ВС РК - Определение от 09.10.2024 по делу 6001-24-00-3гп/404 (Гражданское)

6001-24-00-3гп/404

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

9 октября 2024 года город Астана

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:

председательствующего судьи Токтаровой Б.Ж.,

судей Айтжанова Е.Ж., Жусупбековой Г.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по своей инициативе вопрос об исправлении описки в постановлении судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан от 1 октября 2024 года

по электронному гражданскому делу по заявлению Бондаря Александра Степановича, с привлечением заинтересованных лиц АО «Bereke Bank», Департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской области, финансового управляющего Соложенцева Владимира Вячеславовича о применении процедуры судебного банкротства,

УСТАНОВИЛА:

Постановлением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан от 1 октября 2024 года решение суда № 2 города Петропавловска от 9 ноября 2023 года и постановление судебной коллегии по гражданским делам Северо-Казахстанского областного суда от 21 февраля 2024 года отменены.

Дело направлено на новое судебное рассмотрение по правилам суда первой инстанции в судебную коллегию по гражданским делам СевероКазахстанского областного суда в ином составе судей.

Из постановления судебной коллегии от 1 октября 2024 года следует, что в его вводной части допущена описка, ошибочно указано на участие в рассмотрении дела представителя заявителя Беккожина А.Д. В силу части 2 статьи 452 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК) суд кассационной инстанции вправе в случаях и порядке, предусмотренных статьями 235 и 237 настоящего Кодекса, рассмотреть вопрос об исправлении описок и явных арифметических ошибок, разъяснить ранее вынесенное судом кассационной инстанции постановление, о чем выносится определение. Согласно части 2 статьи 235 ГПК суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении описки и явные арифметические ошибки.

Суд вправе по своему усмотрению рассмотреть заявление об исправлении описок и явных арифметических ошибок в решении без вызова лиц, участвующих в деле, либо назначить судебное заседание.

Суд кассационной инстанции считает возможным рассмотреть вопрос об исправлении описки без вызова сторон.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь частью 2 статьи 452 ГПК, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Исправить описку, допущенную в постановлении судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан от 1 октября 2024 года по электронному гражданскому делу по заявлению Бондаря Александра Степановича, с привлечением заинтересованных лиц АО «Bereke Bank», Департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской области, финансового управляющего Соложенцева Владимира Вячеславовича о применении процедуры судебного банкротства.

Исключить из вводной части слова «представителя заявителя Беккожина А.Д.».

Председательствующий

Б. Токтарова

Судьи

Е. Айтжанов

Г. Жусупбекова

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.