КСАД РК - Постановление от 30.04.2026 по делу 6003-26-00-4к/160 (Административное)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30 апреля 2026 года 6003-26-00-4к/160 город Астана

Кассационный суд по административным делам Республики Казахстан в составе: председательствующего - судьи Манабаевой М.А.,

судей - Кабдрахмановой Н.М., Тулеева Е.Б.,

с участием представителя К[...], Ш[...], Е[...], Е[...], А[...], Р[...] - А[...], представителя государственного учреждения «Министерство туризма и спорта Республики Казахстан» (далее - Министерство, ответчик) Т[...],

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску К[...], Ш[...], Е[...], Е[...], А[...], Р[...] к Министерству о принуждении к выплате денежных поощрений за занятые призовые места среди инвалидов на чемпионатах мира по армрестлингу в 2021, 2022, 2023, 2024 годах,

заинтересованные лица: республиканское государственное казенное предприятие «Центр спортивной подготовки для лиц с ограниченными физическими возможностями» Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта Республики Казахстан» (далее - Центр спортивной подготовки для лиц с ограниченными физическими возможностями), Общественное объединение «Федерация гиревого спорта и армспорта Республики Казахстан» (далее - Федерация гиревого спорта и армспорта),

поступившее по кассационной жалобе ответчика на решение специализированного межрайонного административного суда города Астаны от 28 апреля 2025 года, постановление судебной коллегии по административным делам суда города Астаны от 17 июля 2025 года,

УСТАНОВИЛ:

К[...], Ш[...], Е[...], Е[...], А[...], Р[...] обратились в суд с иском к Министерству о принуждении к выплате денежных поощрений за занятые призовые места среди инвалидов на чемпионатах мира по армрестлингу в 2021, 2022, 2023, 2024 годах.

Решением специализированного межрайонного административного суда города Астаны от 28 апреля 2025 года, оставленным без изменения постановлением судебной коллегии по административным делам суда города Астаны от 17 июля 2025 года иск удовлетворен. Признаны незаконными решения Министерства от 29 января 2025 года об отказе в выплатах К[...], Ш[...], Е[...], Е[...], А[...], Р[...], и их личному тренеру А[...] за занятые призовые места среди инвалидов на чемпионатах мира по армрестлингу в 2021, 2022, 2023, 2024 годах, понуждено Министерство принять благоприятные административные акты о выплате денежного поощрения К[...], Ш[...], Е[...], Е[...], А[...], Р[...], их личному тренеру А[...] за занятые призовые места среди инвалидов на чемпионатах мира по армрестлингу в 2021, 2022, 2023, 2024 годах.

В кассационной жалобе представитель ответчика просил судебные акты судов первой и апелляционной инстанций отменить.

Извещенные надлежащим образом представители заинтересованных лиц не явились на судебное заседание , что не препятствует рассмотрению данного дела в кассационной инстанции согласно требованиям части первой статьи 115 Административного процедурно - процессуального кодекса Республики Казахстан от 29 июня 2020 года № 350-VI (далее - АППК).

Заслушав пояснения представителя ответчика, поддержавшего доводы жалобы в полном объеме, представителя истца, согласного с обжалуемыми судебными актами, исследовав материалы дела, обсудив доводы жалобы и возражения к ней, кассационный суд приходит к следующему.

В соответствии с частью первой статьи 169 АППК порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан от 31 октября 2015 года № 377-V ЗРК (далее - ГПК), если иное не установлено настоящим Кодексом.

Частью пятой статьи 438 ГПК предусмотрено, что основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

Такие основания по данному делу не имеются.

Факты и существенные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела подробно приведены нижестоящими судами в обжалуемых судебных актах.

К[...], Ш[...], Е[...], Е[...], А[...], Р[...] являются действующими спортсменами, воспитанниками КГУ «Детско-юношеская спортивная школа для спортсменов-инвалидов» Акимата города Астаны. Под руководством личного тренера А[...] завоевывали призовые места на чемпионатах мира по армрестлингу среди инвалидов.

