ВС РК - Постановление от 25.04.2023 по делу 6001-22-00-6ап/1916 (Административное)

6001-22-00-6ап/1916

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25 апреля 2023 года город Астана

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:

председательствующего судьи – Баймаханова С.У., судей - Данияровой Ш.Т., Умралиева Е.Д.,

с участием представителей ответчиков:

республиканского государственного учреждения «Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по Костанайской области» (далее – Департамент, кассатор) С[...],

государственного учреждения «Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан» (далее – Министерство) К[...],

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Е[...] к Департаменту, республиканскому государственному учреждению «Департамент по делам обороны Костанайской области» Министерства обороны Республики Казахстан, государственному учреждению «Министерство обороны Республики Казахстан», Министерству о признании отказа в назначении специального государственного пособия незаконным, понуждении устранить нарушения,

поступившее по кассационной жалобе Департамента на решение специализированного межрайонного административного суда Костанайской области от 12 мая 2022 года, постановление судебной коллегии по административным делам Костанайского областного суда от 10 августа 2022 года,

УСТАНОВИЛА:

Е[...] обратился в суд с вышеуказанными требованиями. Иск мотивирован тем, что он, будучи военнослужащим срочной службы по приказу командования находился в боевых служебных командировках, принимал участие в охране общественного порядка и в боевых действиях в городе Баку в январе-феврале 1990 года и Н[...] с марта по июнь 1991 года. В январе и сентябре 2021 года им дважды поданы документы на получение статуса ветерана боевых действий, но ответчиком в удовлетворении обращения отказано.

Решением специализированного межрайонного административного суда Костанайской области от 12 мая 2022 года иск удовлетворен частично.

Постановлено: признать незаконным отказ Департамента от 28 сентября 2021 года в назначении специального государственного пособия. Обязать Департамент устранить допущенные нарушения прав истца.

В части иска к РГУ «Департамент по делам обороны Костанайской области» Министерства обороны Республики Казахстан, ГУ «Министерство обороны Республики Казахстан», ГУ «Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан», отказать.

Постановлением судебной коллегии по административным делам Костанайского областного суда от 10 августа 2022 года решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Департамент, не соглашаясь с вынесенными судебными актами, ввиду неправильного применения норм материального и процессуального права, просит их отменить с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении иска.

Заслушав пояснения представителей ответчиков, поддержавших доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, судебная коллегия пришла к следующему. Согласно части первой статьи 169 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - АППК) порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК), если иное не установлено настоящей статьей.

В силу части первой статьи 452 ГПК постановление суда кассационной инстанции должно соответствовать требованиям, установленным настоящим Кодексом для постановления суда апелляционной инстанции.

В соответствии с требованиями части второй статьи 426 ГПК при оставлении апелляционных жалобы, ходатайства прокурора без удовлетворения в связи с отсутствием новых доводов в мотивировочной части постановления указывается только на отсутствие предусмотренных настоящим Кодексом оснований для внесения изменений в решение суда первой инстанции либо его отмены. Согласно части пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 настоящего Кодекса, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

Судами нарушения, влекущие пересмотр судебных актов не допущены. Из материалов дела следует, что 17 сентября 2021 года Е[...] обратился с заявлением в Департамент о назначении специального государственного пособия как военнослужащий, принимавший участие в урегулировании межэтнического конфликта в Н[...].

Решением Департамента № 101003210000097 от 28 сентября 2021 года в назначении пособия истцу отказано ввиду того, что в Н[...] истец находился после 1990 года, тогда как межэтнический конфликт происходил в период с 1986 по 1990 годы. Кроме того лица, принимавшие участие в выполнении служебного задания на территории Азербайджанской ССР в городе Баку не относятся к ветеранам боевых действий.

Не соглашаясь с указанным решением Департамента, истец обратился в суд.

В силу статьи 9 Закона Республики Казахстан «О ветеранах» статус ветеранов определяется в соответствии с настоящим Законом и устанавливается на основании справок, военных билетов и иных документов, подтверждающих участие в действующей армии в годы В[...] войны, во время боевых операций по защите бывшего Союза ССР, во время боевых действий на территории других государств, в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участие непосредственно в ядерных испытаниях, справок о ранениях, инвалидности, судебномедицинских заключений.

Поскольку истец на основании распоряжения начальника УВВ МВД СССР по С[...] и Казахстану № 243 от 14 января 1990 года с 16 января 1990 года по 22 февраля 1990 года находился в служебной командировке в городе Баку Азербайджанской ССР для выполнения задач по охране общественного порядка, с 12 марта 1991 года по 27 июня 1991 года для выполнения служебно-боевых задач находился на территории НагорноКарабахской автономной области Азербайджанской ССР, суды пришли к правильному выводу о незаконности отказа Департамента в назначении пособия.

Судами принято во внимание, что указываемый заявителем период межэтнический конфликт в Н[...] и связанные с ним беспорядки имели место на всей территории Азербайджанской ССР, включая город Баку. С целью урегулирования конфликта в Азербайджанскую ССР были мобилизованы воинские подразделения с других регионов С[...]. Участие истца в урегулировании Н[...]-Карабахского конфликта подтверждается представленными им документами, достоверность которых никем не оспорена и не опровергнута.

Таким образом, выводы судов соответствуют установленным по делу обстоятельствам и требованиям закона, подтверждены имеющимися в материалах дела доказательствами, отвечают требованиям и принципам административного судопроизводства.

Доводы автора кассационной жалобы по своему содержанию, смыслу и цели идентичны доводам, приведенным в апелляционной жалобе и пояснениях, данных на судебных заседаниях, которым судами дана надлежащая правовая оценка.

Учитывая отсутствие в кассационной жалобе новых доводов, судебная коллегия считает, что оснований для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.

Руководствуясь статьей 169 АППК и подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

Решение специализированного межрайонного административного суда Костанайской области от 12 мая 2022 года, постановление судебной коллегии по административным делам Костанайского областного суда от 10 августа 2022 года по данному делу оставить в силе.

Кассационную жалобу республиканского государственного учреждения «Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по Костанайской области» оставить без удовлетворения. Председательствующий С. Баймаханов Судьи Ш. Даниярова Е. Умралиев Копия верна. Судья Ш.Даниярова

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.