ПОСТАНОВЛЕНИЕ
11 июня 2026 года № 6003-26-00-4к/676 город Астана
Кассационный суд по административным делам Республики Казахстан в составе:
председательствующего - судьи Нурлыбаевой Д.Н.,
судей - Шалаевой Н.А., Касымова М.А.,
c участием прокурора К[...], истца К[...], представителя истца С[...], представителя ответчика Ж[...], представителя заинтересованного лица Б[...] - Г[...],
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску индивидуального предпринимателя (далее - ИП) К[...] к коммунальному государственному учреждению «Средняя общеобразовательная школа № 33 города Павлодара» отдела образования города Павлодара, управления образования Павлодарской области (далее - Школа)
об оспаривании действия по отклонению ИП К[...] от участия в конкурсе № 13736037-ОК2 (Требование №1),
об оспаривании действия по допуску ИП Б[...] к участию в конкурсе № 13736037-ОК2 (Требование №2),
о признании незаконным и отмене протокола итогов конкурса 13736037ОК2 от 31 июля 2025 года (Требование №3),
о признании недействительным договора № 164 от 13 августа 2025 года, заключенного между Школой и ИП Б[...] (Требование №4),
об обязании проведения нового конкурса в соответствии с требованиями законодательства (Требование №5),
поступившее по кассационной жалобе истца на постановление и определения судебной коллегии по административным делам Павлодарского областного суда (далее - СКАД) от 27 января 2026 года,
УСТАНОВИЛ:
ИП К[...] приняла участие в государственных закупках способом открытого конкурса №13736037-ОК2 по обеспечению питания для учащихся из малообеспеченных, многодетных семей, детей сирот и услуг по организации питания для учеников 1-4 классов по лотам №№ 76806019КпОПО1, 76806003-КпОПО1 (далее - Конкурс).
Организатором и заказчиком конкурса является Школа.
Протоколом об итогах от 25 февраля 2025 года победителем признана ИП К[...], с которой 6 марта 2025 года заключены договоры об оказании услуг.
Решением специализированного межрайонного административного суда Павлодарской области (далее - СМАС) от 16 апреля 2025 года протокол итогов конкурса №13736037-ОК2 от 25 февраля 2025 года признан незаконным и отменен, заключенные по его результатам между Школой и ИП К[...] договоры об оказании услуг признаны недействительными.
Во исполнение решения суда 31 июля 2025 года Школой пересмотрены итоги конкурса, заявки ИП К[...], ИП И[...] отклонены ввиду несоответствия квалификационным требованиям, победителем признана ИП Б[...]
Жалоба ИП К[...] от 4 августа 2025 года в досудебном порядке оставлена без удовлетворения.
13 августа 2025 года между Школой и ИП Б[...] заключены договоры об оказании услуг по обоим лотам.
Не соглашаясь с итогами конкурса, ИП К[...] обратилась в суд с настоящим иском.
Решением специализированного межрайонного административного суда от 8 октября 2025 года иск удовлетворен частично.
Признано незаконным действие Школы по допуску ИП Б[...] к участию в конкурсе.
Признан незаконным и отменен протокол итогов конкурса от 31 июля 2025 года.
Признан недействительным договор от 13 августа 2025 года, заключенный между Школой и ИП Б[...]
Н[...] возложена обязанность провести новый конкурс в соответствии с требованиями законодательства и правовой позицией суда.
В удовлетворении требования об оспаривании действия по отклонению ИП К[...] от участия в конкурсе - отказано.
О выявленных нарушениях при проведении конкурса частным определением доведено до сведения руководства ГУ «Отдел образования города Павлодар» для принятия соответствующих мер реагирования.
Постановлением СКАД от 27 января 2026 года решение суда первой инстанции отменено, с принятием нового решения об отказе в удовлетворении Требований №№ 3-5.
Определениями СКАД от 27 января 2026 года иск в части Требований №№1-2 возвращен по подпункту 11) части второй статьи 138 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - АППК), частное определение, вынесенное судом первой инстанции, отменено.
В кассационной жалобе истец, не соглашаясь с постановлением и определениями апелляционной инстанции, просит их отменить, восстановить решение суда первой инстанции.
Заинтересованное лицо ИП И[...] на судебное заседание в кассационную инстанцию не явилась, причины неявки не сообщила.
В силу части первой статьи 115 АППК неявка лиц, участвующих в административном деле, не является препятствием к проведению судебного заседания при условии их надлежащего извещения. Выслушав пояснения участников процесса, заключение прокурора, исследовав материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, кассационный суд приходит к следующему.
Согласно части первой статьи 169 АППК порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК), если иное не установлено настоящей статьей.
В соответствии с частью пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов, указанных в части первой статьи 434 настоящего Кодекса, являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 настоящего Кодекса, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
Такие нарушения по данному делу судом апелляционной инстанции не допущены.
Суд первой инстанции, частично удовлетворяя иск, исходил из того, что в обоснование наличия трудовых ресурсов ИП Б[...] представлены приказы о принятии работников на работу, тогда как согласно сведениям органа государственных доходов от 7 октября 2025 года при сдаче формы налоговой отчетности 910.00 сведения о наличии наемных работников ИП Б[...] не отражены, пенсионные отчисления по указанным в заявке ИП Б[...] работникам не производились, трудовые договоры не зарегистрированы в уполномоченном органе, принадлежащее ИП Б[...] кафе «ГОСТ» является бездействующим. Руководство производством питания осуществляется юридическим консультантом Г[...], санитарный допуск которой не проверялся. В связи с чем ИП Б[...] неправомерно допущена к конкурсу.