К[...]:

  1. На чемпионате мира по армрестлингу, которое с 24 ноября по 3 декабря 2021 года проходило в городе Бухарест, Румыния, где, согласно протоколу, участвовали представители более 30 стран, занял два вторых места среди инвалидов в весовой категории 100 кг.

  2. На чемпионате мира по армрестлингу, которое с 14 по 23 октября 2022 года проходило в городе Анталья, Турция, где, согласно протоколу, участвовали представители более 30 стран, занял два третьих места среди инвалидов в весовой категории 100 кг.

  3. На чемпионате мира по армрестлингу, которое 24 августа по 3 сентября 2023 года проходило в городе Алматы, Республика Казахстан, где согласно протокола участвовали представители более 30 стран, занял одно второе и одно третье места среди инвалидов в весовой категории 100 кг.

  4. На чемпионате мира по армрестлингу, которое с 15 по 25 августа 2024 года проходило в городе Кишинев, Республика Молдова, где согласно протокола участвовали представители более 30 стран, занял одно второе и одно третье места среди инвалидов в весовой категории 100 кг.

Ш[...]:

  1. На чемпионате мира по армрестлингу, которое с 14 по 23 октября 2022 года проходило в городе Анталья, Турция, где согласно протокола участвовали представители более 30 стран, заняла одно второе и одно третье места среди инвалидов в весовой категории 60 кг.

  2. На чемпионате мира по армрестлингу, которое 24 августа по 3 сентября 2023 года проходило в городе Алматы, Республика Казахстан, где, согласно протоколу, участвовали представители более 30 стран, заняла два вторых места среди инвалидов в весовой категории 60 кг.

  3. На чемпионате мира по армрестлингу, которое с 15 по 25 августа 2024 года проходило в городе Кишинев, Республика Молдова, где, согласно протоколу, участвовали представители более 30 стран, заняла два третьих места среди инвалидов в весовой категории 60 кг.

Е[...]:

  1. На чемпионате мира по армрестлингу, прошедшего с 15 по 25 августа 2024 года в городе Кишинев, Республика Молдова, где согласно протокола участвовали представители более 30 стран, занял одно второе и одно треть места среди инвалидов в весовой категории 55 кг

Е[...]:

  1. На чемпионате мира по армрестлингу, прошедшего с 24 августа по 3 сентября 2023 года в городе Алматы, Республика Казахстан, где, согласно протоколу, участвовали представители более 30 стран, заняла два третьих места среди инвалидов в весовой категории 60 кг.

А[...]:

  1. На чемпионате мира по армрестлингу, прошедшего с 24 августа по 3 сентября 2023 года в городе Алматы, Республика Казахстан, где, согласно протоколу, участвовали представители более 30 стран, занял одно третье место среди инвалидов в весовой категории 75 кг.

Р[...]:

  1. На чемпионате мира по армрестлингу, прошедшего с 14 по 23 октября 2022 года в городе Анталья, Турция, где, согласно протоколу, участвовали представители более 30 стран, заняла второе место среди инвалидов в весовой категории +70 кг.

А[...] является личным тренером спортсменовистцов, который приложил все свои знания и навыки для воспитания шести призеров чемпионатов мира по армрестлингу.

Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела и не оспариваются ответчиком.

10 января 2025 года вышеуказанные истцыобратились в Министерство с заявлениями о выплате денежных поощрений, включая личного тренера, приложив предусмотренный перечень документов.

29 января 2025 года Министерством предоставлены отказы истцам со ссылкой на пропуск срока.

Суд первой инстанции, с правовой позицией которого согласилась апелляционная коллегия, указал, что отказ Министерства не соответствует нормам материального права, так как основания отказа в выплате денежного поощрения не соответствует нормам профильного законодательства.

