, правовых оснований для внесения изменений в актовую запись о рождении заявителя не имеется.

Доводы жалобы связаны с неверным толкованием норм материального права и его несогласием с правовой оценкой в совокупности представленных доказательств.

Таким образом, обстоятельства по делу установлены судами верно, нормы материального и процессуального права применены правильно, оснований для удовлетворения жалобы кассационный суд не находит. Руководствуясь подпунктом 1) части 2 статьи 451 ГПК, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение межрайонного суда по гражданским делам города Шымкент от 25 ноября 2025 года, постановление судебной коллегии по гражданским делам суда г.Шымкент от 4 марта 2026 года по данному делу оставить в силе, кассационную жалобу - без удовлетворения.

А.Тогумбетова Л.Мамырбаева А.Тлеубаева

Председательствующий Судьи

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.