6001-22-00-3Г/56
28 февраля 2022 года город Нур-Султан
Судья Верховного Суда Республики Казахстан Ескендиров А.К.,
предварительно рассмотрев с истребованием гражданского дела ходатайство представителя истца Ж[...] – С[...] о пересмотре определения Алматинского районного суда города Нур-Султана от 19 июля 2021 года, определения судебной коллегии по гражданским делам суда города Нур-Султана от 16 сентября 2021 года,
по гражданскому делу по иску Ж[...] к жилищно-строительному кооперативу «ЖПА[...]» (далее – ЖСК, К[...]) о расторжении договора и дополнительного соглашения, о взыскании суммы по договору в пользу кооператива,
У С Т А Н О В И Л :
Ж[...] обратилась в суд с названным иском, мотивируя требования тем, что в отношении руководства К[...] возбуждено уголовное дело и она признана потерпевшей вместе с остальными пайщиками. Истец просила иск удовлетворить.
Определением Алматинского районного суда города Нур-Султана от 19 июля 2021 года производство по гражданскому делу прекращено.
Определением судебной коллегии по гражданским делам суда города Нур-Султана от 16 сентября 2021 года определение суда оставлено без изменения.
В ходатайстве заявитель, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права, просит отменить определения суда первой и апелляционной инстанций, вынести новое решение об удовлетворении иска.
Изучив доводы ходатайства, материалы дела, судебные акты, судья приходит к следующему.
В соответствии с частью пятой статьи 438 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК) основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
Такие нарушения, по мнению заявителя ходатайства, по делу допущены.
Из материалов дела следует, что 28 декабря 2016 года между К[...] и К[...] заключен договор № Б-5-59 о порядке паевого взноса и предоставления помещения, по условиям которого последней приобретено право собственности на однокомнатную квартиру общей площадью 41,72 кв.м., в блоке Б, с условным номером квартиру [...], расположенную по адресу: город Астана, пересечение улиц Е542 и Е567, ЖК «Талисман» (далее – спорная квартира).
8 мая 2018 года К[...] заключила с Ж[...] договор цессии, по его условиям последней переуступлено право требования спорной квартиры.
28 мая 2018 года между К[...] и Ж[...] заключено дополнительное соглашение № 1 к первоначальному договору от 28 декабря 2016 года.
Постановлением следователя Департамента полиции города НурСултана от 18 февраля 2021 года Ж[...] признана потерпевшей по уголовному делу в отношении председателя К[...][...] М. и К[...] по факту хищения денежных средств.
Истец просила расторгнуть договор, поскольку ответчиком допущены существенные нарушения его условий.
Местные суды, прекращая производство по делу со ссылкой на подпункт 1) статьи 277 ГПК, мотивировали тем, что заявленный истцом способ защиты права вытекает из уголовных правоотношений и не предусмотрен гражданским процессуальным законодательством.
Между тем, в соответствии со статьями 147, 148 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК) сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Для их совершения необходимо выражение согласованной воли двух сторон.
Право истца на предъявление иска о расторжении договора предусмотрено статьей 9 ГК и его применение не должно ставиться в зависимость от разрешения уголовного дела.
Более того, в соответствии с частью второй статьи 278 ГПК в случае прекращения производство по делу вторичное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Тем самым, суды, прекратив производство по делу, исключили возможность вторичного обращения в суд с аналогичным иском.
Приведённые и иные доводы, указанные в ходатайстве, свидетельствуют о наличии оснований для пересмотра судебных актов, подлежащих проверке в судебном заседании кассационной инстанции. Руководствуясь подпунктом 1) части первой статьи 444 ГПК, судья
П О С Т А Н О В И Л :
Передать ходатайство представителя истца Ж[...] – С[...] о пересмотре определения Алматинского районного суда города Нур-Султана от 19 июля 2021 года, определения судебной коллегии
по гражданским делам суда города Нур-Султана от 16 сентября 2021 года с делом для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан. Копии постановления направить лицам, участвующим в деле.
Судья
А.Ескендиров
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.