6001-24-00-6ап/2071
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
24 января 2025 года город Астана
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:
председательствующего - судьи Альжанова Г.У.
судей - Ермагамбетовой Ж.Б., Нажмиденова Б.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску товарищества с ограниченной ответственностью (далее - ТОО) «Exclusive Trade KZ (Эксклюзив Трейд КЗ)» (далее - Товарищество) к республиканскому государственному учреждению «Управление государственных доходов по Медеускому району Департамента государственных доходов по городу Алматы Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан» о признании незаконным и отмене решения №D6009Г0900002001 от 17 января 2024 года о признании уведомления об устранении нарушений, выявленных органами государственных доходов, по результатам камерального контроля не исполненным (далее - Решение), поступившее по кассационной жалобе истца на определение специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 17 апреля 2024 года, определение судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 12 июня 2024 года,
УСТАНОВИЛА:
Товарищество обратилось в суд об оспаривании Решения.
Определением специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 17 апреля 2024 года иск возвращен в связи с отказом в восстановлении пропущенного срока на подачу иска.
Определением судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 12 июня 2024 года определение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе истец, ссылаясь на нарушения норм процессуального права, просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты и направить дело на рассмотрение по существу в суд первой инстанции. Стороны, извещенные надлежащим образом о дате и времени судебного разбирательства, не явились на судебное заседание.
В части первой статьи 115 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее-АППК) определено, что неявка лиц, участвующих в административном деле, не является препятствием к проведению судебного заседания при условии их надлежащего извещения. Судебная коллегия, исследовав материалы административного дела и изучив доводы жалобы, приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью первой статьи 169 АППК порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК), если иное не установлено настоящей статьей.
Частью пятой статьи 438 ГПК предусмотрено, что основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
По данному делу такие основания не установлены.
Судом первой инстанции иск правомерно возвращен на основании подпункта 15) части второй статьи 138 АППК в связи с отказом в восстановлении пропущенного срока на предъявление иска.
В подпункте 2) пункта 4 статьи 96 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) определено, что Решение считается врученным налогоплательщику в случае его доставки в веб-приложение и (или) в личный кабинет пользователя на веб-портале «электронного правительства».
Органом государственных доходов подтверждено, что Решение доставлено налогоплательщику электронным способом 17 января 2024 года, что является надлежащим вручением административного акта.
Следовательно, именно с этой даты исчисляется месячный срок, предусмотренный частью первой статьи 136 АППК для подачи иска в суд.
Иск предъявлен 3 апреля 2024 года, то есть по истечении месячного срока со дня вручения Решения.
Судебная коллегия отмечает отсутствие уважительных причин, наличие которых позволяет восстановить пропущенный срок, а также истцом не приведено доказательств о наличии иных обстоятельств, которые препятствовали своевременно предъявить иск.
Поскольку обстоятельства по делу местными судами установлены верно, нормы материального и процессуального права применены правильно, оснований для отмены либо изменения судебных актов не имеется.
Руководствуясь частью первой статьи 169 АППК, подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК, судебная коллегия
ПОСТАНОВИЛА:
Определение специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 17 апреля 2024 года и определение судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 12 июня 2024 года оставить в силе. Кассационную жалобу истца ТОО «Exclusive Trade KZ (Эксклюзив Трейд КЗ)» оставить без удовлетворения.
Г. Альжанов
Председательствующий
Ж. Ермагамбетова
Судьи
Б. Нажмиденов
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.