6001-20-00-3гп/337 6001-20-00-3гп/337(2)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
2 декабря 2020 года город Нур-Султан
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:
председательствующего председателя коллегии Таймерденова М.Т., судей Боровик М.Г., Султанова Н.К.,
с участием представителя Товарищества с ограниченной ответственностью (далее – ТОО) «EE[...]» Б[...],
представителя ТОО «V[...]» Г[...],
представителей Республиканского государственного учреждения (далее – РГУ) «Комитет казначейства Министерства финансов Республики Казахстан» А[...], Б[...],
представителей РГУ «Министерство финансов Республики Казахстан» А[...], О[...],
представителя третьего лица А[...],
рассмотрев в открытом судебном заседании посредством мобильной видеоконференцсвязи гражданское дело
по искам ТОО «EE[...]» и ТОО «V[...]» к РГУ «Комитет казначейства Министерства финансов Республики Казахстан» и РГУ «Министерство финансов Республики Казахстан», с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, РГУ «Департамент внутреннего государственного аудита по городу Нур-Султану» Комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан, о признании незаконным и отмене протокола об итогах от 16 апреля 2020 года № 3835680 в части отклонения заявок,
поступившее по ходатайствам РГУ «Комитет казначейства Министерства финансов Республики Казахстан» и РГУ «Министерство финансов Республики Казахстан» о пересмотре решения специализированного межрайонного экономического суда города Нур-Султана от 3 июля 2020 года и постановления судебной коллегии по гражданским делам суда города Нур-Султана от 12 августа 2020 года,
УСТАНОВИЛА:
ТОО «EE[...]» и ТОО «V[...]» обратились в суд с исками к РГУ «Комитет казначейства Министерства финансов Республики Казахстан» (далее – Комитет) и РГУ «Министерство финансов Республики Казахстан» (далее – Министерство), в которых, с учетом последующих уточнений, просили:
о признании незаконным и отмене протокола об итогах № 3835680 от 16 апреля 2020 года в части отклонения заявок ТОО «EE[...]» и ТОО «V[...]»;
о возложении на ответчиков устранения нарушения путем пересмотра итогов государственных закупок.
Определением специализированного межрайонного экономического суда города Нур-Султана от 3 июля 2020 года производство по искам в части возложения обязанности на ответчиков устранения нарушения путем пересмотра итогов государственных закупок прекращено.
Решением этого же суда от 3 июля 2020 года иски в части признания протокола об итогах незаконным удовлетворены. Признан незаконным и отменен протокол об итогах от 16 апреля 2020 года № 3835680 в части отклонения заявки ТОО «EE[...]» и ТОО «V[...]». На Комитет и Министерство возложена обязанность устранить допущенные нарушения прав ТОО «EE[...]» и ТОО «V[...]».
Постановлением судебной коллегии по гражданским делам суда города Нур-Султана от 12 августа 2020 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В ходатайствах представители Комитета и Министерства, ссылаясь на нарушение норм материального права, просят отменить решение суда первой инстанции и постановление апелляционной коллегии, с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении исков. Указывают, что конкурсной комиссией не допущено нарушения положений норм действующего законодательства, поскольку заключение эксперта, принявшего участие в работе комиссии, было принято конкурсной комиссией к сведению, но при этом выводы эксперта не являются для комиссии обязательными. Заслушав представителей ответчиков и третьего лица, поддержавших доводы ходатайства, возражения представителей истцов, изучив материалы дела, обсудив доводы ходатайств, судебная коллегия полагает, что ходатайства подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 5 статьи 438 Гражданского процессуального кодекса (далее – ГПК) основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
Такие нарушения при рассмотрении дела допущены.
Из материалов дела следует, что Комитетом проведен конкурс о государственных закупках способом открытого конкурса по поставке серверного оборудования для заказчика - Министерства.
Протоколом об итогах от 16 апреля 2020 года № 3835680 заявки ТОО «EE[...]», ТОО «V[...]» и других отклонены ввиду несоответствия конкурсной документации. Конкурс признан несостоявшимся, поскольку к участию в конкурсе потенциальные поставщики не допущены.
Истец, не согласившись с протоколом, обжаловал его в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «О государственных закупках» (далее - Закон) в РГУ «Департамент внутреннего государственного аудита по городу Нур-Султану» Комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан.
В удовлетворении жалобы было отказано, поскольку доводы, указанные в обращении, не нашли своего подтверждения, действия конкурсной комиссии признаны обоснованными.
При предъявлении исковых требований ТОО «EE[...]» и ТОО «V[...]» мотивировали тем, что согласно заключению эксперта от 14 апреля 2020 года их заявки признаны соответствующими технической спецификации.
