ПОСТАНОВЛЕНИЕ
11 августа 2025 года №6003-25-00-4к/199 город Астана
Кассационный суд по административным делам Республики Казахстан в составе:
председательствующего – судьи Тулеева Е.Б.,
судей – Айнакуловой Р.М., Кабдрахмановой М.Н.
с участием представителя истца Камзе Л., представителя ответчиков Тушинской А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Ташмаганбетовой Гульдарии Камзевны к акимату города Астаны и государственному учреждению «Управление жилья и жилищной инспекции города Астаны» (далее – Управление жилья) о признании незаконным отказа жилищной комиссии при акимате города Астаны от 18 сентября 2024 года в безвозмездной приватизации жилища, о понуждении принять благоприятное решение о предоставлении права безвозмездной приватизации занимаемого жилища,
поступившее по кассационной жалобе истца на решение специализированного межрайонного административного суда города Астаны от 27 ноября 2024 года, постановление судебной коллегии по административным делам суда города Астаны от 13 февраля 2025 года,
УСТАНОВИЛ:
Ташмаганбетова Г.К. обратилась в суд с вышеназванным иском к акимату города Астаны, управлению жилья.
Решением специализированного межрайонного административного суда города Астаны от 27 ноября 2024 года, оставленным без изменения постановлением судебной коллегии по административным делам суда города Астаны от 13 февраля 2025 года, в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе истец, не согласившись с судебными актами судов первой и апелляционной инстанций, просит их отменить с вынесением нового решения об удовлетворении иска, ввиду неправильного применения норм материального права.
Изучив доводы кассационной жалобы, заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, кассационный суд приходит к следующему выводу.
Согласно части первой статьи 169 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК), если иное не установлено настоящим Кодексом.
Частью пятой статьи 438 ГПК предусмотрено, что основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
Судами установлено, что 27 сентября 2023 года между управлением и Ермагамбетовой Ж.С. был заключен договор найма (аренды) жилища из государственного жилищного фонда на квартиру по адресу: город Астана, улица Ш.Құдайбердіұлы, дом 17, квартира 107 (далее - квартира).
В последующем 19 марта 2024 года договор найма квартиры был заключен с супругом Ермагамбетовой Ж.С. – Ташмагамбетовым К.Д. Ташмагамбетов К.Д. умер 26 июля 2024 года.
Членами семьи Ташмагамбетова К.Д. являлись супруга Ермагамбетова Ж.С., дочери – Ташмаганбетова Г.К., Ташмаганбетова А.К., сыновья – Ташмаганбет А.К., Ташмаганбет О.К.
Истец Ташмаганбетова Г.К. 14 августа 2024 года обратилась в управление с заявлением о безвозмездной приватизации квартиры, в удовлетворении которого было отказано решением жилищной комиссии при акимате города Астаны от 18 сентября 2024 года.
Отказывая в удовлетворении иска, суды указали, что право на безвозмездную приватизацию жилья связано с личностью и в исключительных случаях может перейти к другим лицам, указанным в статье 13 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94 «О жилищных отношениях» (далее – Закон).
С этими выводами судов кассационный суд согласен.
Так, в пункте 8 статьи 13 Закона перечислены лица, имеющие право на безвозмездное получение в собственность занимаемых ими жилищ из государственного жилищного фонда. К ним причислены и лица с инвалидностью первой и второй групп (подпункт 2) пункта 8 статьи 13 Закона).
При этом в подпунктах 1), 7), 8) пункта 8 статьи 13 Закона указаны лица, в случае смерти которых право безвозмездной приватизации переходит членам их семьи. Лица с инвалидностью к ним не отнесены.
Отец истца – Ташмагамбетов К.Д. являлся инвалидом первой группы, следовательно, он имел право на безвозмездное получение в собственность занимаемой квартиры, однако он свое право при жизни не реализовал, а переход такого права членам семьи после смерти лица с инвалидностью статьей 13 Закона не предусмотрен. При вышеизложенных обстоятельствах суды правильно отказали в удовлетворении иска.
На все доводы истца судами дана правовая оценка.
Спор по существу судами разрешен правильно, кассационный суд по административным делам не находит оснований для отмены или изменения судебных актов.
Руководствуясь статьей 169 АППК и подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК, кассационный суд по административным делам
ПОСТАНОВИЛ:
Решение специализированного межрайонного административного суда города Астаны от 27 ноября 2024 года, постановление судебной коллегии по административным делам суда города Астаны от 13 февраля 2025 года по данному административному делу оставить в силе.
Кассационную жалобу истца оставить без удовлетворения.
Председательствующий:
Е. Тулеев
Судьи:
Р. Айнакулова
М. Кабдрахманова
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.