6001-22-00-6ап/2323 6001-22-00-6ап/2323(2)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
30 марта 2023 года город Астана
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:
председательствующего – председателя коллегии Тукиева А.С., судей – Ермагамбетовой Ж.Б., Қайыпжан Н.Ү.,
рассмотрев с участием:
прокурора А[...],
представителя истца Ж[...],
представителей ответчика С[...], С[...]
в открытом судебном заседании посредством мобильной видеоконференцсвязи TrueConf административное дело по иску ТОО «V[...]», «Н[...]», ИП «С[...]» к акимату Туркестанской области, заинтересованным лицам ГУ «УПРИРПТО[...]», «МЭГИПРРК[...]», ИП «А[...]», ТОО «БҚ[...]» об отмене постановления акимата от 21 октября 2020 года №204 в части закрепления водоемов Караколь №1 и Караколь №2, об отмене постановления акимата от 1 июня 2020 года №133 в части закрепления водоемов Караколь №1 и Караколь №2 и озера Безымянное, об исключении водоемов Караколь №1 и Караколь №2 и озера Безымянное из перечня рыбохозяйственных водоемов местного значения,
поступившее по кассационной жалобе истцов и кассационному ходатайству прокурора Туркестанской области на постановление судебной коллегии по административным делам Туркестанского областного суда от 21 июля 2022 года,
УСТАНОВИЛА:
ТОО «V[...]», «Н[...]», ИП «С[...]» обратились в суд с иском к акимату Туркестанской области, заинтересованным лицам ГУ «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Туркестанской области» (далее – Управление), «Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан», ИП «А[...]», ТОО «БҚ[...]» об отмене постановления акимата от 21 октября 2020 года №204 в части закрепления водоемов Караколь №1 и Караколь №2, об отмене постановления акимата от 1 июня 2020 года №133 в части закрепления водоемов Караколь №1 и Караколь №2 и озер Безымянное, об исключении водоемов Караколь №1 и Караколь №2 и озера Безымянное из перечня рыбохозяйственных водоемов местного значения.
Решением специализированного межрайонного административного суда Туркестанской области от 23 февраля 2022 года иск удовлетворен.
Постановлением судебной коллегии по административным делам Туркестанского областного суда от 21 июля 2022 года решение суда отменено. Административное дело направлено в суд первой инстанции для рассмотрения по существу в ином составе.
В кассационной жалобе истец просит отменить постановление суда апелляционной инстанции с оставлением в силе решения суда первой инстанции, ссылаясь на существенные нарушения норм материального и процессуального права.
В кассационном ходатайстве прокурор просит отменить постановление суда апелляционной инстанции с оставлением в силе решения суда первой инстанции, ссылаясь на существенные нарушения норм материального и процессуального права. Заслушав пояснения участников судебного заседания, заключение прокурора, просившего отменить постановление суда апелляционной инстанции с направлением дело в суд апелляционной инстанции, исследовав материалы административного дела, судебная коллегия пришла к следующим выводам.
Согласно части первой статьи 169 Административного процедурно-процессуального кодекса (далее – АППК) порядок кассационного обжалования по административным делам определяется правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК), если иное не установлено настоящей статьей. В соответствии с частью пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 настоящего Кодекса, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
Такие нарушения судом апелляционной инстанции по данному делу допущены.
Из материалов дела следует, что 24 декабря 2015 года между Управлением и ТОО «V[...]», ТОО «Н[...]», ИП «С[...]» заключены договоры №3, №1, №2 на ведение рыбного хозяйства на участках №[...], №1 и №4 Шардаринского водохранилища Туркестанской области сроком на 39 лет.
Согласно приказу исполняющего обязанности председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 июля 2015 года №190 «О введении ограничений и запретов на пользование объектами животного мира, их частей и дериватов, установлении мест и сроков их пользования» в целях создания зон покоя введен круглогодичный запрет на рыболовство на реке Сырдария от линии Восточный сброс (устье реки Куркелес) до государственной границы с Республикой Узбекистан и на участках основных нерестилищ (Восточный сброс, устье рек Куркелес, Утурлы, залив Корейский) водохранилища Шардара.
Постановлением акимата Туркестанской области от 1 июня 2020 года №133 «Об утверждении перечня рыбохозяйственных водоемов местного значения Туркестанской области» водоемы Караколь №1 и Караколь №2 включены в данный перечень рыбохозяйственных водоемов местного значения для ведения рыболовства. Постановлением акимата от 19 января 2021 года №8 озеро Безымянное также включено в указанный перечень рыбохозяйственных водоемов.
Протокольным решением от 9 октября 2020 года №4 конкурсной комиссией водоем Караколь №1 закреплен за ТОО «БК[...]», водоем Караколь №2 – за ИП «А[...]».
Постановлением акимата от 21 октября 2020 года №204 «О закреплении рыбохозяйственных водоемов местного значения, расположенных на территории Туркестанской области» рыбохозяйственные водоемы Караколь №1 и Караколь №2 закреплены за указанными пользователями.
26 октября 2020 года между Управлением и ТОО «БК[...]», ИП «А[...]» заключены договоры на ведение рыбного хозяйства на указанных участках Шардаринского водохранилища.
