6001-22-00-3Г/3609
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
17 октября 2022 года город Астана
Судья судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан Абдрахманов С.А.,
предварительно рассмотрев с истребованием гражданского дела ходатайство представителя М[...] – Е[...]
о пересмотре постановления судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 7 июня 2022 года
по гражданскому делу по иску М[...] к ТОО «F[...]» о признании бездействия незаконным, об обязании совершить определенные действия,
М[...] обратился в суд с вышеуказанным иском, мотивируя тем, что является одним из соучредителей ТОО «F[...]» (далее - Товарищества). На неоднократные письменные обращения к исполнительному органу Товарищества о предоставлении финансовой отчетности по деятельности юридического лица ответчиком ответы не направлены.
Решением специализированного межрайонного экономического суда города Алматы от 24 февраля 2022 года иск удовлетворен частично.
Признано незаконным бездействие Товарищества по неисполнению письменного требования участника М[...] от 29 октября 2021 года, полученное первым руководителем Товарищества С[...] 1 ноября 2021 года.
Возложена обязанность на Товарищество исполнить письменное требование М[...] от 29 октября 2021 года в части предоставления:
протоколов общего собрания участников товарищества в период с 18 сентября 2020 года по день вынесения решения;
приказов, распоряжений и иных решений первого руководителя товарищества, принятых с периодс 18 сентября 2020 года по день вынесения решения;
информации о полученных товариществом займов и финансовых помощей с приложением договоров и платежных документов в период с 18 сентября 2020 года по день вынесения решения;
информации о совершенных крупных сделках или совокупности взаимосвязанныхм ежду собой сделок в преиод с 18 сентября 2020 года по день вынесения решения, в результате которых приобретается или отсуждается имущество на сумму более 25 и более процентов от размера собственного капитала товарищества. Под данным пунктом понимаются также все доходные и расходные гражданско-правовые договора, по которым у товарищества возникают права и/или обязательства на указанный размер собственного капитала; информации о разрешительных документах товарищества (лицензий), полученных, приостановленных или прекращенных в период с 18 сентября 2020 года по день вынесения решения, с приложением копий подтверждающих документов;
информации по действующим или действовавшим в период с 18 сентября 2020 года по день вынесения решения арестам (запретам, ограничениям) по распоряжению имуществом товарищества;
информации о наличии на балансе товарищества движимого и недвижимого им имущества, а также о прекращении прав на такое имущество в период с 18 сентября 2020 года по день вынесения решения, с приложением копий подтверждающих документов;
информации о состоянии гражданских, административных и уголовных дел с участием товарищества в период с 18 сентября 2020 года по день вынесения решения, в том числе завершенных в указанном периоде;
ежеквартальные финансовые отчеты товарищества за 2020 год и 9 месяцев 2021 года;
ежеквартальные налоговые отчеты товарищества за 2020 год и 9 месяцев 2021 года;
выгрузку с базы 1C в электронном виде и в письменной форме, заверенную подписью первого руководителя и печатью товарищества;
расходные кассовые ордера и платежные банковские документы товарищества на сумму 25 и более процентов от размера собственного капитала товарищества, совершенные в период с 18 сентября 2020 года. Постановлением судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 7 июня 2022 года решение суда первой инстанции изменено.
Постановлено решение суда в части понуждения ответчика о предоставлении: информации о состоянии гражданских, административных и уголовных дел с участием товарищества в период с 18 сентября 2020 года по день вынесения решения, в том числе завершенных в указанном периоде; ежеквартальных финансовых отчетов товарищества за 2020 год и 9 месяцев 2021 года; ежеквартальных налоговых отчетов товарищества за 2020 год и 9 месяцев 2021 года; выгрузки с базы 1C в электронном виде и в письменной форме, заверенную подписью первого руководителя и печатью товарищества; расходных кассовых ордеров и платежных банковских документов товарищества на сумму 25 и более процентов от размера собственного капитала товарищества, совершенных в период с 18 сентября 2020 года – отменить, с вынесением в этой части нового решения об отказе в иске.
В ходатайстве представитель заявителя просит отменить постановление суда апелляционной инстанции, оставить в силе решение суда, ссылаясь на неправильное определение и выяснение круга обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, нарушение норм материального права. Изучив доводы ходатайства и материалы дела, судья приходит к следующему.
В соответствии с частью пятой статьи 438 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК) основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
Такие нарушения, по мнению заявителя, по делу допущены.
Из материалов дела следует, что Товарищество в качестве юридического лица впервые зарегистрировано 30 июля 2015 года.
Участниками Товарищества являются М[...] и С[...], обладающие каждый по 50% доли участия в уставном капитале.
Директор Товарищества – С[...]
29 октября 2021 года М[...] обратился на имя исполнительного органа Товарищества с письменным требованием о предоставлении информации о деятельности Товарищества, заверенные подписью и печатью первого руководителя.
Однако Товариществом требования истца не исполнены, в связи с чем, М[...] обратился в суд.
Суд апелляционной инстанции, изменяя решение суда в части, указал, что ни законом, ни уставом Товарищества не предусмотрено предоставление информации касательно судебных дел, ежеквартальных налоговых и финансовых отчетов, а также выгрузки базы 1С, кассовых ордеров и платежных банковских документов.
Между тем, с указанным выводом суда апелляционной инстанции, заявитель ходатайства не согласен по следующим основаниям.
Статьей 11 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» предусмотрено, что участники товарищества вправе участвовать в управлении делами товарищества в порядке, предусмотренном настоящим Законом и уставом товарищества; получать информацию о деятельности товарищества и знакомиться с его бухгалтерской и иной документацией в порядке, предусмотренном уставом товарищества.
Участники могут иметь и другие права, предусмотренные настоящим Законом и учредительными документами.
Согласно пункту 8.1 Устава ТОО «F[...]» товарищество обязано по требованию своих участников предоставлять информацию о деятельности товарищества, затрагивающие интересы его участников.
В этой связи, выводы суда апелляционной инстанции сделаны в противоречии с законодательными требованиями и установленными положениями Устава.
Т[...][...] о предоставлении сведений о состоянии гражданских, административных и уголовных дел с участием товарищества в период с 18 сентября 2020 года, ежеквартальных финансовых и налоговых отчетов, выгрузки с базы 1C, а также кассовых ордеров и платежных документов является его правом и связано с деятельностью Товарищества, существенно затрагивающие его интересы как участника.
Приведённые доводы свидетельствуют о наличии оснований для пересмотра оспариваемого судебного акта, подлежащего проверке в судебном заседании кассационной инстанции. Руководствуясь подпунктом 1) части первой статьи 444 ГПК, судья
П О С Т А Н О В И Л:
Передать ходатайство представителя М[...] – Е[...] о пересмотре постановления судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 7 июня 2022 года для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан.
Копии постановления направить лицам, участвующим в деле.
Судья С. Абдрахманов Копия верна. Судья С. Абдрахманов
Копия верна. Судья
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.