ВС РК - Определение от 09.12.2019 по делу 6001-19-00-3Г/7632(2) (Гражданское)

6001-19-00-3Г/7632(2)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

9 декабря 2019 года город Нур-Султан

Судья судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан Архарова Ж.Б.,

предварительно рассмотрев ходатайство ООО «RS[...]» об оспаривании постановления судебной коллегии по гражданским делам суда города Нур-Султана от 30 октября 2019 года

по гражданскому делу по иску ООО «RS[...]» к РГП «Казарнаулыэкспорт» (Казспецэкспорт) Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (далее – предприятие), АО «811 Авторемонтный завод КИ» о признании недействительным уведомления от 30 апреля 2019 года о расторжении контракта от 10 июля 2018 года, возложении обязанности продлить срок его действия и исполнения, а также передаче имущества, купленного по контракту,

УСТАНОВИЛ:

ООО «RS[...]» обратилось в суд с названным иском.

Решением специализированного межрайонного экономического суда города Астаны от 14 августа 2019 года иск удовлетворен частично.

Признано недействительным расторжение контракта №327 от 10 июля 2018 года.

На предприятие возложены обязанности по продлению срока действия контракта № 327 от 10 июля 2018 года до 16 апреля 2020 года, исполнения контракта до 15 января 2020 года, передаче покупателю ООО «RS[...]» имущества, купленного им по приложению №1 к контракту.

В иске к АО «811 Авторемонтный завод КИ» отказано.

Постановлением судебной коллегии по гражданским делам суда города Нур-Султана от 30 октября 2019 года решение суда первой инстанции изменено, в части удовлетворения иска отменено с вынесением нового решения об отказе в иске.

В остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В ходатайстве ООО «RS[...]», ссылаясь на нарушения норм материального и процессуального права, просит отменить постановление суда апелляционной инстанции, оставив в силе решение суда первой инстанции.

Изучив доводы ходатайства, судья полагает необходимым истребовать гражданское дело из суда первой инстанции и отложить рассмотрение ходатайства до поступления дела.

Руководствуясь статьями 198, 268, 438, 443 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Истребовать из специализированного межрайонного экономического суда города Нур-Султана гражданское дело №7119-19-00-2/7454 по иску ООО «RS[...]» к РГП «Казарнаулыэкспорт» (Казспецэкспорт) Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, АО «811 Авторемонтный завод КИ» о признании недействительным уведомления от 30 апреля 2019 года о расторжении контракта от 10 июля 2018 года, возложении обязанности продлить срок его действия и исполнения, а также передаче имущества, купленного по контракту.

Отложить предварительное рассмотрение ходатайства до поступления гражданского дела.

Судья Ж. Архарова

Копия верна. Судья Ж. Архарова

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.