ВС РК - Постановление от 22.06.2023 по делу 6001-23-00-6ап/178 (Административное)

№6001-23-00-6ап/178

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

22 июня 2023 года город Астана

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:

председательствующего - Ермагамбетовой Ж.Б.,

судей - Дуйсенбаева Г.Б., Нажмиденова Б.Т.,

рассмотрев с участием представителя ответчика РГУ «Отдел по чрезвычайным ситуациям Глубоковского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан» (далее - Отдел ЧС) - Актанова А.К.

в открытом судебном заседании административное дело по иску А[...] к Отделу ЧС о признании незаконным бездействия ответчика по непроведению проверки на предмет противопожарной безопасности торгового дома «Барс», принадлежащего Б[...], признании незаконным бездействия по непризнанию недействительным акта государственной приемочной комиссии о приемке построенного объекта в эксплуатацию от 12 марта 2010 года,

поступившее с кассационной жалобой истца о пересмотре постановления судебной коллегии по административным делам ВосточноКазахстанского областного суда от 17 ноября 2022 года,

У С Т А Н О В И Л А:

А[...] обратился с вышеназванным иском к Отделу ЧС. Решением специализированного межрайонного административного суда Восточно-Казахстанского области от 5 июля 2022 года иск удовлетворен частично.

Признано незаконным бездействие Отдела ЧС по непроведению проверки на предмет противопожарной безопасности торгового дома «Барс», принадлежащего Б[...]

Постановлением судебной коллегии по административным делам Восточно-Казахстанского областного суда от 17 ноября 2022 года решение суда первой инстанции изменено. В удовлетворенной части решение отменено с вынесением нового решения об отказе в иске.

В кассационной жалобе истец просит отменить постановление апелляционной инстанции с восстановлением решения суда первой инстанции, ссылаясь на нарушение норм материального права.

На судебное заседание истец А[...] и его представитель не явились, что не является препятствием для рассмотрения дела согласно части второй статьи 450 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК).

Заслушав пояснения представителя ответчика, возражавшего против доводов кассационной жалобы, исследовав материалы дела и обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

Согласно части первой статьи 169 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - АППК) порядок кассационного обжалования определяется правилами ГПК.

В соответствии с частью пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

Такие нарушения по данному делу апелляционной инстанцией не допущены.

Факты и обстоятельства по делу подробно приведены в обжалуемом постановлении.

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении иска, апелляционная инстанция, применив положения пункта 1 статьи 38 Закона Республики Казахстан «О гражданской защите», пункта 3 статьи 144 Предпринимательского кодекса (далее - ПК), пришла к правильному выводу о законности бездействия ответчика ввиду отсутствия в обращении истца конкретных фактов и обстоятельств, неустранение которых Б[...] влечет нарушение его прав и законных интересов.

Установлено, что основанием к подаче истцом обращения явилось досудебное расследование по части первой статьи 325 УК РК по факту подделки подписи начальника ОЧС Глубоковского района Б[...] в акте государственной приемочной комиссии о приемке построенного объекта в эксплуатацию №787 от 13 сентября 2010 года.

Давая оценку вышеуказанному факту, коллегия правомерно указала, что эксплуатация объекта без согласования с органами противопожарной безопасности не свидетельствует о том, что объект не соответствует требованиям противопожарной безопасности и представляет угрозу жизни и здоровью людей.

Материалами дела и вступившими в силу судебными актами подтверждается, что в отношении торгового центра осуществлялись проверки органами противопожарной службы, а именно 14 октября 2011 года, 18 декабря 2013 года и 7 февраля 2014 года. Выявленные нарушения правил пожарной безопасности были устранены. На момент проверок фактов нарушений, представляющих опасность жизни и здоровья людей, установлено не было.

Кроме того, в рассматриваемом случае действиями (бездействием) Отдела ЧС непосредственные права и обязанности истца не реализуются, не ограничены, он не привлечен к ответственности. Следовательно, при нарушении прав и законных интересов действиями (бездействием) Б[...], актом государственной приемочной комиссии о приемке построенного объекта в эксплуатацию от 12 марта 2010 года, истец вправе обратиться к ней с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Коллегия обращает внимание, что действия истца направлены на устранение конкуренции, свидетельствуют о злоупотреблении правом, об использовании права в противоречии с его назначением, что является основанием к отказу в иске согласно пункту 5 статьи 8 Гражданского кодекса РК.

Руководствуясь частью первой статьи 169 АППК, подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

Постановление судебной коллегии по административным делам Восточно-Казахстанского областного суда от 17 ноября 2022 года по данному делу оставить в силе, кассационную жалобу истца А[...] - без удовлетворения.

Ж. Ермагамбетова Г. Дуйсенбаев Б. Нажмиденов

Председательствующий Судьи

Копия верна Судья

Ж. Ермагамбетова

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.