ВС РК - Определение от 14.02.2024 по делу 6001-23-00-3ГП/557 (Гражданское)

6001-23-00-3ГП/557

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

14 февраля 2024 года город Астана

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:

председательствующего – судьи Шарипова Н.К.,

судей Иманиязовой Ш.С., Молдахметовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании вопрос об исправлении описки в постановлении судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан от 10 января 2024 года по гражданскому делу по иску К[...] к товариществу с ограниченной ответственностью «R[...]» (далее – Товарищество) о признании незаконными и отмене приказов, обязании выплатить установленную надбавку за февраль 2023 года, обязании выплатить пеню за задержку выплаты установленной надбавки за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты за февраль-месяц по день вынесения решения суда, признании незаконным и отмене приказа от 10 марта 2023 года № 107 л/с о расторжении трудового договора, обязании изменить в данных работника на электронной бирже труда enbek.kz формулировку основания для расторжения трудового договора на «по инициативе работника», взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула с 10 марта 2023 года до вступления решения суда в законную силу,

УСТАНОВИЛА:

10 января 2024 года судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан вынесено постановление по вышеуказанному гражданскому делу.

В соответствии с частью 2 статьи 452 Гражданского процессуального кодекса (далее – ГПК) суд кассационной инстанции вправе в случаях и порядке, предусмотренных статьями 235 и 237 ГПК, рассмотреть вопрос об исправлении описок и явных арифметических ошибок, разъяснить ранее вынесенное судом кассационной инстанции постановление, о чем выносится определение.

Установлено, что в резолютивной части постановления судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан от 10 января 2024 года допущена явная арифметическая ошибка в определении суммы заработной платы, подлежащей взысканию с Товарищества в пользу К[...]

Руководствуясь частью 2 статьи 452 ГПК, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Исправить арифметическую ошибку, допущенную в постановлении судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан от 10 января 2024 года.

В резолютивной части вышеуказанного постановления слова «взыскать с ТОО «R[...]» в пользу К[...] среднюю заработную плату за время вынужденного прогула с 10 марта 2023 года по 10 сентября 2023 года в размере 4 848 018 (четыре миллиона восемьсот сорок восемь тысяч восемнадцать) тенге» заменить словами «взыскать с ТОО «R[...]» в пользу К[...] среднюю заработную плату за время вынужденного прогула с 10 марта 2023 года по 10 сентября 2023 года в размере 4 040 004 (четыре миллиона сорок тысяч четыре) тенге».

Председательствующий

Н. Шарипов

Судьи

Ш. Иманиязова Т. Молдахметова

Копия верна Судья Т. Молдахметова

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.