6001-22-00-6ап/2672
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
5 июня 2023 года город Астана
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:
председательствующего судьи – Калашниковой И.А., судей – Данияровой Ш.Т., Дуйсенбаева Г.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску К[...] к государственному учреждению «Министерство финансов Республики Казахстан» (далее – Министерство) о признании действий незаконными,
поступившее по кассационной жалобе истца К[...] на определение специализированного межрайонного административного суда города Астаны от 10 октября 2022 года, определение судебной коллегии по административным делам суда города Астаны от 9 ноября 2022 года,
УСТАНОВИЛА:
К[...] обратился в суд с вышеуказанным иском к Министерству, мотивируя требования тем, ответчиком должным образом не рассмотрено его обращение.
Определением специализированного межрайонного административного суда города Астаны от 10 октября 2022 года, оставленным без изменения определением судебной коллегии по административным делам суда города Астаны от 9 ноября 2022 года, иск возвращен как не подлежащий рассмотрению в порядке административного судопроизводства.
В кассационной жалобе истец, указывая на допущенные судами нарушения норм материального и процессуального права, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, неправильное определение и выяснение круга обстоятельств, имеющих значение для дела, просит отменить состоявшиеся судебные акты и разрешить вопрос по существу.
Стороны в заседании суда кассационной инстанции участие не принимали.
В силу статей 112, 115 Административного процедурнопроцессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) неявка лиц, участвующих в административном деле, не является препятствием к проведению судебного заседания при условии их надлежащего извещения. Стороны были надлежащим образом извещены путем направления судебного извещения.
С учетом надлежащего извещения неявка сторон без уважительных причин не является препятствием к рассмотрению дела в суде кассационной инстанции.
Исследовав материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия пришла к следующему выводу.
Согласно части первой статьи 169 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - АППК) порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК), если иное не установлено настоящей статьей.
В силу части первой статьи 452 ГПК постановление суда кассационной инстанции должно соответствовать требованиям, установленным настоящим Кодексом для постановления суда апелляционной инстанции.
В соответствии с требованиями части второй статьи 426 ГПК при оставлении апелляционных жалобы, ходатайства прокурора без удовлетворения в связи с отсутствием новых доводов в мотивировочной части постановления указывается только на отсутствие предусмотренных настоящим Кодексом оснований для внесения изменений в решение суда первой инстанции либо его отмены. Согласно части пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 настоящего Кодекса, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
Такие нарушения по данному делу судами не допущены.
В соответствии с подпунктом 4) части первой статьи 4 АППК обременяющий административный акт – это решение, принимаемое административным органом, должностным лицом в публично-правовых отношениях, реализующее установленные законами Республики Казахстан права и обязанности определенного лица или индивидуально определенного круга лиц.
В силу части второй статьи 102 АППК судам в порядке административного судопроизводства подсудны споры, вытекающие из публично-правовых отношений, предусмотренные настоящим Кодексом.
Согласно подпункту 11) части второй статьи 138 АППК суд выносит определение о возвращении иска, если дело не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства.
Из материалов дела видно, что по обращению К[...] о необходимости проведения корректировки и приведения приказа в соответствие с действующим законодательством Министерством разъяснено, что действие Приказа распространяется на товары, по которым НДС уплачен методом зачета, по данным с 1 января 2022 года.
Указанные обстоятельства свидетельствуют, что обращение истца рассмотрено в рамках упрощенной административной процедуры, то есть в порядке, предусмотренном главой 12 АППК, и дан соответствующий ответ.
В связи с тем, что ответ Министерства носит информационноразъяснительный характер, не влечет для истца каких-либо правовых последствий и соответственно не обладает признаками административного акта.
Следовательно, выводы местных судов об отсутствии по данному спору признаков публично-правовых отношений являются правомерными, поскольку данный спор не основан на административном или ином властном подчинении или зависимости одной стороны перед другой.
Доводы кассационной жалобы истца были предметом обсуждения нижестоящих судов, которыми дана надлежащая правовая оценка, новых доводов, заслуживающих внимание, в обоснование своих требований не приведено, а несогласие стороны с выводами суда, соответствующими закону и объективным обстоятельствам дела, не является основанием для отмены оспариваемых судебных актов.
Таким образом, нижестоящими судами обстоятельства дела установлены верно, нормы материального и процессуального права применены правильно, правовых оснований для отмены принятых по делу судебных актов коллегия не усматривает, кассационная жалоба истца подлежит оставлению без удовлетворения.
Руководствуясь статьей 169 АППК и подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК, судебная коллегия
ПОСТАНОВИЛА:
Определение специализированного межрайонного административного суда города Астаны от 10 октября 2022 года, определение судебной коллегии по административным делам суда города Астаны от 9 ноября 2022 года по данному делу оставить в силе.
Кассационную жалобу истца К[...] оставить без удовлетворения.
И.А. Калашникова
Председательствующий
Судьи
Ш.Т. Даниярова
Г.Б. Дуйсенбаев
Копия верна. Судья Г.Б. Дуйсенбаев
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.