ВС РК - Постановление от 02.04.2024 по делу 6001-23-00-6ап/3033 (Административное)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

2 апреля 2024 года 6001-23-00-6ап/3033 город Астана

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан (далее – судебная коллегия) в составе: председательствующего – судьи Баймаханова С.У., судей – Данияровой Ш.Т., Умралиева Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску З[...] к акиму города Семей об оспаривании,

поступившее по кассационной жалобе истца на определения специализированного межрайонного административного суда области Абай от 2 августа 2023 года и судебной коллегии по административным делам суда области Абай от 18 сентября 2023 года,

УСТАНОВИЛА:

Истец обратился в суд с вышеуказанным иском. Определением специализированного межрайонного административного суда области Абай от 2 августа 2023 года иск возвращен ввиду пропуска срока на подачу иска и невозможности восстановления пропущенного срока.

Определением судебной коллегии по административным делам суда области Абай от 18 сентября 2023 года судебный акт первой инстанции оставлен без изменения.

В кассационной жалобе истец, не соглашаясь с вынесенными судебными актами, просит отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

От истца и его представителя поступили заявления о рассмотрении дела без их участия.

Другие стороны, надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения дела, на заседание судебной коллегии не явились, причину неявки суду не сообщили.

В соответствии с частью первой статьи 115 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - АППК) неявка лиц, участвующих в административном деле, не является препятствием к проведению судебного заседания при условии их надлежащего извещения.

Судебная коллегия, изучив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии с частью первой статьи 169 АППК порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК), если иное не установлено настоящей статьей.

Частью пятой статьи 438 ГПК предусмотрено, что основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

По данному делу такие основания не имеются.

Из обстоятельства дела следует, что истцу З[...] на основании договора дарения от 8 февраля 2012 года принадлежит земельный участок [...].

По результатам торгов от 5 мая 2021 года оспариваемым постановлением акима от 11 мая 2021 года З[...] предоставлен земельный участок [...] обратился в суд с настоящим иском, указывая, что оспариваемым административным актом нарушены его права, так как указанный земельный участок примыкает к его территории и предназначен для благоустройства и озеленения.

Согласно части пятой статьи 136 АППК лицо, не участвовавшее в административной процедуре, права, свободы и законные интересы которого затрагиваются административным актом, вправе подать иск в суд в течение месяца со дня, когда лицо узнало или могло узнать о принятии административного акта, но не позднее одного года со дня его принятия. Установленный годичный срок является пресекательным и восстановлению не подлежит.

Из обстоятельств спора следует, что истец не является участником административных процедур, поскольку административные акты вынесены в отношении другого лица.

Истец в суд с настоящим иском обратился 27 июля 2023 года.

В соответствии с частью восьмой статьи 136 АППК невозможность восстановления пропущенного срока обращения в суд является основанием для возвращения иска.

Поскольку обстоятельства по делу местными судами установлены верно, нормы права судами применены правильно, оснований для отмены или изменений оспариваемых судебных актов коллегия не находит. Руководствуясь статьей 169 АППК, подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

Определение специализированного межрайонного административного суда области Абай от 2 августа 2023 года, определение судебной коллегии по административным делам суда области Абай от 18 сентября 2023 года по данному делу оставить в силе.

Кассационную жалобу истца З[...] оставить без удовлетворения.

Председательствующий С. Баймаханов Судьи Ш. Даниярова Е. Умралиев

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.