ВС РК - Постановление от 27.03.2024 по делу 6001-23-00-6ап/2169 (Административное)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 марта 2024 года 6001-23-00-6ап/2169 город Астана

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан (судебная коллегия) в составе:

председательствующего – судьи Баймаханова С.У.,

судей – Умралиева Е.Д., Альжанова Г.У.,

рассмотрев в здании Верховного Суда Республики Казахстан в открытом судебном заседании административное дело по иску Х[...] к государственному учреждению «Управление полиции Алатауского района Департамента полиции города Алматы Министерства юстиции Республики Казахстан» (далее – Департамент) об оспаривании уведомления, заключения от 14 февраля 2022 года,

поступившее по кассационной жалобе истца Х[...] на решение специализированного межрайонного административного суда (СМАС) города Алматы от 24 января 2023 года и постановление судебной коллегии по административным делам (СКАД) Алматинского городского суда от 12 июня 2023 года,

УСТАНОВИЛА:

Истец обратился в суд с указанным иском, мотивируя тем, что ответчиком вынесено незаконное заключение об аннулировании разрешения на постоянное место жительство, выданного МВД РК гражданке У[...], от 17 февраля 2012 года до 14 февраля 2022 года.

Решением СМАС города Алматы от 24 января 2023 года в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением СКАД Алматинского городского суда от 12 июня 2023 года решение суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба истца – без удовлетворения.

В кассационной жалобе истец Х[...] просит отменить судебные акты местных судов и вынести новое решение об удовлетворении ее исковых требований в полном объеме, ссылаясь на то, что судами не установлены и не учтены все обстоятельства дела, имеющие существенное значение, а также ввиду нарушения судами норм материального права и неверного применения норм законодательства.

Представитель истца адвокат А[...] обратилась с ходатайством о проведении судебного заседания в режиме онлайн, которое судебной коллегией было отклонено по причине того, что изначально рассмотрение кассационной жалобы было назначено в открытом судебном заседании в здании Верховного Суда Республики Казахстан, оснований для изменения формата судебного заседания не имеется, каких-либо уважительных причин для этого представителем истца не представлено.

Стороны были надлежащим образом уведомлены о времени и месте судебного заседания, однако участники дела в суд не явились, с ходатайством об отложении рассмотрения жалобы не обращались, о причинах своей неявки не сообщили.

Неявка лиц, участвующих в административном деле, в силу части первой статьи 115 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) не является препятствием к проведению судебного заседания при условии их надлежащего извещения.

Исследовав материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия пришла к следующему выводу.

Согласно части первой статьи 169 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК), если иное не установлено настоящей статьей.

В силу требований части пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 настоящего Кодекса, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

Судами первой и апелляционной инстанций нарушений, влекущих пересмотр судебных актов, не допущено.

Материалами дела установлено, что 17 февраля 2012 года гражданка Республики У[...][...] получила вид на жительство иностранца в Казахстане.

22 мая 2017 года она вступила в брак с гражданином О[...] (ОАЭ), брак зарегистрирован в РАГС Алатауского района города Алматы.

10 декабря 2019 года выехала в ОАЭ по семейным обстоятельствам,14 февраля 2022 года по прибытию Департаментом вынесено заключение об аннулировании разрешения на постоянное место жительство, выданного МВД РК гражданке Республики У[...], от 17 февраля 2012 года до 14 февраля 2022 года.

В соответствии с пунктом 13 статьи 49 Закона Республики Казахстан «О миграции населения» в выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан отказывается иностранцам и лицам без гражданства либо выданное ранее разрешение аннулируется получившим разрешение на постоянное проживание и проживающим на территории Республики Казахстан менее ста восьмидесяти трех календарных дней в пределах любого последовательного двенадцатимесячного периода с даты выдачи разрешения на постоянное проживание.

Согласно проверке по базе ИС «Беркут» Х[...] выехала за пределы Республики 10 декабря 2019 года и по 14 февраля 2022 года не проживала на территории Республики Казахстан.

С учетом изложенного местные суды обоснованно пришли к выводу об отказе в удовлетворении иска, поскольку доводы кассатора о неправильном применении норм действующего законодательства несостоятельны.

Проверив приведенные и иные выводы местных судов, судебная коллегия считает, что судами обстоятельства дела установлены полно и правильно, им дана надлежащая правовая оценка и необходимости дублировать выводы судов не имеется.

В силу части первой статьи 452 ГПК постановление суда кассационной инстанции должно соответствовать требованиям, установленным настоящим Кодексом для постановления суда апелляционной инстанции.

В соответствии с требованиями части второй статьи 426 ГПК при оставлении апелляционных жалобы, ходатайства прокурора без удовлетворения в связи с отсутствием новых доводов в мотивировочной части постановления указывается только на отсутствие предусмотренных настоящим Кодексом оснований для внесения изменений в решение суда первой инстанции либо его отмены.

Учитывая отсутствие в кассационной жалобе новых доводов, судебная коллегия считает, что оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов не имеется.

Руководствуясь статьей 169 АППК и подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

Решение специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 24 января 2023 года и постановление судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 12 июня 2023 года по данному делу оставить в силе. Кассационную жалобу истца Х[...] оставить без удовлетворения.

Председательствующий С.Баймаханов Судьи Е.Умралиев

Г.Альжанов

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.