Местные суды, разрешая спор в пользу потенциальных поставщиков, также ссылались на вышеуказанное заключение эксперта и непредставление стороной ответчиков доказательств, подтверждающих недействительность или незаконность экспертного заключения.
Вместе с тем, при установленных обстоятельствах выводы судебных инстанций являются необоснованными.
Согласно подпункту 2) пункта 1 статьи 10 Закона, одним из оснований признания потенциального поставщика не соответствующим квалификационным требованиям является установление факта несоответствия квалификационным требованиям на основании информации, содержащейся в документах, предоставленных потенциальным поставщиком для подтверждения его соответствия, а также несоответствия привлекаемого им субподрядчика (соисполнителя) работ либо услуг квалификационным требованиям.
В соответствии с подпунктом 2) пункта 150 Правил осуществления государственных закупок, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648 (далее - Правила), потенциальный поставщик не допускается к участию в конкурсе (не может быть признан участником конкурса), если его заявка на участие в конкурсе определена не соответствующей требованиям конкурсной документации по следующим основаниям: представление потенциальным поставщиком технической спецификации, не соответствующей требованиям конкурсной документации, а равно непредставление документов, требуемых технической спецификацией.
Приложением 2 к Конкурсной документации (Техническая спецификация) закупаемых товаров предусмотрено, что все ключевые компоненты, а именно: серверные шкафы, серверы приложений, шасси для установки серверов приложений, коммутаторы сети хранения данных, дисковый массив, высоконадежные серверы для критических нагрузок – должны быть предоставлены от одного производителя (в целях обеспечения гарантированной интеграции компонентов в единую систему, а также для упрощения получения поддержки).
Экспертом не учтено, что компоненты оборудования произведены различными компаниями – «IBM Corporate» и «Hewlett Packard Company», а не одним, как того требовала конкурсная документация.
Предоставление основных компонентов оборудования от одного производителя предусмотрено технической спецификацией и является важным критерием для заказчика, поскольку сервер приобретался для нужд интегрированной информационной системы казначейства, выполняющей функцию по исполнению государственного бюджета.
Закупка оборудования, состоящего из компонентов разных производителей, может негативно повлиять на работу сервера, усложнить техническую поддержку и т.д.
Согласно пункту 79 Правил, заключение эксперта должно учитываться конкурсной комиссией. Однако это не означает, что экспертное заключение заменяет собой решение конкурсной комиссии либо решение конкурсной комиссии не должно расходиться с экспертным заключением. Конкурсная комиссия принимает решение самостоятельно, с учетом многочисленных факторов, влияющих на допуск той или иной конкурсной заявки, выходящих, в том числе, за рамки компетенции привлеченного эксперта.
К тому же, в состав конкурсной комиссии были включены лица, обладающие техническими познаниями в сфере IT-технологий.
Кроме того, потенциальные поставщики на этапе конкурса не обращались к организатору закупок с замечаниями и предложениями в отношении проекта конкурсной документации.
В силу пункта 1 статьи 24 Закона, заявка на участие в конкурсе является формой выражения согласия потенциального поставщика с требованиями и условиями, установленными конкурсной документацией.
При установленных обстоятельствах судебная коллегия полагает, что требования истцов не подлежали удовлетворению.
С учетом изложенного, оспариваемые судебные акты следует отменить с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении заявленных требований.
В силу статьи 117 ГПК и статьи 610 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» подлежат взысканию в доход государства судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 13 890 тенге с каждого из истцов.
Руководствуясь подпунктом 8) части 2 статьи 451 ГПК, судебная коллегия
ПОСТАНОВИЛА:
Решение специализированного межрайонного экономического суда города Нур-Султана от 3 июля 2020 года и постановления судебной коллегии по гражданским делам суда города Нур-Султана от 12 августа 2020 года по данному делу отменить и вынести новое решение об отказе в удовлетворении исков ТОО «EE[...]» и ТОО «V[...]» к РГУ «Комитет казначейства Министерства финансов Республики Казахстан» и РГУ «Министерство финансов Республики Казахстан» о признании незаконным и отмене протокола об итогах от 16 апреля 2020 года № 3835680 в части отклонения заявок ТОО «EE[...]» и ТОО «V[...]».
Взыскать с ТОО «EE[...]» в доход государства государственную пошлину в сумме 13 890 (тринадцать тысяч восемьсот девяносто) тенге.
Взыскать с ТОО «V[...]» в доход государства государственную пошлину в сумме 13 890 (тринадцать тысяч восемьсот девяносто) тенге.
Ходатайства РГУ «Комитет казначейства Министерства финансов Республики Казахстан» и РГУ «Министерство финансов Республики Казахстан» удовлетворить.
Председательствующий Таймерденов М.Т.
Судьи Боровик М.Г. Султанов Н.К.
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.