КСАД РК - Постановление от 23.04.2026 по делу 6003-26-00-4к/455 (Административное)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 апреля 2026 года №6003-26-00-4к/455 город Астана

Кассационный суд по административным делам Республики Казахстан в составе:

председательствующего судьи – Нуралиева Е.М.,

судей – Кудековой Л.С., Манжуевой Ш.С.,

с участием истца Альбиева К.Т., представителя истца Жумагулова А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Альбиева Кайрата Тулегеновича (далее – истец) к частному судебному исполнителю исполнительного округа города Астаны Әбдірахман Жанәділ Абатұлы (далее – ЧСИ Әбдірахман Ж.А.) о признании незаконным отказа в приостановлении временного ограничения на выезд из Республики Казахстан; об обязании приостановить временное ограничение на выезд из Республики Казахстан и разрешить временно выехать за пределы Республики Казахстан для прохождения медицинского лечения; об обязании временно исключить сведения об ограничении на выезд из информационной системы Комитата административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан путем направления постановления,

поступившее по кассационной жалобе истца на решение специализированного межрайонного административного суда города Астаны от 25 ноября 2025 года, постановление судебной коллегии по административным делам суда города Астаны от 21 января 2026 года,

УСТАНОВИЛ:

Альбиев К.Т. обратился в суд с вышеуказанным иском к ЧСИ Әбдірахман Ж.А.

Решением специализированного межрайонного административного суда города Астаны от 25 ноября 2025 года, оставленным без изменения постановлением судебной коллегии по административным делам суда города Астаны от 21 января 2026 года в удовлетворении исковых требований Альбиева К.Т. отказано.

В кассационной жалобе истец указывая на необоснованность выводов судов первой и апелляционной инстанции, неправильное применение судами норм материального права, просит отменить их и вынести новое решение об удовлетворении иска.

На заседание суда кассационной инстанции надлежаще извещенные ответчик ЧСИ Әбдірахман Ж.А., представитель заинтересованного лица акционерного общества «Социальная предпринимательская корпорация «Astana» не явились, что не является препятствием для рассмотрения дела согласно части первой статьи 115 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК). Заслушав пояснения стороны истца, исследовав материалы административного дела, проверив доводы жалобы, кассационный суд приходит к следующему выводу.

Согласно части первой статьи 169 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК), если иное не установлено настоящим Кодексом.

В соответствии с частью пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 настоящего Кодекса, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

По данному делу такие основания не выявлены.

Из материалов дела следует, что решением Специализированного межрайонного экономического суда (далее - СМЭС) города Астаны от 10 ноября 2022 года взыскано в солидарном порядке с ТОО «АА-Агро», ТОО «Найдоровское», ТОО «Кereku Agro», КХ «Муздыбай – 1», ФХ «Поливное» (далее - должники) в пользу АО «Социально-предпринимательская корпорация «Astana» задолженность в размере 398 298 552 тенге, пеня в размере 19 914 928, а также судебные расходы.

Определением СМЭС города Астаны от 19 мая 2023 года утверждено мировое соглашение, согласно которого должники признают решение суда в полном объеме и обязуются погасить задолженность в порядке и сроках, установленных условиями утвержденного судом мирового соглашения. Истец Альбиев К.Т. является директором товарищества с ограниченной ответственностью «АА-Агро».

В производстве частного судебного исполнителя исполнительного округа города Астаны (далее – ЧСИ) Әбдірахман Ж.А. находится исполнительное производство № 860/23-71-1991 от 27 ноября 2023 года, возбужденное на основании исполнительного листа от 12 июня 2023 года, выданного СМЭС города Астаны о взыскании с Товарищества с ограниченной ответственностью «АА-Агро» в пользу Акционерного общества «Социальная предпринимательская корпорация «Astana» задолженности в размере 32 205 558 тенге.

В рамках исполнительного производства 21 ноября 2023 года ЧСИ Әбдірахман Ж.А. вынесено постановление о временном ограничении на выезд директора должника Альбиева К.Т. за пределы Республики Казахстан.

