6001-23-00-6ап/3147
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
19 июня 2024 года город Астана
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:
председательствующего - судьи Калашниковой И.А.,
судей Дуйсенбаева Г.Б., Нурбаева Г.К.,
с участием с участием истца Б[...] представителя ответчика и заинтересованного лица Б[...],
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Б[...] к ГУ «Управление жилья и жилищной инспекции города Астаны» о признании незаконным и отмене мотивированного отказа № HF-S2G6D67Z17RWGRB от 14 апреля 2020 года, о возложении обязанности принять благоприятный административный акт о постановке в очередь на жилье по категории многодетная семья с 17 марта 2020 года,
поступившее по кассационной жалобе ответчика о пересмотре решения специализированного межрайонного административного суда города Астаны от 20 июля 2023 года, постановления судебной коллегии по административным делам суда города Астаны от 01 ноября 2023 года,
УСТАНОВИЛА:
Б[...] обратилась в суд с вышеуказанным иском к ГУ «Управление жилья и жилищной инспекции города Астаны».
Решением специализированного межрайонного административного суда города Астаны от 20 июля 2023 года административный иск удовлетворён:
-признан незаконным и отменён мотивированный отказ ГУ «Управление жилья и жилищной инспекции города Астаны» № HF-S2G6D67Z17RWGRB от 14 апреля 2020 года;
- ГУ «Управление жилья и жилищной инспекции города Астаны» понудили принять благоприятный административный акт по постановке Б[...] в очередь на жилье по категории многодетная семья с 17 марта 2020 года.
Постановлением судебной коллегии по административным делам суда города Астаны от 01 ноября 2023 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявитель, указывая на допущенные местными судами существенные нарушения норм материального права, неправильное определение и выяснение круга обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, просит отменить состоявшиеся судебные акты и вынести новое решение об отказе в удовлетворении иска.
Доводы жалобы основаны на несогласии с выводами судов касательно незаконности мотивированного отказа уполномоченного органа в постановке истца в очередь на получение жилья. Считает, что истец вправе встать на очередь только с 6 мая 2024 года, так как отчуждение комнаты в общежитии имело место 6 мая 2019 года. Также, истец не представила заключения о несоответствии жилья санитарно-эпидемиологическим и техническим требованиям.
Заслушав пояснения представителя ответчика Б[...], поддержавшей доводы кассационной жалобы, истца Б[...], не согласившейся с доводами кассационной жалобы, изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению, оспариваемые судебные акты не подлежащими отмене в силу следующего.
Согласно части первой статьи 169 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК), если иное не установлено настоящей статьей.
В соответствии с частью пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов, указанных в части первой статьи 434 настоящего Кодекса, являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 настоящего Кодекса, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
Такие нарушения по данному делу местными судами не допущены.
Пунктом 2 статьи 25 Конституции Республики Казахстан предусмотрено, что в Республике Казахстан создаются условия для обеспечения граждан жильем.
В силу пункта 1 статьи 67 Закона Респубюлики Казахстан «О жилищных отношениях» (далее-Закон) жилища из коммунального жилищного фонда или жилища, арендованные местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, предоставляются в пользование нуждающимся в жилье и состоящим на учете гражданам Республики Казахстан, относящимся к многодетным семьям.
Согласно пункту 28 статьи 2 Закона жилище отдельная жилая единица (индивидуальный жилой дом, квартира, комната в общежитии), предназначенная и используемая для постоянного проживания, отвечающая установленным строительным, санитарным, экологическим, противопожарным и другим обязательным нормам и правилам.
В соответствии с пунктом 1 статьи 75 Закона жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованное местным исполнительным органом в частном жилищном фонде предоставляется в размере не менее пятнадцати квадратных метров и не более восемнадцати квадратных метров полезной площади на человека, но не менее однокомнатной квартиры или комнаты в общежитии.
Подпунктом 2) статьи 72 Закона предусмотрено, что в постановке на учет для предоставления жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, отказывается гражданам, единственное жилище которых признано аварийным в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан, при обращении вне населенного пункта, в котором жилище было признано аварийным, а также если будет установлено, что гражданин стал нуждающимся в результате преднамеренного ухудшения своих жилищных условий в течение последних пяти лет путем отчуждения пригодного для проживания жилища, принадлежавшего ему на праве собственности, независимо от того, в том же или другом населенном пункте Республики Казахстан оно находилось, кроме случаев, когда жилище приобретено местным исполнительным органом в соответствии со статьей 98-1 настоящего Закона.
Суд первой инстанции, руководствуясь вышеуказанными нормами, обоснованно удовлетворил иск Б[...] в полном объёме, так как достоверно установлено, что оспариваемый отказ уполномоченного органа был вынесен незаконно, нарушает права и интересы истца, ввиду чего подлежит отмене. К указанному выводу суды пришли в силу следующего.
Установлено, что истец по договору приватизации от 10.02.2000 года являлась собственником комнаты в общежитии, которую позже продала по договору купли-продажи от 06.05.2019 года.
Также установлено, что после вступления в брак (2004г.) в семье истца родилось 5 детей и в связи с изменением социального статуса истца на «многодетная семья» последняя неоднократно обращалась в уполномоченный орган с заявлениями о постановке в очередь на получение жилья, на что получила отказы с обоснованием того, что в течение последних пяти лет истцом отчуждено пригодное для проживания жилище, что исключает возможность постановки в очередь.
Вместе с тем, местные суды обоснованно признали вышеуказанную позицию госоргана не соответствующей критериям разумности и справедливости, поскольку ранее приватизированная и отчужденная истцом комната в общежитии не отвечает установленным статьей 75 Закона нормам жилья. Так, согласно требованиям указанной нормы Закона, жилище из госжилфонда предоставляется в размере не менее 15 м2 и не более 18 м2 полезной площади на человека, но не менее однокомнатной квартиры или комнаты в общежитии. Однако общая площадь отчужденной истцом комнаты в общежитии составляет всего 14,9 м2, из которой жилая площадь - 14,5 м2, то есть менее предусмотренной Законом площади, что не соответствует установленным нормативам.
Ввиду чего, суды пришли к обоснованному выводу о том, что мотивированный отказ госоргана с указанием того, что в течение последних пяти лет истцом отчуждено пригодное для проживания жилище, что исключает возможность постановки в очередь, является неправомерным.
Коллегия соглашается с тем, что истец вправе претендовать на постановку в очереди на жилье, поскольку на момент обращения, а также до настоящего времени не перестает оставаться нуждающейся в жилище.
Таким образом, обстоятельства по делу местными судами установлены верно, нормы материального и процессуального права применены правильно, оснований для отмены либо изменения судебных актов коллегия не находит.
Руководствуясь статьёй 169 АППК, подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК, судебная коллегия
П О С Т А Н О В И Л А :
Решение специализированного межрайонного административного суда города Астаны от 20 июля 2023 года, постановление судебной коллегии по административным делам суда города Астаны от 01 ноября 2023 года по данному делу оставить в силе.
Кассационную жалобу ответчика ГУ «Управление жилья и жилищной инспекции города Астаны» оставить без удовлетворения.
Председательствующий Калашникова И.А.
Судьи Дуйсенбаев Г.Б.
Нурбаев Г.К.
Копия верна. Судья Калашникова И.А.
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.