ОПРЕДЕЛЕНИЕ
30 июня 2026 года №6003-26-00-2к/909(2) город Астана
Кассационный суд по гражданским делам в составе председательствующего судьи Абдыкуловой А.Т., судей Рамазановой А.К., Аймурзиновой А.Ж.,
рассмотрев вопрос об исправлении описки в постановлении Кассационного суда по гражданским делам от 25 июня 2026 года по электронному гражданскому делу по иску акционерного общества «Kaspi Bank» к Р[...], С[...] об обращении взыскания на залоговое имущество,
поступившее по кассационной жалобе ответчика С[...] на решение районного суда № 2 Алмалинского района города Алматы от 29 октября 2025 года, постановление судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 15 января 2026 года,
УСТАНОВИЛ:
Решением районного суда № 2 Алмалинского района города Алматы от 29 октября 2025 года, оставленным без изменения постановлением судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 15 января 2026 года, иск удовлетворен.
Постановлено:
- обратить взыскание на недвижимое имущество в виде двухкомнатной квартиры, общей площадью 42,1 кв.м, кадастровый номер [...]:55, расположенной по адресу: город Алматы, [...], принадлежащее на праве собственности Р[...] и С[...] с установлением начальной продажной стоимости в размере 30 037 000 тенге.
Постановлением Кассационного суда по гражданским делам по электронному гражданскому делу от 25 июня 2026 года указанные судебные акты местных судов оставлены в силе.
Во вводной части постановления Кассационного суда по гражданским делам по электронному гражданскому делу от 25 июня 2026 года по техническим причинам допущена описка вместо судьи Рамазановой А.К. ошибочно указан судья Абдигалимов С.С. В соответствии с частью 2 статьи 452 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК) суд кассационной инстанции вправе в случаях и порядке, предусмотренных статьями 235 и 237 настоящего Кодекса, рассмотреть вопрос об исправлении описок и явных арифметических ошибок, разъяснить ранее вынесенное судом кассационной инстанции постановление, о чем выносится определение, а в случае и порядке, предусмотренным статьей 236 настоящего Кодекса, выносится дополнительное постановление.
Согласно части 2 статьи 235 ГПК суд вправе по своему усмотрению рассмотреть заявление об исправлении описок и явных арифметических ошибок в решении без вызова лиц, участвующих в деле, либо назначить судебное заседание.
Вопрос об исправлении описки рассмотрен без вызова лиц, участвующих в судебном заседании.
Изучив материалы дела, в порядке требований части 2 статьи 235 ГПК, судебная коллегия считает возможным внести исправление, поскольку в резолютивной части постановления допущена описка по техническим причинам.
Руководствуясь частью 3 статьи 426 ГПК, коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Во вводной части постановления Кассационного суда по гражданским делам от 25 июня 2026 года вместо «судьи Абдигалимова С.С.» читать «судьи Рамазановой А.К.».
А. Абдыкулова
Председательствующий
Судьи
А. Рамазанова
А. Аймурзинова
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.