ВС РК - Определение от 17.12.2024 по делу 6001-24-00-3Г/6491(2) (Гражданское)

6001-24-00-3г/6491(2)

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

17 декабря 2024 года город Астана

Судья судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан Ноздрин В.В.,

предварительно рассмотрев ходатайство представителя ответчика товарищества с ограниченной ответственностью «Verum Agro SKO» – Нариманова Нурлыбека Беймбетулы о пересмотре решения специализированного межрайонного экономического суда СевероКазахстанской области от 5 июля 2024 года, постановления судебной коллегии по гражданским делам Северо-Казахстанского областного суда от 10 сентября 2024 года

по гражданскому делу по иску Сыматай Саята Серікұлы к товариществу с ограниченной ответственностью (далее – ТОО) «Verum Agro SKO» («Малая Бобровка»), фермерскому хозяйству (далее – ФХ) «Малая Бобровка» в лице Сальникова Сергея Николаевича, с привлечением третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора государственного учреждения «Аппарат акима района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области», акима района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области, коммунального государственного учреждения «Отдел земельных отношений акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области», некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан», республиканского государственного учреждения «Управление государственных доходов по району имени Габита Мусрепова Департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан» о признании договора и акта приема-передач недействительными,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с вышеназванными требованиями, указав, что оспариваемый договор заключен с нарушениями законодательства. По его мнению, права были незаконно переданы в качестве вклада в уставной капитал ТОО «Малая Бобровка» (ныне ТОО «Verum Agro SKO») без его участия.

Решением специализированного межрайонного экономического суда Северо-Казахстанской области от 5 июля 2024 года иск удовлетворен частично.

Признан недействительным договор от 22 июля 2021 года №1МБ/2021 и акт приема-передачи имущественного права в качестве вклада в уставной капитал ТОО «Малая Боровка», заключённый между единственным

участником ФХ «Малая Бобровка» Сальниковым С.Н. и ТОО «Малая Бобровка» (ТОО «Verum Agro SKO»») в части пункта 5) по передаче земельного участка с кадастровым номером 15-165-072-045 и пункта 8) по передаче земельного участка с кадастровым номером 15-165-072-017, расположенных в Кырымбетском сельском округе Северо-Казахстанской области.

В удовлетворении остальной части иска отказано.

Разрешен вопрос о распределении судебных расходов.

Постановлением судебной коллегии по гражданским делам СевероКазахстанского областного суда от 10 сентября 2024 года решение суда оставлено без изменения.

В ходатайстве заявитель, ссылаясь на допущенные нарушения норм материального и процессуального права, неправильное определение круга обстоятельств, имеющих значение для дела, просит отменить оспариваемые судебные акты, с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении иска.

Изучив доводы ходатайства, признав необходимым дополнительно проверить доводы заявителя с изучением материалов дела, судья полагает возможным истребовать гражданское дело из суда первой инстанции и отложить рассмотрение ходатайства до его поступления. Руководствуясь статьями 198, 268, 438, 443 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Истребовать из специализированного межрайонного экономического суда Северо-Казахстанской области данное гражданское дело.

Предварительное рассмотрение ходатайства отложить до поступления гражданского дела.

Судья В. Ноздрин Копия верна Судья В. Ноздрин

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.