6001-21-00-3ПП/107
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
4 ноября 2021 года город Нур-Султан
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:
председательствующего судьи Максюта Е.Т., судей Жармухамбетовой С.А., Молдахметовой Т.А., рассмотрев с участием представителя истца З[...], представителя ответчика Ж[...], банкротного управляющего Д[...],
в открытом судебном заседании посредством мобильной видеоконференцсвязи гражданское дело по заявлению республиканского государственного учреждения «Управление государственных доходов по городу Актау Департамента государственных доходов по Мангистауской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан» к товариществу с ограниченной ответственностью «VП[...]» о признании банкротом,
поступившее по представлению Председателя Верховного Суда Республики Казахстан о пересмотре решения специализированного межрайонного экономического суда Мангистауской области от 16 января 2020 года и постановления судебной коллегии по гражданским делам Мангистауского областного суда от 19 мая 2020 года
УСТАНОВИЛА:
Республиканское государственное учреждение «Управление государственных доходов по городу Актау Департамента государственных доходов по Мангистауской области» (далее - Управление) обратилось в суд с указанным заявлением, мотивируя тем, что товариществу с ограниченной ответственностью «VП[...]» (далее - товарищество, должник), в отношении которого применена процедура реабилитации, не исполняет график погашения задолженности с июля 2019 года.
Решением специализированного межрайонного экономического суда Мангистауской области от 16 января 2020 года заявление удовлетворено, товарищество признано банкротом.
Постановлением судебной коллегии по гражданским делам Мангистауского областного суда от 19 мая 2020 года решение суда оставлено без изменения.
В представлении Председатель Верховного Суда предлагает пересмотреть судебные акты, указывая на допущенные при рассмотрении дела существенные нарушения норм материального и процессуального права, нарушающие единообразие в толковании и применении норм права.
Заслушав пояснения представителя ответчика, поддержавшего доводы представления, возражения представителя истца и банкротного управляющего, изучив материалы гражданского дела и обсудив доводы представления, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно подпункту 3) части 6 статьи 438 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК) основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов, являются случаи, когда принятое постановление нарушает единообразие в толковании и применении судами норм права.
Коллегия считает, что исключительные основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке имеются.
Они заключаются в нарушении единообразия в толковании и применении судом норм права.
Из материалов дела следует, что товарищество имеет налоговую задолженность в размере 139 702 161 тенге (основной долг - 65 456 630 тенге, пеня - 63 893 240 тенге, штраф - 10 352 290 тенге).
Ранее требование о признании товарищества банкротом было заявлено Управлением в суд еще в ноябре 2017 года и решением специализированного межрайонного экономического суда Мангистауской области от 20 декабря 2017 года, вступившим в законную силу 14 февраля 2018 года, ТОО «VП[...]» было признано банкротом. Срок процедуры банкротства продлевался до февраля 2019 года.
Решением этого же суда от 11 января 2019 года удовлетворено заявление ТОО «VП[...]» о прекращении процедуры банкротства и применении реабилитационной процедуры сроком на пять лет. Решение суда от 20 декабря 2017 года о признании товарищества банкротом отменено. Установлен график погашения кредиторской задолженности перед Управлением (единственным кредитором) ежемесячно, начиная с июля 2019 года по февраль 2024 года.
При удовлетворении последующего заявления Управления о прекращении реабилитационной процедуры и признании ТОО «VП[...]» банкротом, суды указали, что график погашения должником не исполняется с июля 2019 года, отсутствуют денежные средства и имущество, дебиторской задолженности не имеется.
Однако данные выводы судов сделаны преждевременно, без выяснения всех обстоятельств дела.
В соответствии со статьей 4 Закона Республики Казахстан «О реабилитации и банкротстве» основанием для объявления должника банкротом является его несостоятельность.
Пунктами 11-12 нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан «О практике применения законодательства о реабилитации и банкротстве» от 2 октября 2015 года № 5 предусмотрено, что согласно статье 5 Закона основанием для обращения кредитора в суд с заявлением о признании должника банкротом является его неплатежеспособность, которая возникает при неисполнении должником обязательства в течение сроков, предусмотренных в подпунктах 1), 2) и 3) пункта 1 статьи 5 вышеуказанного Закона, с момента наступления срока его исполнения.
Основанием для объявления должника банкротом в судебном порядке является его несостоятельность. При установлении факта несостоятельности должны быть учтены денежные обязательства должника, срок исполнения которых наступил, а также принятые и (или) находящиеся на исполнении.
Между тем, при рассмотрении дела доводы товарищества о возможности восстановления платежеспособности и погашения задолженности по налогам в сумме 139 702 161 тенге проверены не были.
Установлено, что товарищество имеет контракт на добычу песчаногравийной смеси и глинистых пород на месторождении «Ораковское» от 4 июля 2014 года, имеет контракты со строительными компаниями по поставке песчаногравийной смеси.
В отношении должника применена реабилитация сроком до 2024 года, составлен план реабилитации.
Из пояснений представителя ответчика следует, что фактически имеется возможность восстановления платежеспособности Товарищества. После обращения в органы прокуратуры 2 сентября 2019 года было принято положительное решение земельной комиссии по оформлению земельного участка, однако документы на земельный участок до сих пор не оформлены. Данным обстоятельствам судами не дана надлежащая оценка, не проверены доводы должника о возможности восстановления платежеспособности и причины затянувшегося оформления документов, не проверена насколько выполняется план реабилитации. В случае не выполнения мероприятий в срок, установить причины их не выполнения и возможность их дальнейшего исполнения и погашения долга согласно графику погашения задолженности.
Судебная коллегия считает, что выводы местных судов основаны на неполно исследованных доказательствах, с нарушением норм материального права, в связи с чем, судебные акты подлежат отмене с направлением дела на новое судебное рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
При новом рассмотрении дела суду необходимо устранить вышеуказанные нарушения, истребовать и в совокупности исследовать дополнительные документы, подтверждающие доводы сторон, сохраняя объективность и беспристрастность, дать оценку доказательствам в соответствии со статьей 77 ГПК, принять законное и обоснованное решение.
Руководствуясь подпунктом 5) части 2 статьи 451 ГПК, судебная коллегия
ПОСТАНОВИЛА:
Решение специализированного межрайонного экономического суда Мангистауской области от 16 января 2020 года и постановление судебной коллегии по гражданским делам Мангистауского областного суда от 19 мая 2020 года по данному делу отменить.
Дело направить в судебную коллегию по гражданским делам суда Мангистауского областного суда на новое судебное рассмотрение, в ином составе. П[...] Верховного Суда Республики Казахстан удовлетворить.
Председательствующий
Е. Максюта
Судьи С. Жармухамбетова
Т. Молдахметова
Копия верна. Судья С. Жармухамбетова
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.