6001-21-00-3гп/59
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
31 марта 2021 года город Нур-Султан
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:
председательствующего – судьи Бектурганова М.Ж., судей Иманиязовой Ш.С., Макулбекова Б.Д.,
с участием прокурора У[...], представителей заявителя С[...], государственного органа К[...], третьего лица Л[...], посредством мобильной видеоконференцсвязи рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению акционерного общества (далее – АО) «Международный аэропорт Актау» к акимату города Актау, с привлечением третьего лица АО «Авиакомпания «Евро-Азия Эйр», о признании незаконным и отмене постановления акима,
поступившее по ходатайству представителя заявителя Е[...] о пересмотре решения специализированного межрайонного экономического суда Мангистауской области от 26 июня 2020 года и постановления судебной коллегии по гражданским делам Мангистауского областного суда от 4 августа 2020 года,
УСТАНОВИЛА:
АО «Международный аэропорт Актау» обратилось в суд с заявлением об оспаривании постановления акима города Актау от 13 марта 2020 года № 578.
Решением специализированного межрайонного экономического суда Мангистауской области от 26 июня 2020 года в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением судебной коллегии по гражданским делам Мангистауского областного суда от 4 августа 2020 года решение суда оставлено без изменения.
В ходатайстве представитель заявителя Е[...], ссылаясь на ненадлежащую оценку фактических обстоятельств дела, нарушение норм материального и процессуального права, просит отменить состоявшиеся судебные акты и вынести новое решение об удовлетворении заявленных требований.
Заслушав представителя заявителя, поддержавшего доводы ходатайства, возражения представителей государственного органа и третьего лица против доводов ходатайства, заключение прокурора, полагавшего судебные акты подлежащими оставлению в силе, исследовав материалы гражданского дела
и доводы ходатайства, судебная коллегия Верховного Суда Республики Казахстан (далее – судебная коллегия) приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 5 статьи 438 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК) основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
При рассмотрении дела такие нарушения судами допущены.
Из материалов дела следует, что 2 декабря 1997 года АО «Международный аэропорт Актау» в постоянное землепользование предоставлен земельный участок общей площадью 476,9993 га на основании решения акима города Актау № 1853, принятого согласно протоколу чрезвычайного собрания акционеров АООТ «Мангистауавиа» от 7 октября 1996 года, разделительного баланса от 22 мая 1997 года.
Земельный участок аэропорта, принадлежавший АО «Мангистауавиа», передан на баланс заявителя.
После ряда постановлений, принятых акимом города Актау, постановлением акимата от 25 апреля 2011 года № 461 за заявителем закреплен земельный участок площадью 414,6968 га с внесением соответствующих изменений в договор об аренде земельного участка от 19 апреля 2011 года за № 9836. 30 апреля 2009 года решением акима города Актау № 99 отменены решения от 10 февраля 1999 года № 4100 и от 24 марта 2004 года № 423, которыми АО «Евро-Азия Эйр» было предоставлено право землепользования.
Постановлением акима города Актау от 30 июня 2009 года земельный участок площадью 7,2407 га, предоставленный третьему лицу, возвращен заявителю.
Пунктом 1 обжалуемого постановления акима города Актау от 13 марта 2020 года № 578 прекращено право временного пользования АО «Международный аэропорт Актау» на часть земельного участка площадью 1,2941 га (из общей площади земельного участка 414,6968 га, остается в пользовании 413,4027 га), предоставленную пунктом 5 постановления акимата города Актау от 12 апреля 2011 года № 422 для размещения и эксплуатации комплекса аэропорта на землях запредельного пользования города Актау в Тупкараганском районе.
Пунктом 2 данного постановления АО «Авиакомпания «Евро-Азия Эйр» продан земельный участок площадью 1,2941 га для размещения и эксплуатации зданий авиационно-технической базы, ангара и гаража на землях запредельного пользования города Актау в Тупкараганском районе в границах согласно плану землепользования.
Местные суды, отказывая в удовлетворении заявления об оспаривании вышеуказанного постановления местного исполнительного органа, исходили
из того, что право собственности на здания (строения и сооружения) АО «Авиакомпания Евро-Азия Эйр» влечет за собой в установленном законом порядке право собственности на земельный участок, который занят данными объектами недвижимости, в связи с чем, полагали об отсутствии оснований для признания незаконным решения акима по прекращению права временного пользования АО «Международный аэропорт Актау» на часть земельного участка площадью 1,2941 га и предоставления спорного земельного участка в частную собственность АО «Авиакомпания Евро-Азия Эйр».
