ВС РК - Постановление от 11.06.2025 по делу 6001-25-00-3гп/178 (Гражданское)

6001-25-00-3гп/178

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

11 июня 2025 года

город Астана

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:

председательствующего – судьи Токтаровой Б.Ж.,

судей Жусупбековой Г.К., Абдрахманова С.А.,

с участием представителя истца Мубаракова Н.С. – Земляк С.С.,

представителя ответчика Сембиновой А.О. – Багадаевой Р.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании посредством мобильной видеоконференцсвязи электронное гражданское дело по иску Мубаракова Назарбека Сериковича к Сембиновой Алмагуль Оралбековне о взыскании суммы неосновательного обогащения, дополнительных улучшений, неустойки;

по встречному иску Сембиновой Алмагуль Оралбековны к Мубаракову Назарбеку Сериковичу о взыскании убытков, неосновательного обогащения и неустойки,

поступившее по ходатайству представителя истца Мубаракова Н.С. - Земляк С.С. о пересмотре постановления судебной коллегии по гражданским делам Восточно-Казахстанского областного суда от 17 октября 2024 года,

У С Т А Н О В И Л А:

Мубараков Н.С. обратился в суд с иском о взыскании с Сембиновой А.О. оплаченной суммы 8 800 000 тенге, неотделимых улучшений в сумме 289 600 тенге, пени за неправомерное пользование чужими денежными средствами в размере 4 541 556 тенге.

Сембинова А.О. предъявила встречный иск о взыскании с Мубаракова Н.С. расходов за причиненных ущерб в сумме 2 229 340 тенге, неосновательного обогащения за пользование имуществом в сумме 7 133 044 тенге, неустойки за пользование денежными средствами в размере 4 270 000 тенге.

Решением Усть-Каменогорского городского суда от 25 июля 2024 года иск Мубаракова Н.М. удовлетворен.

Взысканы с Сембиновой А.О. в пользу Мубаракова Н.С. сумма 8 800 000 тенге, неотделимые улучшения в размере 289 600 тенге, пеня за неправомерное пользование чужими денежными средствами в размере 4 541 556 тенге, судебные расходы 286 312 тенге. В удовлетворении иска по оплате государственной пошлины 1 846 тенге отказано. В удовлетворении встречного иска Сембиновой А.О. отказано.

Определением суда от 25 июля 2024 года производство по делу по иску Мубаракова Н.С. к Сембиновой А.О. в части признания сделки недействительной прекращено. Постановлением судебной коллегии по гражданским делам ВосточноКазахстанского областного суда от 17 октября 2024 года решение суда изменено.

В части взыскания с Сембиновой А.О. в пользу Мубаракова Н.С. неустойки в сумме 4 541 556 тенге и государственной пошлины в размере 45 416 тенге отменено. В этой части вынесено новое решение об отказе в иске.

Решение суда в части отказа в удовлетворении встречного иска Сембиновой А.О. к Мубаракову Н.С. о взыскании суммы неосновательного обогащения отменено. В этой части вынесено новое решение об удовлетворении иска. Взысканы с Мубаракова Н.С. в пользу Сембиновой А.О. неосновательное обогащение в размере 7 133 044 тенге и судебные расходы 71 331 тенге. В остальной части решение суда оставлено без изменения. В ходатайстве заявитель просит отменить постановление апелляционной инстанции и оставить в силе решение суда первой инстанции , ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права, неправильное определение круга обстоятельств, имеющих значение для дела.

Заслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела и обсудив доводы ходатайства, судебная коллегия приходит к следующему выводу.

В соответствии с частью 5 статьи 438 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК) основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

При рассмотрении дела такие нарушения допущены.

Из материалов дела следует, что 24 ноября 2017 года между АО «Forte Bank» (далее - Банк) и Сембиновой А.О. заключен предварительный договор, по условиям договора стороны согласились при условии и после внесения в полном объеме Сембиновой А.О. в пользу Банка гарантийного взноса в размере 16 300 000 тенге, заключить договор купли-продажи недвижимости в виде жилого дома, общей площадью 357,2 кв.м, жилой площадью 241,9 кв.м, с земельным участком, общей площадью 0,1229 га, кадастровый номер 05-085-080-327, с целевым назначением – для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, улица Алтайская, дом 34/3. Сембинова А.О. обязалась вносить гарантийный взнос по графику до 20 ноября 2022 года.

По договору безвозмездного пользования от 24 ноября 2017 года Банк передал Сембиновой А.О. вышеуказанное имущество во временное владение и пользование сроком до 20 ноября 2022 года.

Согласно расписке от 7 марта 2018 года Сембиновой А.О. получен от Мубаракова Н.С. задаток в размере 200 000 тенге за квартиру, расположенную по адресу: город Усть-Каменогорск, поселок Красина, улица Алтайская, дом № 34/3, квартира №1 (далее – спорная квартира), находящуюся в залоге до 20 января 2022 года. Мубараков Н.С. обязался выплатить Сембиновой А.О. за предоставленную квартиру 8 800 000 тенге ежемесячными платежами в размере 150 000 тенге. При полной оплате, Сембинова А.О. обязалась переоформить квартиру на Мубаракова Н.С.

После получения денежных средств условия расписки со стороны Сембиновой А.О. не были выполнены.

9 марта 2021 года между Банком, Чупрасовой Н.В. и Сембиновой А.О. заключено дополнительное соглашение №1 к предварительному договору купли-продажи недвижимого имущества, по условиям которого Чупрасова Н.В. приняла на себя все права и обязанности по договору.

