4 апреля 2023 года 6001-23-00-6ап/2167
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Астана
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан (судебная коллегия) в составе:
председательствующего – судьи Баймаханова С.У.,
судей – Данияровой Ш.Т., Умралиева Е.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Р[...] к руководителю республиканского государственного учреждения «Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по Павлодарской области» (Департамент) о признании незаконным решения должностного лица об отказе в оказании государственной услуги и возложении обязанности на ответчика назначить пособие на погребение
по кассационной жалобе истца на решение специализированного межрайонного административного суда (СМАС) Павлодарской области от 24 мая 2022 года и постановление судебной коллегии по административным делам (СКАД) Павлодарского областного суда от 31 августа 2022 года,
УСТАНОВИЛА:
9 февраля 2022 года решением руководителя Департамента №1-1/904 истцу отказано в оказании государственной услуги по назначению единовременной выплаты на погребение его бабушки Б[...], умершей 20 июля 2004 года.
Основанием отказа послужило то, что согласно пункту 2 статьи 10 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» и пункту 23 Правил[1] единовременная выплата на погребение умершим получателям пенсий по возрасту, базовой пенсии и пособий выплачивается в случаях, если обращение за единовременной выплатой на погребение последовало не позднее трех лет после месяца смерти получателя пенсии или пособий.
23 марта 2022 года истец, не согласившись с данным решением, обратился в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (МТСЗН РК) с просьбой возложить обязанность на ответчика осуществить выплаты на погребение.
25 марта 2022 года МТСЗН РК истцу дан ответ №01-1-4-21/ЖТ-Р-805 о том, что Департаментом вынесено обоснованное решение об отказе в оказании государственной услуги по единовременной выплате на
1 Правила предоставления государственной базовой пенсионной выплаты за счет бюджетных средств, а также назначения и осуществления пенсионных выплат по возрасту, государственных социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца, государственных специальных пособий, утвержденные Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года №223 погребение, так как обращение за ее назначением последовало по истечении более трех лет после смерти Б[...]
Истец, считая отказ ответчика неправомерным, обратился в суд с вышеназванным иском. Свои требования мотивирует тем, что ответчик отказывает в оказании соответствующей государственной услуги со ссылкой на Правила, которые действовали в период с 2015 года по настоящее время. Однако приказом МТСЗН РК от 25 марта 2001 года №17-п, действовавшим на момент смерти его бабушки, не предусмотрено каких-либо ограничительных сроков для назначения выплаты на погребение. Также им отмечено, что свидетельство о смерти бабушки выдано лишь в 2021 году. Решением СМАС от 24 мая 2022 года в иске отказано.
Постановлением СКАД Павлодарского областного суда от 31 августа 2022 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба Р[...] – без удовлетворения.
В кассационной жалобе она, не согласившись с судебными актами, просит их отменить и вынести новое решение об удовлетворении иска. По ее мнению, судами предыдущих инстанций допущена ошибка в применении норм материального права.
Лица, участвовавшие в судах первой и апелляционной инстанций, в том числе Р[...], надлежаще извещенные о дате и времени судебного заседания, на него не явились, что согласно части первой статьи 115 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (АППК) не препятствует его проведению.
В соответствии с частью первой статьи 169 АППК порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (ГПК), если иное не установлено настоящей статьей. Частью пятой статьи 438 ГПК предусмотрено, что основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
Изучив материалы и обстоятельства дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что такие нарушения в оспариваемых кассатором судебных актах отсутствуют.
Отказывая в иске, основываясь на обстоятельствах дела, а также в соответствии с нормами применимого права, суды исходили из того, что:
a) при назначении пособия на погребение по обращению истца применение ранее действовавшего приказа Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 марта 2001 года №17-П недопустимо, поскольку данный нормативный правовой акт утратил силу;
b) истец за назначением пособия впервые обратился 21 декабря 2021 года. Следовательно, оно подлежит рассмотрению уполномоченным органом в соответствии с Правилами, которые действовали на день обращения истца;
c) вступившее в законную силу решение Павлодарского городского суда от 14 сентября 2021 года по установлению факта смерти бабушки истца не является основанием для назначения единовременной выплаты на ее погребение, которым установлена дата ее смерти 20 июля 2004 года.
Согласно части первой статьи 452 ГПК постановление суда кассационной инстанции должно соответствовать требованиям, установленным для постановления суда апелляционной инстанции. Часть вторая статьи 426 ГПК предусматривает, что при оставлении апелляционных жалоб, ходатайства прокурора без удовлетворения в связи с отсутствием новых доводов в мотивировочной части постановления указывается только на отсутствие предусмотренных настоящим Кодексом оснований для внесения изменений в решение суда первой инстанции либо его отмены.
Исследовав обстоятельства и материалы дела, судебная коллегия приходит к выводу о том, что доводы кассационной жалобы по своему смыслу и цели идентичны доводам, приведенным в иске и апелляционной жалобе истца. Эти доводы предметно изучены в судах первой и апелляционной инстанций и им дана надлежащая правовая оценка. Какихлибо новых обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для пересмотра оспариваемых судебных актов, кассатор не привел.
В совокупности вышеизложенного, судебная коллегия не усматривает необходимости дополнительно аргументировать выводы судов предыдущих инстанций, так как считает их правомерными и аргументированными. Обстоятельства дела судами выяснены в объеме, достаточном для его разрешения, правильно и обоснованно применены нормы материального и процессуального права. В этой связи не имеется правовых оснований для отмены или изменения оспариваемых кассатором судебных актов, как и нет оснований для удовлетворения его кассационной жалобы.
Руководствуясь частями первой и четвертой статьи 169 АППК, подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК, судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан
ПОСТАНОВИЛА:
Решение специализированного межрайонного административного суда Павлодарской области от 24 мая 2022 года и постановление судебной коллегии по административным делам Павлодарского областного суда от 31 августа 2022 года по данному административному делу оставить в силе, кассационную жалобу Р[...] – без удовлетворения.
С. Баймаханов Ш. Даниярова Е. Умралиев
Председательствующий судья
Судьи
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.