Между тем, данные выводы судебных инстанций являются преждевременными.
Так, в статье 81 Земельного кодекса Республики Казахстан (далее – Земельный кодекс) приведены основания прекращения права частной собственности на земельный участок или права землепользования.
Аким города Актау при принятии оспариваемого постановления сослался на подпункт 3) пункта 1 статьи 81 Земельного кодекса, предусматривающий утрату землепользования в иных случаях, оговоренных законодательными актами Республики Казахстан.
Наряду с этим, в постановлении в обоснование принятого решения указаны судебные акты, а именно, решение специализированного межрайонного экономического суда Мангистауской области от 7 февраля 2019 года и постановление судебной коллегии по гражданским делам Мангистауского областного суда от 8 мая 2019 года о признании права собственности за АО «Авиакомпания Евро-Азия Эйр» на земельные участки, расположенные под зданиями данного предприятия, находящиеся на территории аэропорта.
Исходя из содержания постановления, именно данные судебные акты подведены под иные случаи, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан (подпункт 3) пункта 1 статьи 81 Земельного кодекса).
Между тем, вышеуказанные судебные акты отменены постановлением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан от 30 октября 2019 года с принятием нового решения об отказе в удовлетворении иска АО «Авиакомпания Евро-Азия Эйр» о признании права собственности на земельные участки.
При этом постановление кассационной судебной инстанции вынесено ранее оспариваемого постановления акима города Актау, соответственно, указанные судебные акты не могли быть основанием для принятия решения о прекращении за АО «Международный аэропорт Актау» права землепользования и предоставлении АО «Авиакомпания Евро-Азия Эйр» права собственности на земельный участок.
Кроме того, следовало учесть, что постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2008 года № 651 АО «Международный аэропорт Актау» включено в перечень стратегических объектов.
В соответствии с пунктом 3 статьи 193-1 Гражданского кодекса Республики Казахстан обременение стратегических объектов правами третьих лиц либо их отчуждение возможно на основании решения Правительства Республики Казахстан о выдаче разрешения и в порядке, определяемом законодательным актом Республики Казахстан о государственном имуществе.
Так, с учетом значимости стратегического объекта законодательно закреплена выдача разрешения на обременение правами третьих лиц или их отчуждение либо отказ в выдаче такого разрешения на основании отраслевого заключения уполномоченного органа соответствующей отрасли, согласованного с органами национальной безопасности.
В связи с этим, судебная коллегия считает, что местными судами не проверены доводы заявителя об отсутствии решения Правительства Республики Казахстан о выдаче разрешения в порядке, определяемом положениями Закона Республики Казахстан «О государственном имуществе» и законодательными актами Республики Казахстан.
Оставлены без внимания доводы о нахождении права землепользования на земельный участок площадью 414,6968 га, предоставленного заявителю сроком до 12 апреля 2060 года, а также объектов недвижимости, расположенных на земельном участке, в залоге у АО «Банк Развития Казахстана».
При таких обстоятельствах выводы суда об отказе в удовлетворении требований истца являются преждевременными.
Судебная коллегия считает, что при рассмотрении данного дела судом апелляционной инстанции допущена односторонняя оценка имеющихся в деле доказательств.
Судебными инстанциями не принято достаточных мер для правильного определения и выяснения круга обстоятельств, имеющих значение для дела, нарушены нормы материального закона.
Допущенные нарушения являются существенными, так как привели к неправильному разрешению дела, что в соответствии с частью 5 статьи 438 ГПК влечет отмену оспариваемого постановления суда апелляционной инстанции с направлением дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
Таким образом, суду следует устранить вышеуказанные нарушения, тщательно исследовать представленные сторонами доказательства и доводы сторон, разрешить спор в соответствии с подлежащими применению нормами материального и процессуального права.
На основании изложенного и руководствуясь подпунктом 5) части 2 статьи 451 ГПК, судебная коллегия
ПОСТАНОВИЛА:
Постановление судебной коллегии по гражданским делам Мангистауского областного суда от 4 августа 2020 года отменить. Дело направить на новое рассмотрение в судебную коллегию по гражданским делам Мангистауского областного суда в ином составе судей. Ходатайство представителя заявителя удовлетворить частично.
Председательствующий М. Бектурганов
Судьи Ш. Иманиязова
Б. Макулбеков
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.