ВС РК - Постановление от 06.02.2025 по делу 6001-24-00-6ап/1840 (Административное)

6001-24-00-6ап/1840, (2)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

6 февраля 2025 года город Астана

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:

председательствующего - судьи Альжанова Г.У.,

судей - Ермагамбетовой Ж.Б., Нажмиденова Б.Т.,

с участием представителя ответчика Курганова У.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Қабылбекова Ербола Аманбекұлы к Филиалу Республиканской палаты частных судебных исполнителей Туркестанской области - региональной палате частных судебных исполнителей Туркестанской области (далее - Филиал, Региональная палата), Республиканской палата частных судебных исполнителей Республики Казахстан (далее - Палата, Республиканской палаты) о признании незаконными приказов о привлечении к дисциплинарной ответственности, решений дисциплинарной комиссии Филиала, правления Палаты,

поступившее по кассационным жалобам ответчиков на решение специализированного межрайонного административного суда Туркестанской области от 19 декабря 2023 года и постановление судебной коллегии по административным делам Туркестанского областного суда от 2 мая 2024 года,

УСТАНОВИЛА:

Истец обратился в суд с иском к ответчику с вышеуказанными требованиями.

Решением специализированного межрайонного административного суда Туркестанской области от 19 декабря 2023 года иск удовлетворен частично.

Признаны незаконными:

  1. приказ руководителя Региональной палаты от 17 марта 2023 года о наложении дисциплинарного взыскания в виде «выговора» на частного судебного исполнителя Қабылбекова Е.А. (далее - ЧСИ) (далее - 1) требование) ;

  2. приказ руководителя Региональной палаты от 27 апреля 2023 года о наложении дисциплинарного взыскания в виде «строгого выговора» на ЧСИ (далее - 2) требование) ;

  3. протокольное решение правления Республиканской палаты от 14 сентября 2023 года об исключении ЧСИ из членов Республиканской палаты (далее - 3) требование) . Оставлен без удовлетворения иск в части о признании незаконным протокольного решения дисциплинарной комиссии Региональной палаты от 15 августа 2023 года о направлении представления в Республиканскую палату о наложении на ЧСИ дисциплинарного взыскания в виде «исключения из членов Республиканской палаты с внесением уполномоченному органу представления о лишении лицензии ЧСИ» (далее - 4) требование) .

Постановлением судебной коллегии по административным делам Туркестанского областного суда от 2 мая 2024 года решение суда первой инстанции оставления без изменения.

В кассационных жалобах ответчики, не соглашаясь с принятыми судебными актами, указывая на неправильное применение судами норм материального и процессуального права, просят отменить их.

Истец, извещенный надлежащим образом, в суд кассационной инстанции не явился, что в силу части первой статьи 115 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - АППК) не препятствует рассмотрению дела по существу.

Заслушав пояснение представителя ответчика, исследовав материалы административного дела и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия пришла к следующим выводам. В соответствии с частью первой статьи 169 АППК порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК), если иное не установлено настоящей статьей.

Частью пятой статьи 438 ГПК предусмотрено, что основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта. По данному делу такие основания имеются. Судами установлено, что согласно информационному письму Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по Туркестанской области от 27 февраля 2023 года частные судебные исполнители Мактааральского района допустили нарушения при заполнении статистических карточек и внесении данных в статистический отчет по исполнительным производствам.

17 марта 2023 года приказом руководителя Региональной палаты ЧСИ Қабылбекову Е.А. наложено дисциплинарное взыскание в виде «выговора» за допущенные нарушения.

На основании представлений прокуратуры Мактааральского района от 31 марта 2023 года, по исполнительным производствам о взыскании в доход государства и алиментов, ЧСИ наложено дисциплинарное взыскание в виде «строгого выговора» приказом от 27 апреля 2023 года.

14 июля 2023 года Королева Л.А. подала жалобу на бездействие ЧСИ по исполнительному производству.

28 июля 2023 года принят приказ о проведении внепланового контроля, по итогам которого 10 августа 2023 года составлено заключение о направлении результатов проверки в Дисциплинарную комиссию Региональной палаты.

15 августа 2023 года Дисциплинарная комиссия Региональной палаты приняла решение направить представление в Республиканскую палату о наложении на ЧСИ дисциплинарного взыскания в виде исключения из членов палаты.

14 сентября 2023 года Правление Республиканской палаты приняло решение об исключении ЧСИ из членов палаты и о внесении в уполномоченный орган представления о лишении лицензии.

Часть вторая статьи 102 АППК гласит, что судам в порядке административного судопроизводства подсудны споры, вытекающие из публично-правовых отношений, предусмотренных АППК. Согласно части первой статьи 4 АППК:

административный акт - это решение, принимаемое административным органом, должностным лицом в публично-правовых отношениях, реализующее установленные законами Республики Казахстан права и обязанности определенного лица или круга лиц.