15 октября 2025 года истец обратился к ЧСИ Әбдірахман Ж.А. о временном снятии ограничения на выезд из Республики Казахстан c 22 октября по 5 декабря 2025 года, ссылаясь на ухудшение здоровья и необходимость в прохождении лечения двустороннего деформирующего артроза коленных суставов 2-3 степени в итальянской клинике «Medical Sport Center Srl» в Италии.

Ответом от 22 октября 2025 года ЧСИ Әбдірахман Ж.А. истцу отказано во временном приостановлении запрета на выезд из Республики Казахстан ввиду отсутствия оснований в приостановлении запрета на выезд из страны.

В силу статьи 2 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (далее – Закон), задачами исполнительного производства являются обязательное и своевременное принятие мер, направленных на принудительное исполнение исполнительных документов, выдаваемых на основании судебных решений, определений по гражданским и административным делам, предписаний и постановлений по делам об административных правонарушениях, приговоров и постановлений по уголовным делам в части имущественных взысканий, а также постановлений иных органов в соответствии с настоящим Законом.

Согласно требований статьи 148 Закона частный судебный исполнитель обязан совершать исполнительные действия в соответствии с требованиями настоящего Закона и других нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих деятельность судебного исполнителя; добросовестно выполнять свои профессиональные обязанности.

Согласно пункту 3 статьи 33 Закона временное ограничение на выезд может быть приостановлено в случае необходимости прохождения лечения за рубежом, что должно подтверждаться соответствующими медицинскими документами.

Согласно пункту 4-2 нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года № 12 «Об ответственности за неисполнение судебных актов» временные ограничения на выезд могут быть приостановлены только по основаниям, предусмотренным в пункте 3 статьи 33 Закона. Необходимость проведения лечения за пределами республики означает, что лицу могут оказать квалифицированную медицинскую помощь только за пределами республики, и это обстоятельство должно подтверждаться надлежащими медицинскими документами (заключение ВКК, заключение или справка Департамента здравоохранения и т.п.).

Установлено, что представленные истцом медицинские документы подтверждают наличие у него заболевания двустороннего деформирующего артроза коленных суставов 2-3 степени и рекомендации по лечению, однако не содержат заключения о невозможности получения необходимой медицинской помощи в Казахстане, а также не подтверждают исключительную необходимость лечения за рубежом. Заболевание истца не входит в перечень заболеваний, при которых граждане Республики Казахстан направляются на лечение за рубеж в соответствии с Правилами, утвержденными приказом Министра здравоохранения РК от 26 мая 2021 года № ҚР ДСМ-45, в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Кассационный суд приходит к выводу о законности действий ЧСИ Әбдірахман Ж.А. об отказе истцу в приостановлении временного ограничения на выезд за пределы Республики Казахстан, поскольку отсутствуют документы о том, что ему могут оказать квалифицированную медицинскую помощь по его заболеванию только за пределами Казахстана.

Таким образом, обжалуемые действия ЧСИ приняты в пределах его полномочий, нарушений норм действующего законодательства со стороны ответчика не допущено.

Обстоятельства спора нижестоящими судами выяснены в объеме, достаточном для его законного разрешения, правильно применены нормы материального права. В этой связи не имеется правовых оснований для отмены оспариваемых кассатором судебных актов, как и нет оснований для удовлетворения кассационной жалобы истца и ходатайства о взыскании представительских расходов.

Руководствуясь частью первой статьи 169 АППК, подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК, кассационный суд

П О С Т А Н О В И Л :

Решение специализированного межрайонного административного суда города Астаны от 25 ноября 2025 года, постановление судебной коллегии по административным делам суда города Астаны от 21 января 2026 года по данному делу оставить в силе.

Кассационную жалобу истца Альбиева Кайрата Тулегеновича оставить без удовлетворения.

Председательствующий

Е.Нуралиев

Судьи

Л. Кудекова

Ш.Манжуева

⚠️ Текст документа получен на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан.