ВС РК - Постановление от 04.07.2023 по делу 6001-23-00-6ап/270 (Административное)

№6001-23-00-6ап/270

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

04 июля 2023 года город Астана

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:

председательствующего - судьи Ермагамбетовой Ж.Б., судей - Дуйсенбаева Г.Б., Нажмиденова Б.Т., рассмотрев с участием: прокурора Генеральной прокуратуры Республики Казахстан Д[...], представителей: истца ТОО «АС[...]» (далее - Товарищество С[...],

ответчика РГУ «Управление государственных доходов по Бостандыкскому району Департамента государственных доходов по городу Алматы Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан» (далее - Управление) - М[...]

в открытом судебном заседании административное дело по иску Товарищества к Управлению о признании незаконными:

  • уведомления №60041Q200862 от 30 декабря 2021 года об устранении нарушений, выявленных органами государственных доходов по результатам камерального контроля;

  • распоряжения от 24 февраля 2022 года о приостановлении расходных операций по банковским счетам,

поступившее с кассационной жалобой истца о пересмотре решения специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 2 августа 2022 года и постановления судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 30 ноября 2022 года,

У С Т А Н О В И Л А:

Товарищество обратилось с вышеназванным иском к Управлению. Решением специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 2 августа 2022 года в удовлетворении иска отказано.

Постановлением судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 30 ноября 2022 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе истец просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты и принять новое решение об удовлетворении иска, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, неправильное применение норм материального и процессуального права.

Заслушав пояснения представителя истца, поддержавшего доводы жалобы, возражения представителя ответчика, заключение прокурора, полагавшего судебные акты подлежащими оставлению в силе, исследовав материалы административного дела и обсудив доводы жалобы, судебная коллегия пришла к следующим выводам.

Согласно части первой статьи 169 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - АППК) порядок кассационного обжалования определяется правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК). В соответствии с частью пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

Такие нарушения по данному делу местными судами не допущены. Факты и обстоятельства по данному делу подробно приведены в обжалуемых судебных актах.

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении иска, местные суды, руководствуясь пунктом 2 статьи 96 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» №120-VI от 25 декабря 2017 года (далее - Налоговый кодекс), пришли к правильному выводу о законности оспариваемого уведомления ввиду наличия у налогового органа права на его вынесение по результатам проведенного анализа налоговой отчетности налогоплательщика в соответствии со статьей 95 Налогового кодекса. Неисполнение истцом уведомления в срок одним из способов, установленных статьей 96 Налогового кодекса, явилось основанием для вынесения распоряжения от 24 февраля 2022 года о приостановлении расходных операций по банковским счетам.

Установлено, что пояснение на уведомление представлено истцом с нарушением установленного срока. Так, с момента окончания чрезвычайного положения в городе Алматы 19 января 2022 года до предоставления пояснения 11 марта 2022 года прошло более тридцати рабочих дней.

В этой связи нарушений законодательства на момент вынесения административных актов ответчиком не допущено.

Доводы кассационной жалобы истца о документальном подтверждении расходной части Товарищества в последующем не являются основанием для отмены судебных актов, поскольку судами дана правовая оценка административным актам на момент их вынесения.

По факту невынесения Управлением государственных доходов по Алмалинскому району в установленные сроки решения о признании уведомления неисполненным либо признания уведомления исполненным с отменой распоряжения от 24 февраля 2022 года коллегией в адрес Департамента вынесено частное определение.

Поскольку обстоятельства по делу судами установлены верно, нормы материального и процессуального права применены правильно, оснований для отмены либо изменения судебных актов коллегия не находит.

Руководствуясь частью первой статьи 169 АППК, подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

Решение специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 2 августа 2022 года и постановление судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 30 ноября 2022 года по данному делу оставить в силе, кассационную жалобу истца ТОО «АС[...]» - без удовлетворения.

Ж.Ермагамбетова Г. Дуйсенбаев Б. Нажмиденов Ж. Ермагамбетова

Председательствующий Судьи

Копия верна Судья

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.