6001-22-00-6ап/1122
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
3 ноября 2022 года город Астана
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:
председательствующего – судьи Тукиева А.С.,
судей – Қайыпжан Н.Ү., Токмурзиной Д.А.,
с участием представителя истца Р[...],
представителя ответчика Б[...], Кентанова Г.К., С[...],
прокурора Генеральной прокуратуры Республики Казахстан С[...],
рассмотрев в открытом судебном заседании посредством мобильной видеоконференцсвязи административное дело по иску ТОО «АА[...]» (далее – истец) к РГУ «Департамент государственных доходов Мангистауской области» (далее – ответчик, ДГД), РГУ «Управление государственных доходов города Актау Департамента государственных доходов Мангистауской области» об отмене акта налоговой проверки и уведомления о погашении налоговой задолженности,
поступившее по кассационной жалобе представителя истца о пересмотре определения специализированного межрайонного административного суда Мангистауской области (далее – СМАС) от 29 марта 2022 года и определения судебной коллегии по административным делам Мангистауского областного суда от 28 апреля 2022 года,
УСТАНОВИЛА:
ТОО «АА[...]» обратилось в суд административным иском к ДГД об отмене уведомления о погашении налоговой задолженности от 24 февраля 2021 года и акта налоговой проверки от 11 декабря 2020 года.
Определением СМАС от 29 марта 2022 года иск возвращен в связи с отказом в восстановлении пропущенного срока на предъявление иска.
Определением судебной коллегии по административным делам Мангистауского областного суда от 28 апреля 2022 года определение СМАС оставлено без изменений.
В кассационной жалобе истец просит отменить определение суда апелляционной инстанции, восстановить срок на подачу иска и направить дело в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.
Истец считает, что болезнь директора ТОО «АА[...]» в период с 15 января по 19 марта 2021 года является уважительной причиной для восстановления процессуального срока. Кроме того, проверка, назначенная налоговым органом, проведенная в рамках уголовного дела, была отменена прокурором, и в итоге уголовное дело прекращено.
Судебная коллегия Верховного Суда (далее – судебная коллегия), заслушав объяснения представителей истца, ответчика, прокурора полагавшего, что кассационная жалоба подлежит оставлению без удовлетворения, изучив доводы жалобы, приходит к следующему.
Согласно части первой статьи 169 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) порядок кассационного обжалования определяется правилами Гражданского процессуального кодекса (далее – ГПК), если иное не установлено настоящей статьей.
В соответствии с частью пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
Такие нарушения по данному делу местными судами не допущены.
Согласно части 1 статьи 294 ГПК в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений, гражданин (юридическое лицо) вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении прав, свобод и законных интересов.
Оспариваемый истцом акт налоговой проверки получен истцом 11 декабря 2020 года. Уведомление о погашении налоговой задолженности от 24 февраля 2021 года отправлено налогоплательщику через «Кабинет налогоплательщика» 26 февраля 2021 года.
Истец несколько раз обращался в суды.
Определением специализированного межрайонного экономического суда (далее – СМЭС) от 18 февраля 2021 года истцу разъяснено, что в подобных спорах обжалованию подлежит уведомление по результатам налоговой проверки, а не Акт налоговой проверки.
В определении СМЭС от 3 августа 2021 года иск истца об отмене уведомления о погашении налоговой задолженности на основании заявления представителя истца был оставлен без рассмотрения. Таким образом, ранее истец за судебной защитой в установленный срок обращался.
Названные определения вступили в законную силу. Изложенные обстоятельства свидетельствуют о несостоятельности доводов представителей истца о невозможности своевременного обращения с иском в суд.
В последующем, после истечения установленных процессуальных сроков и без устранения ошибок, указанных СМЭС в определении от 18 февраля 2021 года, истец обратился в СМАС.
Определениями СМАС от 27 августа 2021 года и октября 2021 года в удовлетворении заявления представителя истца о восстановлении пропущенного срока на предъявление иска отказано, в этой связи иски возвращены.
Кроме того, судебная коллегия считает, что остеохондроз, указанный в медицинских справках, не является уважительной причиной для пропуска срока на год. Исходя из изложенного, местными судами правильно отказано в восстановлении пропущенного срока.
Руководствуясь 169 АППК Республики Казахстан, подпунктом 1) части 2 статьи 451 ГПК Республики Казахстан, судебная коллегия
П О С Т А Н О В И Л А :
Определение специализированного межрайонного административного суда Мангистауской области от 29 марта 2022 года и определение судебной коллегии по административным делам Мангистауского областного суда от 28 апреля 2022 года по данному делу оставить в силе. Кассационную жалобу представителя истца Р[...] без удовлетворения.
Председательствующий Тукиев А.С.
Судьи Қайыпжан Н.Ү.
Токмурзина Д.А.
Копия верна Судья Токмурзина Д.А.
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.