№ 6003-25-00-2к/1905
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
24 ноября 2025 года город Астана
Кассационный суд по гражданским делам в составе: председательствующего судьи Манакаевой К.С., судей Даулеткалиевой Г.М., Тергемесовой Г.Б.,
с участием представителя истца Колесникова В.В., представителя ответчика Хитровой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании посредством мобильной видеоконференцсвязи гражданское дело по иску общественного объединения (далее-ОО) «ЭЛеМ» в интересах Оспанова Каната Масагутовича, Маркиной Натальи Алексеевны, Аношиной Лилии Валерьевны к кооперативу собственников квартир (далее-КСК) «Ассоль», жилищной инспекции акимата Абайского района о признании действий наемных работников незаконными, полномочий истекшими, поступившее по кассационной жалобе истца на определение Абайского районного суда Карагандинской области от 23 мая 2025 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Карагандинского областного суда от 17 июля 2025 года,
УСТАНОВИЛ:
ОО « ЭЛеМ » в интересах Оспанова К.М., Маркиной Н.А., Аношиной Л.В. обратилось в суд с иском к КСК «Ассоль» и жилищной инспекции акимата Абайского района о признании действий наемных работников незаконными, полномочий истекшими, указав, что в деятельности наемных работников КСК «Ассоль» усматриваются признаки коррупционного характера, их действия подлежат рассмотрению и квалифицироваться как мошенничество. Также в своих требованиях просит установить факт признания истекшими полномочия КСК «Ассоль», как форму управления.
Определением Абайского районного суда Карагандинской области от 23 мая 2025 года производство по гражданскому делу по иску ОО «ЭЛеМ» в интересах Оспанова К.М., Маркиной Н.А., Аношиной Л.В. к КСК «Ассоль» о признании действий наемных работников, полномочий истекшими прекращено.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Карагандинского областного суда от 17 июля 2025 года определение Абайского районного суда Карагандинской области от 23 мая 2025 года оставлено без изменения, частная жалоба истца - без удовлетворения.
В кассационной жалобе истец просит отменить вышеназванные определения первой и апелляционной инстанций и направить материалы
для рассмотрения по существу в Абайский районный суд Карагандинской области, ссылаясь на нарушение судами норм процессуального права.
Заслушав пояснения представителя истца, поддержавшего доводы кассационной жалобы, возражение представителя ответчика, исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы, суд кассационной инстанции приходит к следующему выводу.
В соответствии с частью 5 статьи 438 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК) основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 настоящего Кодекса, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
При рассмотрении дела такие нарушения не допущены.
Суды первой и апелляционной инстанции пришли к правильному и обоснованному выводу о прекращении производства по делу в соответствии с подпунктом 1) статьи 277 ГПК, поскольку дело не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
Факт установления в действиях ответчиков уголовно наказуемых деяний, а также обжалование действий работников жилищной инспекции акимата Абайского района не подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
Судами верно отмечено, что исходя из заявленных исковых требований ОО «ЭЛеМ», правовая оценка действиям ответчика должна быть дана в рамках уголовного и административно – процедурного процессуального законодательства.
Выводы судов о прекращении производства по гражданскому делу в части требования истца о признании юридического факта об истечении полномочий КСК «Ассоль» основаны на законе, поскольку истец ранее обращался с данными требованиями и вступившим в законную силу определением Абайского районного суда от 16 апреля 2025 года отказано в принятии заявления.
Других доводов, не изученных судами первой и апелляционной инстанций, истцом в кассационной жалобе не приведено.
Поскольку нарушений норм материального и процессуального права не допущено, установленным обстоятельствам дела дана надлежащая правовая оценка, оснований для отмены или оспариваемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы истца не имеется.
Руководствуясь подпунктом 1) части 2 статьи 451 ГПК, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение судебной коллегии по гражданским делам Карагандинского областного суда от 17 июля 2025 года по данному делу оставить в силе, кассационную жалобу истца - без удовлетворения.
Председательствующий:
К.С.Манакаева
Судьи:
Г.М.Даулеткалиева
Г.Б.Тергемесова
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.