6001-24-00-6и/29, (2)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
26 февраля 2025 года
город Астана
Судья судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан Нажмиденов Б.Т.,
предварительно с истребованием гражданского дела рассмотрев кассационное ходатайство и частную жалобу представителя истца Министерства энергетики Республики Казахстан (далее - Министерство) о пересмотре постановления, частного определения судебной коллегии по административным делам суда города Астаны от 10 мая 2023 года
по гражданскому делу по иску Министерства к Компании «Сайгак Казахстан Б.В.» (далее - Компания) о возложении обязанности по консервации участка недр,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд к ответчику с вышеуказанным требованием. Решением специализированного межрайонного экономического суда города Астаны от 26 февраля 2024 года иск удовлетворен.
Постановлением судебной коллегии по административным делам суда города Астаны от 10 мая 2024 года решение суда первой инстанции отменено с принятием нового решения об отказе в удовлетворении иска.
Одновременно для принятия мер реагирования по недопущению впредь нарушений требований законодательства со стороны Министерства энергетики Республики Казахстан в адрес прокурора города Астаны принято частное определение.
В ходатайстве и частной жалобе представитель истца, не соглашаясь с постановлением и частным определением суда апелляционной инстанции, указывая на неправильное применение судом норм материального и процессуального права, просит отменить их и оставить в силе решение суда первой инстанции.
В соответствии с частью пятой статьи 438 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК) основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконных судебных актов.
По данному делу такие основания усматриваются.
Судами установлено, что Компания являлась недропользователем по договору №26 о сотрудничестве в поиске, разведке и разработке месторождений углеводородов в Актюбинской области Республики Казахстан на условиях раздела продукции от 18 февраля 1992 года (далее - контракт).
Срок действия контракта истек 10 марта 2022 года.
Министерство, руководствуясь подпунктом 2) пункта 4 статьи 107 Кодекса Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» (далее - Кодекс), 4 августа 2022 года уведомило Компанию о необходимости произвести консервацию участка недр для последующего его предоставления иному лицу по контракту (письмо №04-12/4220-И от 4 августа 2022 года) .
Письмом от 8 ноября 2022 года Компания уведомила Министерство о начале процесса консервации месторождения «Сайгак». Из заключения специалистов Министерства и Южного межрегионального управления государственной инспекции в нефтегазовом комплексе Министерства от 14 июня 2023 года, явившегося основанием для предъявления настоящего иска, следует, что фонд пробуренных скважин составляет 10 (десять) единиц, в том числе 7 (семь) добывающих (С-01, С-10, С-09, С-02, С-04, С-5А, С-06) и 3 (три) нагнетательных (С-03, С-07, С-08). В вышеперечисленных скважинах месторождения «Сайгак» консервационные и (или) ликвидационные работы не проводились, т.е. не соблюдены требования по консервации участка недр, предусмотренные статьями 107, 127, 128 Кодекса и Правил консервации и ликвидации при проведении разведки и добычи углеводородов и добычи урана, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 22 мая 2018 года №200 (далее - Правила).
Письмом от 17 июля 2023 года Компания уведомила Министерство о завершении разработки проекта консервации участка недр месторождения «Сайгак» и начале процесса его согласования с уполномоченными государственными органами. В дальнейшем проект консервации рассмотрен и согласован уполномоченными органами: Департаментом Комитета промышленной безопасности по Актюбинской области 31 июля 2023 года, Управлением сельского хозяйства и земельных отношений Актюбинской области 5 сентября 2023 года, Департаментом экологии по Актюбинской области 6 октября 2023 года.
Согласно утвержденному проекту период консервации составляет два года.
Министерство на письмо Компании от 23 октября 2023 года касательно консервации участка недр «Сайгак» 15 ноября 2023 года сообщило, что согласно протоколу от 20 октября 2023 года о результатах аукциона по предоставлению права недропользования по углеводородам по участку «Сайгак» победителем признано товарищество с ограниченной ответственностью (далее - ТОО) «ТМ Мунай». Компании необходимо обеспечить исполнение ранее направленного уведомления. На данный момент контракт на недропользование по участку «Сайгак» с победителем электронного аукциона не подписан.
В случае заключения контракта на недропользование с победителем электронного аукциона Министерством в оперативном порядке будет организовано трехстороннее совещание с участием Компании для определения дальнейших действий по вышеуказанному вопросу.
14 декабря 2023 года между Министерством и ТОО «ТМ Мунай» заключен контракт на добычу углеводородов на месторождении «Сайгак».
Суд апелляционной инстанции, принимая новое решение, указал, что в период осуществления Компанией мероприятий по консервации месторождения «Сайгак» Министерство провело аукцион и право недропользования по углеводородам по указанному участку предоставлено победителю аукциона ТОО «ТМ Мунай».
Тем самым, на момент подачи Министерством настоящего иска (3 ноября 2023 года) месторождение «Сайгак» уже было передано для разработки ТОО «ТМ Мунай», следовательно, консервация данного участка недр нарушает права и интересы нового недропользователя.
Привлеченный к участию в суде апелляционной инстанции в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, представитель ТОО «ТМ Мунай» пояснил, что 10 апреля 2024 года на месторождение «Сайгак» выезжала межведомственная комиссия по передаче-приему на баланс ТОО «ТМ Мунай» ранее пробуренной разведочной скважины Сайгак Г-1.
Согласно акту вышеуказанной комиссии ТОО «ТМ Мунай» поручено принять на баланс 4 (четыре) скважины: Сайгак Г-1, Сайгак -9, Сайгак - 10, Сайгак - 3 (акт утвержден 22 апреля 2024 года) .
Соответственно, Межрегиональный департамент «Запказнедра», как уполномоченный орган в рамках статьи 64 Кодекса, передал ТОО «ТМ Мунай» скважины и необходимость в их консервации отсутствует.
ТОО «ТМ Мунай», в свою очередь, приступает к процедуре постановки скважин на баланс. Остальные скважины, согласно пояснениям представителя ТОО «ТМ Мунай», будут переданы в таком же порядке.
В ходатайстве и частной жалобе представитель истца считает вышеуказанные выводы противоречащими материалам дела, так как нормы Кодекса, так и Гражданского кодекса Республики Казахстан закрепляют необходимость исполнения взятых на себя обязательств в полном объеме.
Так же, приведены доводы о том, что контракт на добычу углеводородов на месторождении «Сайгак» с ТОО «ТМ Мунай» заключен после подачи иска по настоящему делу.
Вывод суда о том, что иском предъявлено требование только о консервации 10 скважин является несостоятельным, так как он помимо требования по консервации скважин содержит требование о консервации имущества, находящегося на контрактной территории.
Приведенные и иные доводы, указанные в ходатайстве и частной жалобе, свидетельствуют о наличии оснований для пересмотра судебных актов, подлежащих проверке в судебном заседании кассационной инстанции.
Руководствуясь подпунктом 1) части первой статьи 444 ГПК, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Передать ходатайство и частную жалобу истца Министерства энергетики Республики Казахстан о пересмотре постановления, частного определения судебной коллегии по административным делам суда города Астаны от 10 мая 2024 года для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан.
Копию постановления направить лицу, подавшему ходатайства.
Судья Б. Нажмиденов
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.