№6001-24-00-6ап/695
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
5 декабря 2024 года город Астана
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:
председательствующего - председателя коллегии Тукиева А.С., судей - Нажмиденова Б.Т., Ермагамбетовой Ж.Б.,
рассмотрев с участием: представителя ответчика Садыкова М.М.,
представителя заинтересованного лица ТОО «Карабастуз» Турубаева М.Т.,
в открытом судебном заседании административное дело по иску Карибжанова Арслана Сериковича к государственному учреждению «Управление по контролю области Абай» (далее - Инспекция труда) об оспаривании пункта 6.3. заключения исполняющего обязанности главного государственного инспектора труда по области Абай от 10 апреля 2023 года, поступившее с кассационной жалобой истца на постановление судебной коллегии по административным делам суда области Абай от 18 января 2024 года,
У С Т А Н О В И Л А:
Истец Карибжанов А.С. обратился с иском к Инспекции труда об оспаривании пункта 6.3. заключения исполняющего обязанности главного государственного инспектора труда (далее - инспектора труда) по области Абай Жокебаева Е.С. от 10 апреля 2023 года (далее - Заключение), составленного по результатам рассмотрения обращения истца от 21 ноября 2022 года по факту несчастного случая, происшедшего 27 января 2023 года в 17 часов 20 минут с работником ТОО «Карабастуз» Жумартовым Б.С.
Установлено, что Заключением в Акт специального расследования несчастного случая, связанного с трудовой деятельностью от 14 февраля 2023 года №1 добавлен пункт 6.3, в котором отражено, что Карибжанов А.К., являясь начальником базы Чаган, ответственным лицом по приказу предприятия за обеспечение безопасности и охраны труда, допустил к работе на ДФК Жумартова Б.С. и Жумабаева Е.А. и остальных работников, с которыми не были проведены обучение, инструктирование и проверка знаний по вопросам безопасности и охране труда. Решением специализированного межрайонного административного суда области Абай от 21 августа 2023 года иск удовлетворен. Признано незаконным и отменено оспариваемое Заключение в части включения дополнительного пункта 6.3 в Акт специального расследования несчастного случая, связанного с трудовой деятельностью от 14 февраля 2023 года №1.
Постановлением судебной коллегии по административным делам суда области Абай от 18 января 2024 года решение суда первой инстанции отменено, вынесено новое решение об отказе в иске.
В кассационной жалобе истец просит отменить постановление апелляционной инстанции с оставлением в силе решения суда первой инстанции, указывая на нарушение коллегией норм материального и процессуального права, неправильное определение круга обстоятельств, имеющих значение для дела.
На заседание кассационной инстанции истец и его представитель не явились, что не является препятствием для рассмотрения дела согласно части первой статьи 115 Административного процедурно-процессуального кодекса (далее - АППК).
Заслушав возражения представителя ответчика на кассационную жалобу, мнение представителя заинтересованного лица, исследовав материалы административного дела и обсудив доводы жалобы, судебная коллегия пришла к следующим выводам.
Согласно части первой статьи 169 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - АППК) порядок кассационного обжалования определяется правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК). В соответствии с частью пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
По данному делу такие основания не установлены.
Факты и обстоятельства дела подробно приведены в оспариваемых судебных актах.
Разрешая спор и удовлетворяя иск, суд первой инстанции пришел к выводу, что работодателем не было организовано обучение Карибжанова А.С. нормам охраны труда, он не соответствовал квалификационным требованиям должности начальника базы и его назначение ответственным за организацию работ по охране труда на базе Чаган, непрошедшего соответствующего обучения, подтверждает отсутствие контроля и является упущением самого работодателя.
Отменяя решение суда первой инстанции и отказывая в иске, апелляционная инстанция, применив положения пункта 4 статьи 190, пункта 2 и 3 статьи 195 Трудового кодекса, правильно исходила из того, что свои выводы в акте специального расследования и в Заключении инспектор труда основывал на представленных работодателем документах, которые на момент проведения внеплановой проверки не были обжалованы и отменены.
Более того, после проведения проверки истцом приказы работодателя за №№1 и 9 от 01 октября 2022 года о его назначении начальником базы Чаган и ответственным за обеспечение безопасности и охраны труда, дополнительное соглашение к трудовому договору №1 от 01 октября 2022 года обжалованы в порядке гражданского судопроизводства.
Вступившим в законную силу решением Семейского городского суда от 1 июля 2023 года в иске Карибжанову А.С. отказано. В этой связи, доводы истца о том, что он не соответствовал по стажу работы и не имел соответствующего технического образования в этой отрасли для возложения на него обязанности по обеспечению безопасности и охраны труда, правомерно коллегией отклонены. Указанным обстоятельствам дана надлежащая оценка при рассмотрении вышеназванного гражданского дела. На момент произошедшего несчастного случая с погибшим Жумартовым Б.С. истец действительно осуществлял трудовую деятельность в ТОО «Карабастуз» в качестве начальника базы Чаган. Нарушений норм Предпринимательского кодекса при проведении государственным инспектором труда проверочных мероприятий и при составлении Заключения не допущено. Таким образом, оспариваемый пункт 6.3 Заключения основан на обстоятельствах дела, установленных как материалами специального расследования, так и вступившим в законную силу приговором Бескарагайского районного суда области Абай от 31 мая 2023 года в отношении Жумабаева Е.А., признанного виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 104 части 1 Уголовного кодекса Республики Казахстан.
Доводы кассационной жалобы истца связаны с переоценкой доказательств по делу и отмену принятых по делу судебных актов не влекут. Кроме того, в ходе заседания кассационной инстанции представители ответчика и заинтересованного лица пояснили, что оспариваемое заключение каких-либо правовых последствий для истца не влечет, обязанностей не налагает, так как ущерб, причиненный в результате гибели работника, возмещен самим работодателем на основании медиативного соглашения, уголовное дело в отношении Карибжанова А.С. прекращено за отсутствием состава уголовного правонарушения постановлением следственного отдела районного отдела полиции Бескарагайского района области Абай от 27 апреля 2023 года.
Суд отказывает в удовлетворении иска, если при его рассмотрении установит, что оспариваемое действие (бездействие) совершено, решение принято в соответствии с компетенцией и законодательством Республики Казахстан (часть 4 статья 155 АППК). Поскольку обстоятельства по делу судом апелляционной инстанции установлены верно, нормы процессуального права применены правильно, оснований для отмены либо изменения судебного акта коллегия не находит. Руководствуясь частью первой статьи 169 АППК, подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК, судебная коллегия
ПОСТАНОВИЛА:
Постановление судебной коллегии по административным делам суда области Абай от 18 января 2024 года оставить в силе, кассационную жалобу истца Карибжанова Арслана Сериковича - без удовлетворения.
Председательствующий А. Тукиев Судьи Б. Нажмиденов Ж. Ермагамбетова Копия верна Судья Ж. Ермагамбетова
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.