6001-23-00-3Г/6362 (2)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
5 февраля 2023 года город Астана
Судья судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан Ибрашев Т.А.,
предварительно рассмотрев с истребованием дела ходатайство представителя истца Д[...] – К[...] о пересмотре решения Темиртауского городского суда Карагандинской области от 19 июня 2023 года, постановления судебной коллегии по гражданским делам Карагандинского областного суда от 26 сентября 2023 года
по гражданскому делу по иску Д[...] к Коммунальному государственному предприятию «Многопрофильный центр матери и ребенка города Темиртау» управления здравоохранения Карагандинской области (далее – Центр матери и ребенка), ТОО «МФ[...]» (далее – МФ «Гиппократ») о взыскании компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Требования истца мотивированы тем, что смертью ее дочери, которая наступила вследствие ненадлежащего выполнения профессиональных обязанностей медицинскими работниками ответчиков, причинен моральный ущерб.
Решением Темиртауского городского суда Карагандинской области от 19 июня 2023 года, оставленным без изменения постановлением судебной коллегии по гражданским делам Карагандинского областного суда от 26 сентября 2023 года, в удовлетворении иска отказано.
В ходатайстве заявитель, не соглашаясь с состоявшимися судебными актами, просит их отменить, указывая на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, существенные нарушения норм материального и процессуального права.
В соответствии с частью 5 статьи 438 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК) основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
Судья считает, что такие нарушения местными судами по делу допущены.
Из материалов дела следует, что дочь истца А[...], находясь на 11 неделе беременности, была прикреплена в МФ «Гиппократ», где проходила обследование, сдавала анализы и получала консультации. 4 июля 2019 года А[...] поступила в Центр матери и ребенка с жалобами на подтекание околоплодных вод.
А[...] было произведено кесарево сечение.
5 июля 2019 года в 12 часов 35 минут А[...] родила живого ребенка - мальчика, весом 3 кг. 370 г., ростом 50 см.
14 августа 2019 года А[...] умерла.
Пункт 3 нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 27 ноября 2015 года № 7 «О применении судами законодательства о возмещении морального вреда» (далее – Нормативное постановление) предусматривает, что под моральным вредом следует понимать нравственные или физические страдания, испытываемые гражданином в результате противоправного нарушения, умаления или лишения принадлежащих ему личных неимущественных благ и прав.
При этом в силу пункта 2 статьи 951 Гражданского кодекса Республики Казахстан моральный вред возмещается причинителем при наличии вины причинителя, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
По акту внеплановой проверки № 679-Э (далее – Акт 1) на основании обращения Д[...] по факту смерти ее дочери А[...] и качества оказания медицинской помощи на уровне МФ «Гиппократ» от 23 октября 2019 года выявлены недостатки в организации и оказании медицинской помощи на уровне МФ «Гиппократ» в прямой причинноследственной связи с наступлением смерти А[...] не состоят.
При этом комиссией установлено, что непосредственной причиной смерти А[...] явилась внезапная сердечная смерть на фоне кардиомиопатии, осложнившаяся развитием острой сердечной недостаточности.
Согласно заключению эксперта Темиртауского филиала РГКП «Центр судебных экспертиз Министерства юстиции Республики Казахстан» № 10929 от 11 сентября 2019 года (далее – Экспертиза - 1), смерть А[...] наступила от заболевания Гнойный эндометрит, осложнившегося развитием инфекционно-токсического шока, ДВС синдрома , то есть совершенно иное заболевание.
Комиссия экспертов в своем заключении № 1674/23.3/56 к от 18 мая 2023 года (далее – Экспертиза - 2) соглашается с выводами о причине смерти, указанными в Экспертизе - 1, однако констатирует, что выявленные недостатки при оказании медицинской помощи в МФ «Гиппократ» и Центр матери и ребенка явились лишь условием для наступления неблагоприятного исхода. Прямая причинно-следственная связь отсутствует, а это связь непрямая, то есть косвенная.
Содержание этих медицинских документов детально изложено в обжалуемых судебных актах, их дублирование излишне.
Для местных судов эти доказательства явились основанием для отказа в удовлетворении исковых требовании Д[...], поскольку не установлено наличие вины ответчиков в летальном исходе А[...]
Не соглашаясь с такими выводами, автор ходатайства указывает, что суд, устанавливая факт того, что причинной связи не имеется, исключил установленную судебно-медицинской экспертной комиссией непрямую, а косвенную причинно-следственную связь.
Судья считает, что доводы ходатайства заслуживают внимания в силу следующего.
Выводы экспертизы о косвенной причинно-следственной связи отличаются от содержания доказываемого обстоятельства, то есть конкретного ответа на вопрос о наличии, либо отсутствии такой связи.
Вместе с тем, именно это необходимо для установления виновности, либо невиновности медицинских работников и, как следствие, оснований для взыскания морального вреда.
Установленная экспертами, косвенная связь действий ответчиков при оказании медицинских услуг и смерти А[...] факта невиновности врачей категорично не исключает.
Характерной особенностью судебной экспертизы является получение фактических данных на основе научной оценки и дальнейшей интерпретации результатов исследования.
Определение понятия «судебная экспертиза» законодательно дано в подпункте 8 статьи 1 Закона Республики Казахстан «О судебно-экспертной деятельности» (далее – Закон).
В соответствии с указанной нормой, судебная экспертиза – исследование материалов уголовного, гражданского дела либо дела об административном правонарушении, проводимое на основе специальных научных знаний в целях установления фактических данных, имеющих значение для его разрешения.