Приказом Управления от 11 ноября 2021 года №53 н/қ договор на ведение рыбного хозяйства №27-05-34/39, заключенный с ТОО «БК[...]», расторгнут.
Управлением 12 ноября 2021 года на обращение истцов дан ответ о том, что ИП «А[...]» выразил несогласие на предложение о расторжении договора, в связи с чем отмена постановления акимата от 21 октября 2020 года №204 не представляется возможным.
Арало-Сырдаринской межобластной бассейновой инспекцией рыбного хозяйства создана комиссия с привлечением представителей государственных органов в области использования и охраны водного фонда, земельных отношений, а также местного исполнительного органа, которой 1 марта 2021 года осуществлен выезд в целях уточнения мест расположения водоемов Караколь №1 и Караколь №2. Комиссией установлено, что они входят в акваторию разлива Шардаринского водохранилища и являются частью зоны круглогодичного запрета на рыболовство, установленного Приказом Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 июля 2015 года №190 на основе научных исследований. В[...], включенный в перечень рыбохозяйственных водоемов местного значения, также входит в акваторию разлива Шардаринского водохранилища.
Суд первой инстанции, удовлетворяя требования истцов, пришел к выводу, что в нарушение норм законодательства в области охраны, воспроизводства и использования животного мира данные водоемы и озеро включены в перечень рыбохозяйственных водоемов местного значения, как перспективные для ведения рыбного хозяйства, водоемы Караколь №1 и Караколь №2 выставлены на конкурс и по результатам конкурса переданы в пользование ТОО «БК[...]» и ИП «А[...]» для рыболовства сроком на 10 лет.
В данном случае оспариваемые постановления акимата от 21 октября 2020 года №204 и от 1 июня 2020 года №133 в части закрепления указанных водоемов и озера противоречат требованиям приказа Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 июля 2015 года №190, которым введен круглогодичный запрет на рыболовство на участках основных нерестилищ водохранилища Шардара, нарушают условия договоров, заключенных между истцами и Управлением.
Суд апелляционной инстанции, не соглашаясь с такими выводами суда первой инстанции, отменил решение суда первой инстанции, указав, что суд рассмотрел дело, неправильно определив состав лиц, участвующих в деле и круг правоотношений сторон, не привлекая акима Туркестанской области как лицо, чьи права и законные интересы разрешил вынесением данного судебного акта.
Данные выводы суда апелляционной инстанции являются несостоятельными.
Авторы жалобы указывают, что в ходе судебного разбирательства представитель акимата Туркестанской области предоставил отзыв на исковое заявление о признании постановления Туркестанского областного акимата № 204 от 21 октября 2020 года в части закрепления водоемов Караколь № 1 и Караколь № 2, а также об исключении их и озера Безымянное из перечня рыбохозяйственных водоемов местного значения незаконным.
Однако судебная коллегия вышла за пределы заявленной апелляционной жалобы, тем самым суд апелляционной инстанции нарушил требования статьи 116 АППК.
Также указано, что согласно статьям 26, 29, 30, 33 Закона Республики Казахстан от 23 января 2011 года «О местном самоуправлении в Республике Казахстан» (далее – Закон) аким представляет интересы соответствующей административно-территориальной единицы во взаимоотношениях с гражданами, юридическими лицами и государственными органами.
Пунктом 4 статьи 1 Закона предусмотрено, что местный исполнительный орган (акимат) – коллегиальный исполнительный орган, возглавляемый акимом области, осуществляющий в пределах своей компетенции местное государственное управление и самоуправление на соответствующей территории.
Согласно пункту 5 части первой статьи 80 АППК в административном акте, принятом в письменной (бумажной и (или) электронной) форме, указывается подпись должностного лица.
Обжалуемые постановления вынесены акиматом и подписаны акимом области, что не противоречит нормам вышеуказанного Закона.
Пунктом 8 статьи 27 Закона определено, что акимат области в соответствии с законодательством Республики Казахстан: осуществляет регулирование земельных отношений в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан.
Таким образом, выводы апелляционной коллегии о том, что вынесенным по делу решением суда ущемлены права и интересы акима Туркестанской области, являются необоснованными.
При новом рассмотрении дела суду апелляционной инстанции необходимо для полноты выяснения обстоятельств, имеющих значение для дела, устранений противоречий, тщательно проверить доводы сторон, дать оценку представленным доказательствам и вынести по делу законное и обоснованное решение.
Руководствуясь частью первой статьи 169 АППК, подпунктом 5) части второй статьи 451 ГПК, судебная коллегия
ПОСТАНОВИЛА:
Постановление судебной коллегии по административным делам Туркестанского областного суда от 21 июля 2022 года по данному делу отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в судебную коллегию по административным делам Туркестанского областного суда в ином составе.
Кассационную жалобу ТОО «V[...]», «Н[...]», ИП «С[...]», кассационное ходатайство прокурора Туркестанской области удовлетворить частично.
А. Тукиев
Председательствующий
Ж. Ермагамбетова Н. Қайыпжан
Судьи
Копия верна
Судья
Н. Қайыпжан
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.