ПОСТАНОВЛЕНИЕ 6003-25-00-4к/823
15 октября 2025 года
город Астана
Кассационный суд по административным делам Республики Казахстан в составе председательствующего судьи Тулеева Е.Б., судей Айнакуловой Р.М., Кабдрахмановой Н.М., с участием заинтересованного лица Зозульского М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Палаты юридических консультантов «Альянс» к республиканскому государственному учреждению «Департамент юстиции города Алматы Министерства юстиции Республики Казахстан» о признании незаконным акта о назначении проверки №156 от 6 июня 2024 года, предписания об устранении нарушений №156 от 20 июня 2024 года, поступившее по кассационной жалобе заинтересованного лица Зозульского Михаила Сергеевича на решение специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 9 октября 2024 года, постановление судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 28 января 2025 года,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с вышеуказанным иском.
Решением специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 9 октября 2024 года, оставленным без изменения постановлением судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 28 января 2025 года, в удовлетворении иска Палаты юридических консультантов «Альянс» к республиканскому государственному учреждению «Департамент юстиции города Алматы Министерства юстиции Республики Казахстан» о признании незаконным акта о назначении проверки №156 от 6 июня 2024 года, предписания об устранении нарушений №156 от 20 июня 2024 года, отказано в полном объеме. Не соглашаясь с судебными актами, заинтересованное лицо Зозульский М.С. в кассационной жалобе просит отменить судебные акты, вынести новое решение об удовлетворении требований, указывая на превышение ответчиком пределов полномочий при проверке сверх пунктов проверочного листа и отсутствие нарушений в действиях руководителя Палаты юридических консультантов «Альянс» по жалобе Жексенбі Е.С.
В отзыве на кассационную жалобу заинтересованное лицо Жексенбі Е.С. просит оставить её без удовлетворения.
На судебное заседание представители ответчика и заинтересованное лицо Жексенбі Елена Сергеевна не явились. В соответствии с частью первой статьи 115 АППК неявка лиц, участвующих в административном деле, не является препятствием к проведению судебного заседания при условии их надлежащего извещения. Кассационный суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие надлежаще извещенных лиц.
Изучив доводы кассационной жалобы, заслушав пояснения истца заинтересованного лица Зозульского М.С. в обоснование доводов кассационной жалобы, исследовав материалы дела, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Согласно части первой статьи 169 АППК порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК), если иное не установлено настоящим кодексом.
В силу части пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов, указанных в части первой статьи 434 настоящего кодекса, являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 настоящего Кодекса, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
Судами первой и апелляционной инстанций допущены нарушения, влекущие изменение судебных актов.
Как видно из материалов дела, в Палату юридических консультантов «Альянс» обратилась Жексенбі Е.С. с жалобой на действия юридического консультанта Зозульского М.С., мотивируя тем, что Зозульский М.С. представлял её оппонентов по гражданским и административным делам, Даирбаева Б., Ибраеву Ж., в то время как ранее, по доверенности представлял её интересы.
В связи с непринятием мер Палатой юридических консультантов «Альянс», Жексенбі Е.С. обратилась в Министерство юстиции.
Суды первой и апелляционной инстанций пришли к правильному выводу о том, что предписание об устранении нарушений №156 от 20 июня 2024 года вынесено ответчиком в соответствии со своей компетенцией.
Согласно пунктам 2 - 6 статьи 96 Закона Республики Казахстан от 5 июля 2018 года №176-VI ЗРК «Об адвокатской деятельности и юридической помощи», палаты юридических консультантов, члены палат юридических консультантов, клиенты вправе обратиться в уполномоченный орган о нарушениях законодательства Республики Казахстан об адвокатской деятельности и юридической помощи, правил и стандартов палаты юридических консультантов, Кодекса профессиональной этики. При поступлении жалобы уполномоченный орган направляет ее в соответствующую палату в случае, если жалоба не была ранее рассмотрена палатой юридических консультантов. В случае, если жалоба была предметом рассмотрения палатой, уполномоченный орган рассматривает обращение в установленном законами Республики Казахстан порядке. По итогам рассмотрения жалобы уполномоченный орган вправе применить к палате юридических консультантов меры воздействия в виде предписания, предупреждения, а также принять иные меры в соответствии с настоящим Законом и иными законами Республики Казахстан.
Отраженные в предписании от 20 июня 2024 года №156 нарушения подтверждаются судебными актами.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 27 октября 2023 года юридический консультант Зозульский М.С. исключен из процесса ввиду конфликта интересов. Так, ранее юридический консультант Зозульский М.С. оказывал юридическую помощь Жексембі Е.С. по оформлению ее наследственных прав на имущество, оставшееся после смерти супруга. Однако, несмотря на то, что Зозульский М.С. был исключен от участия на процессе, что уже является юридической преюдицией, юридический консультант повторно предпринимал попытки вступить в судебный процесс в качестве представителя второй стороны и также был исключен определением Специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 7 февраля 2024 года, определением Специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 13 февраля 2024 года, определением Специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 19 февраля 2024 года по ходатайству Жексембі Е.С.
Довод кассационной жалобы о превышении объема проверяемых вопросов входит в противоречие с установленными по делу обстоятельствами.
По делу усматривается, что истец обжаловал акт о назначении проверки 10 сентября 2024 года, после завершения проверки 20 июня 2024 года, что лишает его права на обжалование данного акта совместно с итоговым административным актом. В связи с завершением проверки, в установленном законом порядке могут быть обжалованы последствия данной проверки.
Кассационный суд приходит к выводу, что местные суды допустили ошибочное толкование норм закона и приняли к производству иск, подлежащий возврату.
Согласно подпункту 11) части 2 статьи 138 АППК суд выносит определение о возвращении иска, если дело не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства. Ошибочное толкование норм процессуального права является основанием к изменению судебных актов. Руководствуясь частью первой статьи 169 АППК и подпунктом 8) части второй статьи 451 ГПК, кассационный суд по административным делам
ПОСТАНОВИЛ:
Решение специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 9 октября 2024 года, постановление судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 28 января 2025 года изменить.
В части отказа в удовлетворении иска Палаты юридических консультантов «Альянс» к республиканскому государственному учреждению «Департамент юстиции города Алматы Министерства юстиции Республики Казахстан» о признании незаконным акта о назначении проверки №156 от 6 июня 2024 года отменить, иск в указанной части возвратить.
В остальной части решение специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 9 октября 2024 года, постановление судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 28 января 2025 года оставить в силе.
Кассационную жалобу заинтересованного лица Зозульского М.С. оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Е.Тулеев
Р. Айнакулова
Судьи
Н. Кабдрахманова
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.