В силу статьи 24 Закона эксперт обязан провести всестороннее, полное и объективное исследование представленных ему объектов, дать обоснованное письменное заключение по поставленным перед ним вопросам.
Из смысла указанной нормы следует, что при проведении экспертизы, эксперт не выходит за рамки поставленных перед ним вопросов.
Судом первой инстанции в определении суда о назначении судебной экспертизы от 20 февраля 2023 года был поставлен конкретный вопрос: имеет ли место причинно-следственная связь между смертью А[...] и не надлежащим выполнением своих профессиональных обязанностей медицинскими работниками ТОО «МЦ[...]»?
Согласно выводам Экспертизы - 2 выявленные недостатки при оказании медицинской помощи явились лишь условием для наступления неблагоприятного исхода. Экспертная комиссия посчитала, что между действиями работников ответчиков и наступившими последствиями отсутствует прямая причинно-следственная связь, а эта связь непрямая, то есть косвенная.
В данном случае, вопрос косвенности судом не ставился, эксперты в рамках своих полномочий обязаны были конкретизировать свои суждения.
Суждения из категории «возможных», предположения, нечеткость и противоречия в таком медицинском исследовании недопустимы.
Так, в результате внеплановой проверки № 680-Э от 23 октября 2019 года (далее - Акт 2) на основании обращения Д[...] в отношении смерти и качества оказания медицинской помощи ее дочери А[...] на уровне Центра матери и ребенка , комиссией установлено, что в нарушении протокола диагностики и лечения № 10 от 4 июля 2014 года «Кесарево сечение» не обеспечено проведение достаточного объема мероприятий по профилактике тромбообразования, а именно не обеспечено бинтование нижних конечностей эластичным бинтом (либо использование компрессионных чулков); в нарушение требований приказа № 907 в выписном эпикризе медицинской карты А[...] отсутствует информация о наличии послеоперационного осложнения – расхождения швов .
В результате неоднократных исследований эксперты пришли к выводу о том, что смерть А[...] наступила в результате заболевания – гнойный эндометрит, возникшей в послеродовом периоде, после проведенной операции «Кесарево сечение», который и стал причиной развития ДВС синдрома.
На листе 138 (№1674/23.3/56к – 2023) Экспертизы - 2, со ссылкой на литературную справку, дано описание ДВС синдрома, согласно которому синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови – это патологическое состояние, связанное с образованием тромбов в сосудах мелкого и среднего калибра. Как правило, развивается при повреждении сосудов. Может быть обусловлено травмой, инфекцией .
Далее здесь же указано, что гнойный эндометрит развивается при попадании инфекционного агента в полость матки.
Это может быть тампон, резиновый выпускник, либо иные материалы и инструменты, используемые при операции.
Как и в Акте 2, так и на листе 124 (№1674/23.3/56к – 2023) Экспертизы - 2 указано об отсутствии данных о профилактике тромбообразования, что и является, на основании изложенных выше доводов экспертиз, - характерным признакам ДВС синдрома, состоящего в непосредственной причинноследственной связи со смертью пациента. Травмирование пациента произошло именно в результате операции.
Таким образом, комиссия экспертов, установив причину смерти А[...], не исследовала обстоятельства о причинах возникновения самого заболевания, повлекшего смерть.
Не выяснено, является ли это результатом небрежного проведения операции, с оставлением инородных тел в полости, не дан анализ отсутствия информации о наличии послеоперационного осложнения в виде расхождения швов, отраженного в Акте 2, в медицинской карте пациента при этом отсутствуют какие-либо данные о повторном наложении шва.
Из материалов ходатайства следует, что А[...] зашивали дважды, что подтвердил один из врачей, и на это было обращено внимание состава апелляционной коллегии при первоначальном рассмотрении дела.
Кроме того, у пациента образовался свищ, который появляется ввиду образования нагноения вокруг хирургической нити, провоцирующий в свою очередь появление лигатурного хода, то есть источника и проводника инфекции.
Вышеизложенное свидетельствует, что экспертное исследование проведено поверхностно, без надлежащего выяснения обстоятельств возникновения заболевания, которое, в свою очередь, стало причиной смерти А[...]
Факт отсутствия такого заболевания у нее до госпитализации достоверно установлен.
Следует отметить, что смерть А[...] наступила скоротечно, в период чуть более месяца со дня операции.
Не дано детальной оценки действиям (бездействиям) врачей, как оперировавшим пациента, так и наблюдавшим ее после операции и выписавшим ее на дом при наличии такого заболевания.
Данное неполное, противоречивое экспертное заключение не может быть положено в основу обжалуемых судебных актов.
Полнота и категоричность медицинского исследования в данном конкретном случае влияет как на право возмещения морального вреда, так и на перспективу уголовного судопроизводства по данному факту.
Моральная составляющая данного судебного разбирательства, выраженная в потери близкого родственника, кормильца и родителя несовершеннолетних детей, требует детального и точного установления всех обстоятельств.
Приведенные и иные доводы, указанные в ходатайстве, свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 438 ГПК, для возбуждения кассационного производства по пересмотру судебных актов, которые подлежат проверке в судебном заседании кассационной инстанции.
Руководствуясь подпунктом 1) части 1 статьи 444 ГПК, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Ходатайство истца Д[...] – К[...] о пересмотре решения Темиртауского городского суда Карагандинской области от 19 июня 2023 года, постановления судебной коллегии по гражданским делам Карагандинского областного суда от 26 сентября 2023 года передать для рассмотрения в судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан.
Копию постановления направить лицам, участвующим в деле.
Судья Т. Ибрашев
Копия верна Судья Т. Ибрашев
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.