Данные выводы нижестоящих судов, кассационный суд считает законными и обоснованными.

Факты и существенные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела подробно приведены нижестоящими судами в обжалуемых судебных актах.

В силу части второй статьи 5 АППК задачей административного судопроизводства является справедливое, беспристрастное и своевременное разрешение административных дел с целью эффективной защиты и восстановления нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов физических лиц, прав и законных интересов юридических лиц в публично-правовых отношениях.

Отказ Министерства противоречит положениям статьи 12 Конвенции о правах инвалидов ООН от 21 мая 2015 года, ратифицированной Республикой Казахстан от 20 февраля 2015 года «О ратификации Конвенции о правах инвалидов».

В силу пункта 17 Правил выплат денежных поощрений чемпионам и призерам международных спортивных соревнований, тренерам и членам сборных команд по видам спорта и их возврата, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 марта 2020 года № 153 (далее - Правила), для получения выплат денежных поощрений чемпионам и призерам международных спортивных соревнований документы представляются аккредитованными республиканскими или региональными спортивными федерациями по видам спорта не позднее 10 рабочих дней после завершения соревнования.

Следовательно, нижестоящие суды сделали правильный вывод, что действия ответчика по отказу в выплате денежных поощрений по основанию пропуска срока являются незаконными, так как какого - либо срока обращения для истцов не предусмотрены.

В силу части первой статьи 452 ГПК постановление суда кассационной инстанции должно соответствовать требованиям, установленным настоящим Кодексом для постановления суда апелляционной инстанции.

Частью второй статьи 426 ГПК предусмотрено, что при оставлении жалобы без удовлетворения в связи с отсутствием новых доводов в мотивировочной части постановления указывается только на отсутствие предусмотренных настоящим Кодексом оснований для внесения изменений в судебные акты либо их отмены.

Доводы кассационной жалобы ответчика о том, что вид спорта параармрестлинг является непаралимпийским видом спорта и не входит в состав Паралимпийских игр, не могут приняты во внимание, поскольку в решении Министерства об отказе истцу в выплате денежных поощрений за занятые призовые места на чемпионатах мира такое основание не содержится.

Каких - либо иных доводов, основанных на доказательствах, которые имели бы юридическое значение для переоценки выводов судов, влияли бы на оценку законности и обоснованности обжалуемых судебных актов, либо опровергали выводы нижестоящих судов, кассационная жалоба не содержит.

Правовая позиция кассационного суда по аналогичным делам (об оспаривании отказ Министерства в выплате денежных поощрений) была изложена ранее в постановлений №№6003-25-00-4к/2330, 6003-25-00-4к/1647, 6003-25-00-4к/2855.

В силу статьи 5 АППК задачами административных процедур являются: формирование единообразной административной практики.

В этой связи, правовая позиция кассационного суда, сформированная в результате пересмотра в кассационном порядке судебных актов нижестоящих судов, имеет практикообразующее значение при разрешении споров, требующих применения тех же норм права.

Поскольку обстоятельства по делу установлены верно, нормы материального и процессуального права применены правильно, оснований для отмены обжалуемыхсудебных актов кассационный суд не находит

В связи с отсутствием новых доводов в кассационной жалобе, пределы рассмотрения дела в кассационной инстанции по имеющимся материалам,

кассационный суд считает, что обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, а кассационная жалоба представителя ответчика - без удовлетворения.

На основнии изложенного, руководствуясь частью первой статьи 169 АППК, подпунктом 1) части второй, частью шестой статьи 451, статьями 452453 ГПК, кассационный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение специализированного межрайонного административного суда города Астаны от 28 апреля 2025 года, постановление судебной коллегии по административным делам суда города Астаны от 17 июля 2025 года по данному административному делу - оставить в силе.

Кассационную жалобу ответчика оставить без удовлетворения.

Председательствующий Манабаева М.А.

Судьи Кабдрахманова Н.М.

Тулеев Е.Б.

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.