О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
17 марта 2026 года № 6003-26-00-2/10 город Астана
Судья Кассационного суда по гражданским делам Айкенова А.К., рассмотрев представление председателя суда области Абай об определении подсудности гражданского дела по иску Малдыбаевой Айгерим Рашитовны к Малдыбаеву Нурлану и ГУ «Управление полиции района Нұра Департамента полиции города Астаны Министерства внутренних дел Республики Казахстан» о признании незаконным снятия с регистрационного учета,
У С Т А Н О В И Л А:
Малдыбаева А.Р. обратилась в суд с иском к Малдыбаеву Н. и ГУ «Управление полиции района Нұра Департамента полиции города Астаны Министерства внутренних дел Республики Казахстан» о признании незаконным снятия с регистрационного учета.
Определением специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних города Астаны от 12 февраля 2026 года данное гражданское дело было передано по подсудности в специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних области Абай.
Председатель суда области Абай обратился с представлением об определении подсудности, указывая, что дело подлежит рассмотрению специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних города Астаны, в силу части 12 статьи 30 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее ГПК) по месту жительства или нахождения одного из ответчиков по выбору истца, в связи с чем, необходимо определить подсудность дела.
Изучив материалы гражданского дела и доводы представления, кассационный суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с частью 6 статьи 34 ГПК спор между судами первой инстанции, расположенными в разных областях, городах республиканского значения и столице, разрешается кассационным судом по представлению соответствующего областного и приравненного к нему суда.
Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних города Астаны, направляя дело в специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних области Абай, исходил из того, что ответчик Малдыбаев Н. проживает и зарегистрирован по адресу: Область Абай, город Семей, улица Герцена, дом 52, квартира 90 и ходатайствовал о рассмотрении дела по месту его проживания.
При этом, иск заявлен в двум ответчикам Малдыбаеву Н. и ГУ «Управление полиции района Нұра Департамента полиции города Астаны Министерства внутренних дел Республики Казахстан».
Согласно части 12 статьи 30 ГПК иски к нескольким ответчикам могут быть предъявлены по месту жительства или нахождения одного из ответчиков по выбору истца.
Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних города Астаны направил дело по подсудности только на основании заявления ответчика Малдыбаева Н., не указав при этом, что иск заявлен к двум ответчикам. При этом первоначально иск принят судом в производство с соблюдением правил подсудности.
Таким образом, данное дело подсудно специализированному межрайонному суду по делам несовершеннолетних города Астаны.
Согласно пункту 7 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 20 марта 2003 года №2 «О применении судами некоторых норм гражданского процессуального законодательства», в случае возникновения спора между судами о подсудности конкретного дела судья вышестоящего суда, не извещая участвующих в деле лиц о месте и времени его рассмотрения, и, не отменяя определение суда о направлении дела в производство другого суда, выносит определение о подсудности дела конкретному суду. Определение вышестоящего суда по вопросам подсудности обжалованию, опротестованию не подлежит.
В этой связи, так как иск заявлен к двум ответчикам, один из которых
зарегистрирован в городе Астане, кассационный суд считает правильным передачу рассмотрения данного гражданского дела по подсудности в специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних города Астаны.
Руководствуясь статьей 34 ГПК, судья
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Представление председателя суда области Абай Чакпантаева К.М. - удовлетворить.
Гражданское дело по иску Малдыбаевой Айгерим Рашитовны к Малдыбаеву Нурлану и ГУ «Управление полиции района Нұра Департамента полиции города Астаны Министерства внутренних дел Республики Казахстан» о признании незаконным снятия с регистрационного учета, передать по подсудности для рассмотрения в специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних города Астаны.
Определение является окончательным, оспариванию и опротестованию не подлежит.
Судья А. Айкенова
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.