30 марта 2021 года между Банком и Чупрасовой Н.В. заключен договор купли-продажи недвижимого имущества по условиям которого продавец передал покупателю в собственность недвижимое имущество в виде жилого дома, состоящего из: первый этаж - коридор, кухня, комната; второй этажкоридор, комната, комната, комната, комната, комната, комната, парная, массажная, комната отдыха, туалет, жилой площадью 241,9 кв.м, общей площадью 357,2 кв.м, с земельным участком, общей площадью 0,1229 га, кадастровый номер 05-085-080-327, с целевым назначением – для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, улица Алтайская, дом 34/3.

Право собственности Чупрасовой Н.В. зарегистрировано в уполномоченном органе 31 марта 2021 года.

В дальнейшем Сембинова А.О. и Чупрасов Р.В. приобрели у Чупрасовой Н.В. на основании договора купли-продажи от 1 августа 2022 года в равных долях в частную собственность вышеуказанный жилой дом, в котором располагалась спорная квартира.

Факты передачи денежных средств в счет покупки квартиры в размере 8 800 000 тенге и за неотделимые улучшения в размере 286 312 тенге подтверждаются материалами дела и сторонами не оспариваются.

Апелляционная инстанция, изменяя решение суда, указала, что Мубараковым Н.С. требование о возврате денежных средств заявлено после вступления в законную силу решения суда, которым ему было отказано в

признании сделки состоявшейся. Денежные средства Мубараковым Н.С. выплачивались в результате соглашения, но без юридического основания. Соответственно, выводы суда о том, что имело место неправомерное пользование чужими денежными средствами с момента передачи денежных средств являются ошибочными. Судом первой инстанции при разрешении встречного иска Сембиновой А.О. неверно определены обстоятельства, имеющие значение для дела.

Данные выводы апелляционной инстанции являются необоснованными, поскольку не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Заслуживают внимание доводы ходатайства о том, что в соответствии с пунктом 2 статьи 76 ГПК обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением или постановлением суда по ранее рассмотренному гражданскому делу, обязательны для суда.

Такие обстоятельства не доказываются вновь при разбирательстве других гражданских дел, в которых участвуют те же лица.

Вступившим в законную силу решением Усть-Каменогорского городского суда от 24 мая 2023 года установлено, что на момент вселения Мубаракова Н.С. в спорную квартиру 7 марта 2018 года Сембинова А.О. не являлась собственником имущества и не обладала правом распоряжения в отношении оспариваемой квартиры, поскольку согласно условиям предварительного договора, заключенного 24 ноября 2017 года с Банком, договор купли-продажи по спорному имуществу заключается после внесения гарантийного взноса.

Согласно пункту 1 статьи 353 Гражданского кодекса Республики Казахстан за неправомерное пользование чужими деньгами в результате неисполнения денежного обязательства либо просрочки в их уплате, либо их неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежит уплате неустойка.

При вышеуказанных обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу, что право собственности на спорное недвижимое имущество за Сембиновой А.О. не зарегистрировано, она не вправе была отчуждать имущество в собственность другого лица по своему усмотрению. Соответственно, правомерным является взыскание с Сембиновой А.О. денежных средств в счет покупки квартиры в размере 8 800 000 тенге, а также пени за неправомерное пользование чужими денежными средствами в размере 4 541 556 тенге.

Согласно подпунктам 1.5., 1.7., 3.2.5. договора безвозмездного пользования от 24 ноября 2017 года, составленного между Банком и Сембиновой А.О., все расходы по содержанию Имущества, в том числе на коммунальные услуги, налоги, возникающие в соотвтетствии с

законодательством РК, подлежат возмещению Ссудополучателем по настоящему Договору.

Также согласно подпункта 2.2. Договора, в течение всего срока действия настоящего договора Ссудополучатель не вправе передавать/уступать права по настоящему договору третьим лицам.

Каких-либо доказательств причинения ущерба ответчиком, стороной истца по встречному иску суду не представлено.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу, что Сембинова А.О. не могла и не вправе была продавать, передавать имущество в аренду.

Соответственно, необоснованными являются требования встречного иска о взыскании неосновательного обогащения за пользование имуществом и взыскании суммы расходов за причиненный ущерб.

С учетом изложенного обжалуемое постановление апелляционной инстанции подлежит изменению с оставлением в силе решения суда первой инстанции в полном обьеме.

Руководствуясь подпунктом 8) части 2 статьи 451 ГПК, судебная коллегия

П О С Т А Н О В И Л А:

Постановление судебной коллегии по гражданским делам ВосточноКазахстанского областного суда от 17 октября 2024 года по данному делу изменить.

В части отмены решения Усть-Каменогорского городского суда Восточно-Казахстанской области от 25 июля 2024 года о взыскании неустойки и принятии нового решения об отказе во взыскании неустойки в сумме 4 541 556 тенге, а также в части отмены решения об отказе в удовлетворении встречного иска о взыскании суммы неосновательного обогащения и вынесения нового решения о взыскании с Мубаракова Н.С. в пользу Сембиновой А.О. неосновательного обогащения в размере 7 133 044 тенге постановление отменить, с оставлением в силе решения суда первой инстанции.

В остальной части постановление оставить без изменения.

Взыскать с Сембиновой Алмагуль Оралбековны в пользу Мубаракова Назарбека Сериковича судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 58 373 (пятьдесят восемь тысяч триста семьдесят три) тенге, услуг представителя в размере 310 000 (триста десять тысяч) тенге.

Ходатайство представителя истца Мубаракова Н.С. - Земляк С.С. удовлетворить частично.

Председательствующий

Б. Токтарова

Г. Жусупбекова

Судьи

С. Абдрахманов

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.