6001-22-00-6ап/1163
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
03 ноября 2022 года город Астана
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:
председательствующего – судьи Калашниковой И.А.,
судей Дуйсенбаева Г.Б., Нурбаева Г.К.,
с участием: представителя истца С[...], представителя частного судебного исполнителя Н[...], представителя управления миграционной полиции ДВД города Алматы – А[...],
рассмотрев в открытом судебном заседании посредством мобильной видеоконференцсвязи административное дело по иску ТОО «УА[...]», А[...] к частному судебному исполнителю Ж[...], с привлечением заинтересованного лица общества с ограниченной ответственностью «ФК1[...]» о признании незаконным и отмене постановления о временном ограничении на выезд руководителя А[...] из Республики Казахстан от 02 февраля 2022 года,
поступившее по кассационной жалобе представителя частного судебного исполнителя Н[...] о пересмотре решения специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 18 марта 2022 года, постановления судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 25 апреля 2022 года,
УСТАНОВИЛА:
ТОО «УА[...]», А[...] обратились в суд с вышеназванным иском к частному судебному исполнителю Ж[...] (далее – ЧСИ), мотивируя свои требования тем, что ответчиком был нарушен порядок вынесения оспариваемого постановления, нормы международного договора и законодательства о правовом положении иностранцев в Республике Казахстан.
Решением специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 18 марта 2022 года иск ТОО «УА[...]», А[...] удовлетворён:
- признано незаконным и отменено постановление ЧСИ Ж[...] о временном ограничении на выезд из Республики Казахстан А[...] от 2 февраля 2022 года.
Постановлением судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 25 апреля 2022 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявитель просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты и отказать в удовлетворении иска в полном объёме. Считает, что судами неверно установлены фактические обстоятельства дела, неправильно применены нормы материального права.
Заслушав пояснения представителя частного судебного исполнителя Н[...], поддержавшего доводы кассационной жалобы, представителя истца С[...], представителя заинтересованного лица А[...], возражавших против доводов кассационной жалобы, исследовав и изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия пришла к следующему выводу. Согласно части первой статьи 169 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - АППК) порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК), если иное не установлено настоящей статьей.
В соответствии с частью пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 настоящего Кодекса, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
Такие нарушения местными судами не допущены.
В силу части первой статьи 449 ГПК при рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет законность судебных актов, вынесенных судами, по имеющимся в деле материалам в пределах доводов ходатайства, представления, протеста.
Разрешая спор и удовлетворяя иск, местные суды пришли к обоснованному выводу о том, что ЧСИ были допущены грубые нарушения норм действующего законодательства, ввиду чего оспариваемое постановление о временном ограничении на выезд из Республики Казахстан А[...] от 2 февраля 2022 года было вынесено ЧСИ незаконно, так как применение данной меры является одной из крайних мер, подлежащих применению, для осуществления которой должны быть представлены обоснования и доказательства неуважительности причин неисполнения должником судебного акта. Вместе с тем установлено, что с момента возбуждения исполнительного производства должником ежемесячно исполнялось решение суда как путём инкассового распоряжения, так и посредством самостоятельной реализации должником движимого имущества. При этом истец А[...] является руководителем должника, имеет гражданство Республики Узбекистан и пребывает на территории Республики Казахстан в силу трудовых правоотношений.
Тогда как согласно статье 23 Закона Республики Казахстан «О правовом положении иностранцев» выезд из Республики Казахстан иностранцу не разрешается в случаях: если имеются основания для привлечения его к уголовной ответственности – до окончания производства по делу; если он осужден за совершение преступления – до отбытия наказания или освобождения от наказания; если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств.
В данном случае такие основания не установлены. А[...] не является должником по исполнительному производству.
Кроме того, ЧСИ был нарушен порядок наложения временного ограничения на выезд (подпункт 2) пункта 1 статьи 33 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей»), то есть временное ограничение на выезд из Республики Казахстан налагается после истечения пяти рабочих дней со дня надлежащего извещения руководителя юридического лица. Однако ЧСИ заблаговременно в известность А[...] о своём запланированном действии не поставил, что не допустимо.
Таким образом, суды пришли к обоснованному выводу о том, что действия ЧСИ, выразившиеся в вынесении оспариваемого постановления в отношении истца, нарушают его право на выезд из Республики Казахстан.
Частью второй статьи 426 ГПК предусмотрено, что при оставлении жалобы без удовлетворения в связи с отсутствием новых доводов в мотивировочной части постановления указывается только на отсутствие предусмотренных настоящим Кодексом оснований для внесения изменений в судебные акты либо их отмены.
В случае ссылки в жалобе на доводы, не являвшиеся предметом рассмотрения в судах, в мотивировочной части постановления должны быть указаны основания, по которым указанные ссылки и доводы не приняты к рассмотрению и исследованию в судебном заседании.
Доводы кассационной жалобы идентичны доводам отзыва и апелляционной жалобы, которым судами предыдущих инстанций дана надлежащая правовая оценка.
Поскольку обстоятельства по делу местными судами установлены верно, нормы материального и процессуального права применены правильно, оснований для отмены либо изменения судебных актов коллегия не находит. Руководствуясь подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК, статьей 169 АППК, судебная коллегия
ПОСТАНОВИЛА:
Решение специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 18 марта 2022 года, постановление судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 25 апреля 2022 года по данному делу оставить в силе.
Кассационную жалобу представителя частного судебного исполнителя Н[...] оставить без удовлетворения.
Председательствующий Калашникова И.А.
Судьи
Дуйсенбаев Г.Б.
Нурбаев Г.К. Копия верна. Судья Калашникова
Калашникова И.А.
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.