Суд апелляционной инстанции, не согласившись с такими выводами, принял решение об отказе в удовлетворении иска, приняв во внимание следующие положения действующего законодательства. В соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 2 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» (далее - Закон) на правоотношения, урегулированные законодательством Республики Казахстан в области образования, не распространяется действие законодательства Республики Казахстан о государственных закупках в части приобретения услуг, товаров по организации питания обучающихся в государственных организациях среднего образования, внешкольных организациях
дополнительного образования, а также товаров, связанных с обеспечением питания детей, воспитывающихся и обучающихся в государственных дошкольных организациях, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организациях технического и профессионального, послесреднего образования.
Согласно пункту 3 Правил организации питания обучающихся в государственных организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, внешкольных организациях дополнительного образования, а также приобретения товаров, связанных с обеспечением питания детей, воспитывающихся и обучающихся в государственных дошкольных организациях, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 598 (далее - Правила) организация питания осуществляется в организациях среднего образования путем приобретения услуг, товаров по организации питания обучающихся на конкурсной основе.
В подпункте 3) пункта 25 Правил предусмотрено, что для участия в конкурсе потенциальный поставщик должен соответствовать, в том числе квалификационному требованию по наличию материальных и трудовых ресурсов.
Согласно Приложению 6 «Сведения о квалификации потенциального поставщика» к Правилам применительно к трудовым ресурсам должны быть, в частности, указаны: общее количество работников, в том числе повара (ов), заведующего производством, диетолога или диетической сестры, других работников с приложением копий подтверждающих трудовые отношения документов в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан (далее - Трудовой кодекс).
В статье 35 Трудового кодекса определен перечень документов, любой из которых может подтверждать трудовую деятельность работника и к каковым относятся выписки из актов работодателя, подтверждающих возникновение и (или) прекращение трудовых отношений на основании заключения и (или) прекращения трудового договора (подпункт 3) указанной статьи).
Такие выписки из соответствующих приказов ИП Б[...] были представлены. В суде представителем заинтересованного лица пояснено, что трудовые отношения с работниками были оформлены в том же месяце, в котором первоначально проведен конкурс, поэтому срок осуществления пенсионных и социальных отчислений на день подачи заявки не наступил.
Необходимость одновременного предоставления электронной копия выписки из единого накопительного пенсионного фонда о перечисленных обязательных пенсионных взносов или сведений из Государственного фонда социального страхования о произведенных социальных отчислениях и одного из документов, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3), 4), 5) и 8) статьи 35 Трудового кодекса установлена Правилами только для подтверждение стажа работы повара не менее одного года и присвоения с учетом этого баллов (Приложение 7 «Критерии выбора поставщика услуги» к Правилам).
Вступившим в законную силу решением СМАС от 16 апреля 2025 года установлено выполнение ИП Б[...] требования о подтверждении опыта работы в сфере общественного питания, поскольку потенциальным поставщиком предоставлены копии правоустанавливающих документов на объект общепита (кафе «ГОСТ») и уведомление о начале деятельности (эксплуатации) объекта незначительной эпидемиологической значимости. Кроме того, данным решение суда установлено несоответствие заявок ИП К[...], ИП И[...] квалификационным требованиям.
В рассматриваемом случае при подведении итогов закупок подсчет баллов ИП Б[...] повторно не производился, так как к участию в конкурсе был допущен единственный поставщик, который и был признан победителем. Такой результат соответствует положениям пункта 64 Правил.
Судом апелляционной инстанции обоснованно обращено внимание на то, что отсутствие в налоговой отчетности ИП Б[...] сведений о наемных работниках может указывать на нарушение норм налогового законодательства, но не влияет на оценку соответствия заявки потенциального поставщика требованиям конкурсной документации. Вопросы личного участия ИП Б[...] в организации питания учащихся Школы, фактического руководства процессом производства другим лицом относятся к вопросам надлежащего исполнения договорных обязательств и объективно не могут учитываться при разрешении вопроса о правомерности протокола об итогах конкурса.
Поскольку организатором новый конкурс не проводился, а его итоги подведены во исполнение вступившего в законную силу решения суда с учетом его выводов, суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска по Требованиям №№3-5, отменив при этом частное определение, вынесенное судом первой инстанции.
Оспариваемые истцом действия организатора конкурса не могут быть самостоятельным предметом судебного оспаривания. Итоговым административным актом является протокол об итогах конкурса. Именно этот
акт влечет для истца правовые последствия в виде нарушения прав, свобод и законных интересов.
При наличии итогового административного акта оспариваемые действия по отклонению/допуску конкурсных заявок самостоятельному обжалованию не подлежат.
Поэтому суд апелляционной инстанции обоснованно возвратил иск в части Требований №№1-2 по подпункту 11) части второй статьи 138 АППК, как не подлежащие рассмотрению в порядке административного судопроизводства.
Кассационный суд, проверив законность судебных актов по имеющимся в деле материалам и в пределах доводов кассационной жалобы, не усматривает оснований для отмены обжалуемого истцом постановления апелляционной инстанции.
Поскольку обстоятельства по делу установлены в объеме, достаточном для его разрешения, апелляционной коллегией правильно и обоснованно применены, подлежащие применению нормы материального и процессуального права, оснований для отмены либо изменения оспариваемого акта, кассационный суд не находит.
При таких обстоятельствах кассационная жалоба истца подлежит оставлению без удовлетворения.
Руководствуясь статьей 169 АППК, подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК, кассационный суд по административным делам
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление и определения судебной коллегии по административным делам Павлодарского областного суда от 27 января 2026 года по данному делу оставить в силе.
Кассационную жалобу истца индивидуального предпринимателя К[...] Б[...] оставить без удовлетворения.
Председательствующий: Нурлыбаева Д.Н.
Судьи:
Шалаева Н.А.
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.