обременяющий административный акт - это акт, отказывающий в реализации, ограничивающий или прекращающий право участника административной процедуры, либо ухудшающий его положение.

административный иск - это требование, поданное в суд с целью защиты и восстановления прав, свобод или законных интересов, вытекающих из публично-правовых отношений.

Оспариванию в порядке административного судопроизводства подлежат административные акты и действия, реализующие права и обязанности участника административной процедуры либо ухудшающие его положение.

В рассматриваемом случае требования о признании незаконными приказов о привлечении к дисциплинарной ответственности, решения дисциплинарной комиссии от 15 августа 2023 года и действия по направлению представления в Республиканскую палату о наложении на ЧСИ дисциплинарного взыскания в виде «исключения из членов Республиканской палаты с внесением уполномоченному органу представления о лишении лицензии» не обладают публично-правовыми признаками, так как истец по отношению к Региональной и Республиканской палате не является участником административной процедуры, обратившегося за реализацией прав и законных интересов. Взаимоотношения сторон, исходя из вышеописанного предмета иска, вытекают из трудовых правоотношений.

В силу подпункта 11) части второй статьи 138 АППК суд возвращает иск, если дело не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства. Следовательно, иск в части требований 1), 2), 4) подлежит возвращению как не подлежащий рассмотрению в порядке административного судопроизводства.

В соответствии с частью третьей статьи 106 АППК административный акт, вынесенный в форме электронного документа, рассматривается по месту жительства (нахождения) истца, а для определения его подсудности необходимо соблюдение следующих условий: административный акт должен быть вынесен в электронной цифровой форме, удостоверен посредством электронной цифровой подписи и доведен до сведения адресата посредством системы обмена электронными документами.

Из материалов дела следует, что протокольное решение правления Республиканской палаты от 14 сентября 2023 года об исключении ЧСИ из членов Республиканской палаты не выносилось и не доводилось до сведения истца в форме электронного документа. Следовательно, подсудность административного дела по месту жительства (нахождения) истца исключается.

В соответствии с частью четвертой статьи 9 АППК никому не может быть без его согласия изменена подсудность, предусмотренная для него законом.

В этой связи у местных судов Туркестанской области не имелось правовых оснований для рассмотрения иска в части 3) требования по существу. В данном случае суду следовало передать иск ЧСИ в части 3) требования по подсудности в специализированный межрайонный административный суд города Астаны в порядке части первой статьи 106 АППК.

Частью первой статьи 106 АППК предусмотрено, что административные дела подлежат рассмотрению по месту вынесения административного акта или по месту нахождения ответчика.

Подпунктом 1) части второй статьи 108 АППК закреплено, что суд передает административное дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении административного дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Согласно подпункту 1) части четвертой статьи 427 ГПК решение суда первой инстанции подлежит отмене в любом случае, если дело рассмотрено в незаконном составе суда или с нарушением правил о подсудности. При таких обстоятельствах судебные акты местных судов в части 3) требования подлежат отмене с направлением дела по подсудности в специализированный межрайонный административный суд города Астаны. Руководствуясь частью первой статьи 169 АППК, подпунктами 5), 8) части второй статьи 451 ГПК, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

Решение специализированного межрайонного административного суда Туркестанской области от 19 декабря 2023 года и постановление судебной коллегии по административным делам Туркестанского областного суда от 2 мая 2024 года по данному делу отменить.

Иск Қабылбекова Ербола Аманбекұлы к Региональной палате частных судебных исполнителей Туркестанской области о признании незаконными приказов о привлечении к дисциплинарной ответственности и протокольного решения дисциплинарной комиссии от 15 августа 2023 года, направление представления о наложении дисциплинарного взыскания в виде «исключения из членов Республиканской палаты с внесением уполномоченному органу представления о лишении лицензии частного судебного исполнителя» возвратить.

Административное дело в части оспаривания протокольного решения правления Республиканской палаты частных судебных исполнителей Республики Казахстан от 14 сентября 2023 года об исключении Қабылбекова Е.А. из членов палаты направить в специализированный межрайонный административный суд города Астаны для рассмотрения по существу.

Кассационные жалобы ответчиков - Филиала Республиканской палаты частных судебных исполнителей Туркестанской области, региональной палаты частных судебных исполнителей Туркестанской области, Республиканской палаты частных судебных исполнителей Республики Казахстан - удовлетворить частично.

Г. Альжанов

Председательствующий

Ж. Ермагамбетова

Судьи

Б. Нажмиденов

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.