ПОСТАНОВЛЕНИЕ
16 октября 2025 года 6003-25-00-4к/1548 город Астана
Кассационный суд по административным делам Республики Казахстан в составе:
председательствующего –cудьи Нуралиева Е.М.,
судей – Кудековой Л.С., Манжуевой Ш.С.,
с участием представителя истца Гладилина А.А., представителей ответчика Есеналиева А.А., Бөріхан Е.Қ.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Жумагуловой Карлыгаш Сайлыбаевны к государственному учреждению «Министерство туризма и спорта Республики Казахстан» о признании незаконным действий по отказу в выплате денежных поощрения, понуждении произвести выплату денежного поощрения за занятые призовые места на чемпионате мира по гиревому спорту,
поступившее по кассационной жалобе представителя ответчика на решение специализированного межрайонного административного суда города Астаны от 17 февраля 2025 года, постановление судебной коллегии по административным делам суда города Астаны от 29 апреля 2025 года,
УСТАНОВИЛА:
Истец обратилась в суд с иском к ответчику, требуя признать незаконными действий по отказу в выплате денежного поощрения, понуждении произвести выплату денежного поощрения, мотивируя несогласием с отказом в выплате за призовые места на чемпионате мира 2021 года по гиревому спорту в городе Будапешт (Венгрия) по причине пропуска срока исковой давности.
Решением специализированного межрайонного административного суда города Астаны от 17 февраля 2025 года иск удовлетворен.
Признаны незаконными действия Министерства по отказу в выплате денежного поощрения за занятые первое и третье места на чемпионате мира 2021 года по гиревому спорту в городе Будапешт, Венгрия, с возложением обязанности на Министерство по выплате вознаграждения.
Разрешен вопрос о судебных расходах.
Постановлением судебной коллегии по административным делам суда города Астаны от 29 апреля 2025 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика без удовлетворения.
В кассационной жалобе ответчик, не оспаривая законность судебных актов, просит отменить их в части взыскания с них расходов по оплате услуг представителя в размере 200 000 тенге, поскольку по имущественным требованиям, общая сумма взысканных расходов не должна превышать десять процентов от удовлетворенной части иска.
Выслушав пояснения представителей ответчика, поддержавших доводы жалобы, возражения представителя истца, исследовав материалы дела и доводы кассационной жалобы, кассационный суд пришел к следующему выводу.
Согласно части первой статьи 169 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) порядок кассационного обжалования по административным делам определяется правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК), если иное не установлено настоящей статьей.
В соответствии с частью пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
Такие нарушения по данному делу судами не допущены.
Материалами дела установлено, что истец, являясь спортсменом гиревого спорта, заняла призовые места на чемпионатах мира по гиревому спорту в 2021 году в городе Будапешт (Венгрия), в 2023 году в городе Хива (Узбекистан) и в 2024 году в городе Чолпон-Ата (Кыргызстан).
Данное обстоятельство подтверждается протоколами соревнований, а также не оспаривается сторонами.
При обращении истцом за выплатой денежных поощрений, Министерством в части выплаты за призовые места на чемпионатах мира 2023 и 2024 годов принят благоприятный акт о направлении документов в Дирекцию спорта для осуществления выплат.
Вместе с тем, касательно выплаты за призовые места на чемпионате мира 2021 года истцу было отказано, в связи с пропуском срока исковой давности со ссылкой на нормы статьи 178 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – ГК).
Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о необоснованности применения срока исковой давности по вопросам выплаты вознаграждения, поскольку правоотношения сторон носят публично-правовой характер, к которым положения норм гражданского законодательства, регулирующие сроки исковой давности, не применяются.
В соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 2 Закона Республики Казахстан «О физической культуре и спорте» (далее – Закон) задачами государственной политики в области физической культуры и спорта являются развитие неолимпийских, олимпийских, паралимпийских, непаралимпийских, сурдлимпийских и национальных видов спорта, осуществляемого на принципе приоритетности спорта высших достижений, отстаивающего честь Республики Казахстан на международных спортивных соревнованиях (подпункт 7) пункта 1 статьи 2 Закона). Под международными спортивными соревнованиями в подпункте 42) статьи 1 Закона понимаются состязания по виду спорта среди спортсменов (команд), в которых принимают участие иностранные спортсмены (команды). Согласно подпункту 29-1) статьи 1 Закона неолимпийский вид спорта - это вид спорта, не вошедший в программу Олимпийских игр, получивший широкое развитие в мировом спортивном сообществе и возглавляемый международными спортивными федерациями.
Право на получение денежных поощрений призерам международных спортивных соревнований вытекает из положений пункта 4 Правил выплат денежных поощрений чемпионам и призерам международных спортивных соревнований, тренерам и членам сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта), утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 декабря 2014 года №1345 (далее – Правила), действовавших на момент возникновения правоотношений, согласно которым выплаты денежных поощрений чемпионам и призерам международных спортивных соревнований, членам сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) в индивидуальных видах спорта осуществляются каждому спортсмену в стопроцентном (100 %) размере денежного поощрения за каждое занятое место. Нижестоящие суды правильно отметили, что поскольку чемпионаты мира по видам спорта для всех возрастных групп отнесены к перечню международных спортивных соревнований, то них распространяются действия Правил.
Из положений пункта 4 Правил следует, что выплата денежного поощрения может осуществляться призеру международного спортивного соревнования, соответственно истец имеет право на получение денежного вознаграждения за полученные призовые места в международных спортивных соревнованиях.
В соответствии с пунктом 1 статьи 122 АППК вопросы по распределению судебных расходов рассматриваются по правилам ГПК.
Согласно статье 113 ГПК по ходатайству стороны, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны, понесенные ею расходы по оплате помощи представителя, участвовавшего в процессе, в размере фактических понесенных стороной расходов и по имущественным требованиям эти расходы не должны превышать десять процентов от удовлетворенной части иска. По требованиям неимущественного характера сумма расходов взыскивается в разумных пределах, но не должна превышать триста месячных расчетных показателей.
Стороной истца был предоставлен договор на оказание юридических услуг №60 от 5 ноября 2024 года, фискальный чек АО "Kaspi Bank"от 23 декабря 2024 года об оплате 200 000 тенге. При таких обстоятельствах, суды первой и апелляционной инстанций обоснованно взыскали фактически понесенные расходы истца по оплате помощи представителя в размере 200 000 тенге по требованию неимущественного характера, с учетом критериев добросовестности, справедливости и разумности, предусмотренными пунктом 4 статьи 8 Гражданского кодекса Республики Казахстан.
Поскольку обстоятельства по делу судами первой и апелляционной инстанции установлены верно, нормы материального и процессуального права применены правильно, оснований для отмены оспариваемых судебных актов в части взыскания судебных расходов по оплате помощи представителя кассационный суд не находит, в связи с чем кассационная жалоба стороны ответчика подлежит оставлению без удовлетворения.
Руководствуясь частью первой статьи 169 АППК, подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК, кассационный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение специализированного межрайонного административного суда города Астаны от 17 февраля 2025 года, постановление судебной коллегии по административным делам суда города Астаны от 29 апреля 2025 года по данному делу оставить в силе.
Кассационную жалобу ответчика государственного учреждения «Министерство туризма и спорта Республики Казахстан» оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Е. Нуралиев
Судьи
Л. Кудекова
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.